Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 09.12.2003 N 20-03/136 "Об открытии счетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с пунктом 13 Правил ведения бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 22 ноября 2000 г. N 29.4г (далее - Правила), к типу контрагентов относятся небанковские финансовые организации. Указанный термин является обобщающим в отношении осуществляющих финансовые операции организаций, таких, как фондовые и валютные биржи, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые и перестраховочные организации, общества взаимного страхования, дилерские, брокерские конторы, лизинговые организации и т.п. Также к небанковским финансовым организациям относятся юридические лица, созданные, к примеру, в форме акционерного общества либо общества с ограниченной ответственностью, основной вид деятельности которых (согласно учредительным документам) связан с осуществлением (проведением) финансовых операций.

Если финансовая деятельность не является основным видом деятельности и помимо данного вида деятельности указаны и другие, то данное юридическое лицо необходимо классифицировать как коммерческую организацию. Счета такой организации открываются на соответствующих балансовых счетах коммерческих организаций.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь профессиональная деятельность по ценным бумагам является исключительной и под ней понимается проведение операций с финансовыми активами, признанными ценными бумагами или их производными, третьих лиц, а также осуществление работ и услуг, связанных с такими операциями с целью получения дохода.

Согласно вышеизложенному и руководствуясь статьей 16 Закона Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах", профессиональных участников рынка ценных бумаг следует классифицировать как небанковские финансовые организации и счета им необходимо открывать на балансовом счете N 3011 "Текущие (расчетные) счета небанковских финансовых организаций".

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Положением о сегрегации счетов денежных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг и их клиентов, утвержденным постановлением Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 21 июня 2002 г. N 13/П/114, брокеры, не являющиеся банками, для учета денежных средств клиентов открывают отдельные субсчета. Данный субсчет может быть открыт как в банке, где открыт текущий (расчетный) счет профучастника, так и в другом банке по усмотрению профучастника. Субсчета открываются на балансовом счете N 3011 "Текущие (расчетные) счета небанковских финансовых организаций".



Первый заместитель

Председателя Правления Ю.М.АЛЫМОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList