Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.11.2003 N 03-25/2618 "О необходимости внесения изменений в таможенное законодательство"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

В соответствии с частью первой статьи 29 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) условно выпущенные товары, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены такие льготы. Использование указанных товаров в иных целях допускается с разрешения таможенного органа Республики Беларусь при условии уплаты таможенных платежей и выполнения других требований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

В силу части второй статьи 29 ТК распоряжение условно выпущенными товарами, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, допускается с разрешения таможенного органа Республики Беларусь в порядке, предусмотренном частью первой статьи 29 ТК.

В ситуации, когда в ходе производства по делу о банкротстве у должника выявлено только имущество, в отношении которого не произведено таможенное оформление в связи с отсутствием денежных средств для уплаты таможенных платежей, управляющий может обратиться в Государственный таможенный комитет с ходатайством о даче ему в виде исключения разрешения на продажу такого имущества без уплаты таможенных платежей с целью последующей уплаты таможенных платежей после реализации имущества.

Однако при этом не гарантируется вынесение таможенным органом положительного решения, так как порядок предоставления такого разрешения, установленный постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 75 "Об особенностях уплаты таможенных платежей в отношении условно выпущенных товаров, при таможенном оформлении которых предоставлены льготы по уплате таможенных платежей", предусматривает обязательное внесение таможенных платежей.

Вместе с тем обращаем внимание на следующее.

Если бы таможенное законодательство позволяло без уплаты таможенных платежей выпустить имеющийся у должника товар и реализовать его, то в соответствии с абзацем четвертым части первой подпункта 1.31 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)", вступающего в силу 29.11.2003 г., требования таможенного органа могли бы быть удовлетворены вне очереди сразу же после реализации товара.

Считаем, что для разрешения этого вопроса необходимо оперативное внесение изменений в таможенное законодательство в целях адаптирования его к нормам законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве).

В связи с этим Высший Хозяйственный Суд по данному вопросу обратится с соответствующим предложением в Государственный таможенный комитет.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList