Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 12.11.2003 "В случае несвоевременной оплаты покупателем стоимости поставленного товара продавец вправе требовать взыскания пени в размере, предусмотренном договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, с участием представителя истца и представителя ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Производственного общества с ограниченной ответственностью "А" к Республиканскому унитарному сельскохозяйственному производственному предприятию "Б" о взыскании 1936975 рублей



установил:



Иск предъявлен о взыскании 1668092 рублей пени за просрочку оплаты и 268883 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного сторонами договора, а также статьи 290 и 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик предъявленные требования не признал, ссылаясь на отсутствие свободных денежных средств, значительное ухудшение финансово-экономического положения хозяйства после реорганизации. В судебном заседании представитель истца изменил предъявляемые требования: просит взыскать пеню за просрочку оплаты в сумме 1656330 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 264375 рублей.

В соответствии со статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь истец вправе до принятия решения хозяйственным судом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Данное ходатайство соответствует требованиям статьи 43 ХПК, в связи с чем подлежит удовлетворению судом.

В судебном заседании представитель истца предъявленные исковые требования поддержал, указав, что первоначально истцом неправильно исчислена календарная дата начала периода просрочки. Представитель ответчика предъявленные требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве.



Заслушав доводы представителей сторон, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами 27.11.2002 г. заключен договор купли-продажи. Во исполнение условий заключенного договора, истцом по товарно-транспортной накладной N 0134504 от 27.11.2002 г. произведена отгрузка пшеницы ответчику на общую сумму 2422728 рублей. Ответчик оплату полученной продукции произвел лишь частично, в сумме 697294 рублей и с просрочкой. Оставшаяся сумма задолженности составляет 1725434 рублей. Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Поэтому суд пришел к выводу, что предъявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению: при расчете процентов истцом применена неправильная учетная ставка Национального банка Республики Беларусь.

На основании статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Судом при уменьшении неустойки приняты во внимание критерии явной несоразмерности, указанные в пункте 4 Постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 24 от 08.08.2002 г. "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь": чрезвычайно высокий процент неустойки, установленный в договоре; превышение суммы неустойки над суммой невозвращенного долга, взыскание судом процентов за пользование чужими денежными средствами, которые компенсируют в определенной части последствия, вызванные нарушением денежного обязательства. Суд пришел к выводу о возможности уменьшения неустойки на 20% и взыскания ее в сумме 1325064 рублей.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. В соответствии с пунктом 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" (с изменениями и дополнениями) при уменьшении хозяйственным судом размера неустойки на основании статьи 314 ГК Республики Беларусь расходы истца по пошлине подлежат возмещению ответчиком исходя из суммы неустойки, которая подлежала бы взысканию без учета ее уменьшения.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и Декретом Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 г. N 9



решил:



Взыскать с расчетного счета Республиканского унитарного сельскохозяйственного производственного предприятия "Б" в пользу Производственного общества с ограниченной ответственностью "А" 1325064 рублей пени за просрочку платежа и 264375 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 1589439 рублей и, кроме того, 96035 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

В иске Производственному обществу с ограниченной ответственностью "А" о взыскании с Республиканского унитарного сельскохозяйственного производственного предприятия "Б" 11762 рублей пени за просрочку оплаты и 4508 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Стороны могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней после принятия решения.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок после его принятия в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList