Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.12.2003 N 03-24/2697 "О реорганизации юридического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут стать предметом конкретного судебного разбирательства.

Вместе с тем, по поставленным вопросам можем пояснить следующее.

Сущность реорганизации юридического лица состоит в том, что ее последствием является не прекращение его деятельности с ликвидацией его дел и имущества, а общее или частное правопреемство.

Согласно части 2 статьи 54 Гражданского кодекса (далее - ГК), при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу к последнему в порядке общего правопреемства переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Обязательным условием признания юридической значимости передаточного акта является наличие в нем положений о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (часть 1 статьи 55 ГК). Отсутствие этих положений, как и непредставление передаточного акта вместе с учредительными документами, влекут отказ в государственной регистрации возникающих юридических лиц (часть 2 статьи 55 ГК).

Реорганизация юридического лица может повлечь ухудшение положения его кредиторов, поэтому учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица. Каждый кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.

Если кредиторы реорганизуемого юридического лица не были уведомлены о его реорганизации, они могу в судебном порядке оспаривать саму реорганизацию и требовать признать ее несостоявшейся.



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList