Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 14.11.2003 "Если учредительными документами юридического лица (колхоза) установлено, что решение о продаже объектов недвижимости относится к исключительной компетенции собрания уполномоченных членов колхоза, а председатель колхоза заключил сделку купли-продажи недвижимости без согласия собрания, то суд признает требования истца о признании данной сделки недействительной и применении к ней двухсторонней реституции правомерными и подлежащими удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по иску Минского межрайпрокурора в интересах Колхоза "А" к ИП "Б" г.Минск о признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий недействительности сделки.

Сущность иска: Прокурор в интересах истца просил признать недействительным договор купли-продажи недвижимости от 12.10.99 г. N 016, как подписанный со стороны истца представителем с превышением полномочий, переданных ему учредительными документами Колхоза "А" (ст. 175 ГК Беларуси), и применить последствия недействительности сделки путем приведения сторон в первоначальное положение (ч. 2 ст. 168 ГК Беларуси).

Прокурор и представитель истца поддержали заявленные исковые требования в полном объеме.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, не направил отзыв на исковое заявление, а также своих представителей для участия в судебном заседании.

Оценив в совокупности материалы дела, суд определением от 14.11.03 г. в соответствии со ст. 142 ХПК Беларуси продолжил судебное разбирательство по делу по имеющимся в нем доказательствам в отсутствие представителей ответчика.

Изучив материалы дела, выслушав Прокурора, представителя истца, обозрев в судебном заседании Устав Колхоза "А", Книгу протоколов Колхоза "А" (протоколы собраний уполномоченных челнов колхоза и заседаний правления колхоза) за 1999 год,



установил:



12.10.99 г. между Колхозом "А" и ИП "Б" заключен договор купли-продажи незавершенной строительством кормоцеха зверофермы общей площадью 540 кв. метров, расположенной в д. К.

Во исполнению указанного договора ответчик платежными поручениями N 47 от 03.12.99 г. и N 41 от 21.02.00 г. перечислил истцу 170000 деноминированных рублей и 530000 рублей соответственно, и 22.12.99 г. по договору перевода долга оплатил еще 1330000 деноминированных рублей, всего перечислив на счет истца - 2030000 рублей. В свою очередь истец 22.12.99 г. передал ответчику в собственность кормоцех, о чем стороны подписали Акт приемки-передачи тем же числом.

Со стороны истца договор подписал председатель Колхоза С.

В соответствии со ст. 13 Устава Колхоза "А", зарегистрированного Миноблисполкомом 31.12.96 г. Решением N 4065 Колхоз создает основные фонды, которые используются только по целевому назначению и решению собранию уполномоченных.

Правом распоряжения имуществом Колхоза принадлежит только Колхозу и его органам управления (ст. 14 Устава).

В силу ст. 65 Устава к исключительной компетенции собрания уполномоченных Колхоза относятся, в том числе, и вопросы об изменении размера земель, границ землевладения и продаже объектов недвижимости.

Решения о продаже незавершенного строительства кормоцеха и об уменьшении в связи с этим размера земель собрание уполномоченных Колхоза не принимало.

Председатель Колхоза при подписании договора купли-продажи действовал в нарушение положения ст.ст. 65, 66 и 67 Устава, в соответствии с которыми он обязан был получить разрешение на продажу кормоцеха Собрания уполномоченных Колхоза, чего он не сделал, ограничившись только Решением Правления Колхоза, которое в силу ст. 66 Устава такие вопросы решать не вправе.

В соответствии со ст. 175 ГК Беларуси если полномочия органа юридического лица на совершение сделки ограничены учредительными документами по сравнению с теми, как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такой орган вышел за пределы этих ограничений, сделка может быть признана недействительной судом.

Суд признает сделку купли-продажи кормоцеха от 12.10.99 г. недействительной, поскольку орган юридического лица - Председатель Колхоза "А" С. при ее совершении вышел за пределы полномочий, предоставленных ему, как председателю, юридическим лицом.

В силу ч. 2 ст. 168 ГК РБ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

В соответствии с требованиями законодательства истцу надлежит возвратить ответчику полученные денежные средства в сумме 2030000 рублей, а ответчику истцу - кормоцех в натуре.

Поскольку руководитель истца виновен в возникновении настоящего спора, а ответчик не знал и не мог знать о превышении им полномочий, с истца в силу ст.ст. 100, 108 ХПК Беларуси подлежит взысканию в доход республиканского бюджета госпошлина в сумме 266500 рублей (165000 рублей за рассмотрение неимущественного требования и 101500 руб. за рассмотрение имущественного требования).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 17, 100, 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Исковые требования Минского межрайонного прокурора удовлетворить.

2. Признать недействительной с момента заключения сделку купли-продажи кормоцеха от 12.10.99 г. договор N 016, заключенную между Колхозом "А" и ИП "Б".

3. Применить последствия недействительности сделки, двухстороннюю реституцию:

Обязать ИП "Б" (г.Минск) передать в натуре Колхозу "А" (Минский район, п/о Чуриловичи) здание незавершенного строительства кормоцеха, площадью 540 кв. метров, расположенного в д. К. Минского района.

Обязать Колхоз "А" (Минский район, п/о Чуриловичи) перечислить на расчетный счет ИП "Б" (г.Минск) 2030000 (два миллиона тридцать тысяч) рублей.

4. Взыскать с Колхоза "А" (Минский район, п/о Чуриловичи) в доход республиканского бюджета 266500 (двести шестьдесят шесть тысяч пятьсот) рублей госпошлины.

Выдать Приказы после вступления Решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList