Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.11.2003 N 04-03/2555 "О некоторых вопросах уплаты государственной пошлины"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии со статьей 5 Закона Беларуси от 10 января 1992 года "О государственной пошлине" (далее - Закон о госпошлине) Совет Министров Республики Беларусь вправе устанавливать дополнительные льготы по уплате госпошлины.

В частности, пунктом 3 постановления Совета Министров от 31 июля 2003 года N 1014 "О расчетах за мясную и молочную продукцию" сельскохозяйственные, заготовительные и перерабатывающие мясо-молочную продукцию организации освобождены в 2003 году от уплаты государственной пошлины при подаче исков о взыскании задолженности, штрафных санкций и убытков, связанных с ненадлежащим исполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательств по оплате поставленной им мясо-молочной продукции, а также по кассационным и надзорным жалобам на судебные акты по делам данной категории.

В практике имеют место случаи, когда хозяйственными судами не принимаются во внимание положения данного пункта постановления.

Так, исковое заявление маслодельного комбината (организации, перерабатывающей мясо-молочную продукцию) о взыскании задолженности по договору поставки, возвращено хозяйственным судом истцу по причине непредставления доказательств уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размере либо освобождения от уплаты госпошлины.

Согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 7 декабря 2000 года N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине" вопросы взимания государственной пошлины, освобождения от ее уплаты, порядок уплаты и возврата пошлины предусмотрены Законом о госпошлине, разработанной на его основании Инструкцией о порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлины, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 26 мая 2000 года N 47 (далее - Инструкция) и иными нормативными актами.

В соответствии с частью 5 пункта 4 Инструкции при поступлении заявления, не оплаченного пошлиной, суд обязан проверить, не освобождено ли лицо, обратившееся в суд от уплаты пошлины в соответствии с законодательством. Таким образом, хозяйственный суд при разрешении вопроса о принятии искового заявления к своему производству должен выяснить, относится ли истец к категории субъектов хозяйствования, освобожденных от уплаты государственной пошлины.

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов хозяйствования, а также формирования единообразной судебной практики обращаем внимание судов на необходимость неукоснительного соблюдения норм действующего законодательства.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList