Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.11.2003 N 03-25/2527 "О необходимости изучения мер, предпринимаемых органами исполнительной власти по досудебному оздоровлению предприятий-должников"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В практике рассмотрения хозяйственными судами дел о банкротстве имеют место случаи подачи заявлений о банкротстве налоговыми органами в отношении отдельных организаций государственной формы собственности.

Так например, налоговым органом в связи с непогашением задолженности по налоговым платежам подано заявление о банкротстве республиканского унитарного предприятия "Гомельский радиозавод имени 60-летия СССР" несмотря на то, что во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 13.06.2001 г. N 313 "О мерах поддержки организаций радиоэлектронной и других бывших оборонных отраслей" исполнительными органами власти принимаются меры, направленные на стабилизацию экономического положения этого предприятия.

Такие случаи имели место и в отношении республиканских унитарных предприятий города Гомеля, которые являются градообразующими: РУП "Деревообрабатывающий завод", РУП "Завод пусковых двигателей", РУП "Комбинат строительных конструкций".

Следует отметить, что ликвидация градообразующих предприятий противоречит государственным и общественным интересам, так как влечет не только сокращение рабочих мест, но и снижение объемов валового национального продукта.

В связи с этим при рассмотрении дел о банкротстве Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь обращает внимание хозяйственных судов областей и г.Минска на необходимость изучения мер, предпринимаемых органами исполнительной власти по досудебному оздоровлению предприятий-должников.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList