Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 12.12.2003 (дело N 385/26-03) "В случае частичной оплаты покупателем поставленного по договору поставки (международной купли-продажи) товара продавец в соответствии с договором и правом Республики Беларусь вправе потребовать взыскания суммы задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в заседаниях, которые состоялись 10 сентября, 1 октября и 29 октября 2003 г. в помещении Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате (Республика Беларусь, г.Минск, пр-т Машерова, 23, корп. 1., офис 706) дело N 385/26-03 по иску акционерного общества "А" (Республика Молдова) к обществу с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 8923,7 доллара США



установил:



Позиции сторон спора

Акционерное общество "А" (далее - истец) в исковом заявлении утверждает, что на основании договора от 19.03.2001 г., заключенного между истцом и обществом с ограниченной ответственностью "Б" (далее - ответчик) о продаже продукции, истец поставил в адрес ответчика с марта 2001 г. по октябрь 2001 г. согласно спецификации, счет-фактуры и CMR к каждой отгрузке товар на общую сумму 37857,89 долларов США. Согласно п. 5 договора ответчик должен был произвести расчеты путем перечисления денежных средства согласно счет-фактуры на валютный расчетный счет истца в течение 20 банковских дней с момента отгрузки товара.

Далее истец утверждал, что из общей стоимости поставки на сумму 37857,89 долларов США ответчик произвел расчет в сумме 28934,19 долларов США, претензию от 25.10.2002 г. оставил без ответа, и задолженность ответчика перед истцом составляет 8923,7 доллара США.

Истец просит взыскать с ответчика сумму долга в размере 8923,7 доллара США, а также арбитражный сбор.

В ответе на исковое заявление ответчик признал наличие задолженности перед истцом по договору от 19.03.2001 г. в размере 1978,6 доллара США, а в остальной части иск не признал.



Компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП и применимое право

В п. 8.1 Контракта от 19.03.2001 г. определено: "Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего контракта или в связи с ним, подлежат разрешению в Международном Арбитражном Суде при Белорусской Торгово-промышленной палате в соответствии с его регламентом и законодательством Республики Беларусь. Судопроизводство ведется на русском языке". Решение арбитража является окончательным и обязательным для обеих сторон".

Таким образом, компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП не вызывает сомнений, также стороны правомерно определили в качестве применимого право Республики Беларусь.

Кроме того, действительность арбитражной оговорки признана ответчиком в ответе на исковое заявление.



Рассмотрение дела

В судебном заседании 10 сентября 2003 г. интересы истца представлял юрист, действующий на основании доверенности от 5 сентября 2003 г. (находится в материалах дела). Поскольку уведомление о времени и месте проведения данного заседания было получено под роспись директором ответчика только 9 сентября 2003 г., он обратился в Международный арбитражный суд при БелТПП с письменным ходатайством от 10.10.2003 г. об отложении слушания дела в связи с несвоевременным уведомлением ответчика о дате заседания и соответственно невозможностью направления своего представителя в судебное заседание. Данное ходатайство составом суда было удовлетворено и проведение второго судебного заседания было назначено на 1 сентября 2003 г.

В судебное заседание 1 сентября 2003 г. явился представитель ответчика, действующий на основании доверенности от 19 сентября 2003 г. (находится в материалах дела). Истец письмом от 29.09.2003 г. ходатайствовал об отложении рассмотрения дела по причине невозможности участия в нем из-за болезни представителя истца. Состав суда, с учетом мнения представителя ответчика, удовлетворил ходатайство истца и назначил проведение третьего судебного заседания на 29 октября 2003 г.

В судебное заседание 29 октября 2003 г. явились представители обеих сторон.

Представитель истца, представив дополнительные доказательства о заявлявшихся им претензиях и ответах ответчика с предложениями к зачету и признание долга, поддержал исковые требования в полном объеме и просил состав суда взыскать с ответчика 8923,7 долларов США основного долга и 840 долларов США в возврат арбитражного сбора.

Представитель ответчика признал долг в сумме 1978,6 доллара США, в остальной части иск не признал и пояснил, что в рамках заключенного сторонами договора была осуществлена одна поставка, а остальные четыре - по другим договорам и другими юридическим лицами товаров производимых истцом. Вместе с тем, после предложения состава суда представить доказательства, подтверждающие данные обстоятельства, от представления доказательств, кроме доказательств получения товаров по одной поставке, отказался и просил состав суда разрешить дело на основании доказательств, имеющихся в деле.

Заслушав объяснения представителей сторон, изучив представленные письменные доказательства, состав суда пришел к следующим выводам.



Обоснование решения

19 марта 2001 г. стороны заключили договор о поставке истцом ответчику продукции (соков, плодоовощной консервации, огурцов и томатов консервированных в бочках, свежей плодоовощной продукции) в количестве, номенклатуре и по ценам согласно спецификации, счет-фактуры, CMR к каждой конкретной отгрузке, являющихся неотъемлемой частью договора (п. 1).

Истец поставил согласно указанным условиям ответчику продукцию на общую сумму 37857,89 доллара США, что подтверждается представленными товарно-транспортными накладными, счет-фактурами, таможенными декларациями. Возражения ответчика о том, что часть поставок продукции, производимой истцом, осуществлялась иными юридическими лицами, не подтверждены доказательствами и опровергаются имеющимися в деле доказательствами, так как во всех названных документах имеются ссылки на договор от 19.03.2001 г., заключенный сторонами, а в документах, подтверждающих оплату продукции, в том числе и третьими лицами за ответчика, представленных истцом, также указывается этот же договор.

Согласно п. 5 договора ответчик должен был произвести расчеты путем перечисления денежных средств согласно счет-фактур на валютный счет истца в течение 20 банковских дней с момента отгрузки. Поставки осуществлялись с марта по октябрь 2001 г.

Согласно представленным истцом доказательствам ответчик оплатил поставленную продукцию на сумму 28934,19 доллара США. Таким образом, состав суда считает обоснованным требование истца о взыскании с ответчика 8923,7 доллара США (37357,89 - 28934,19).

Кроме того, ответчик обязан возместить истцу расходы по оплате арбитражного сбора в сумме 840 долларов США.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 364 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 г., статьями 3, 39, 40 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 2, 3, 4, 13, 38 - 40, 59 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП состав суда



решил:



Иск удовлетворить. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) в пользу акционерного общества "А" (Республика Молдова) 8923,7 доллара США основного долга, 840 долларов США в возврат арбитражного сбора, а всего 9763,7 (девять тысяч семьсот шестьдесят три и семь десятых) доллара США.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList