Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 29.10.2003 N 27 "Об утверждении Положения о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 октября 2003 г. N 8/10159







Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003 г. N 1363 "О лицензировании видов деятельности, выдачу специальных разрешений (лицензий) на которые осуществляет Министерство юстиции" Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь.

2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты по перечню согласно приложению.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ













Приложение

к постановлению

Министерства юстиции

Республики Беларусь

29.10.2003 N 27



ПЕРЕЧЕНЬ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПРИЗНАВАЕМЫХ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ



Положение о квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, утвержденное Министром юстиции Республики Беларусь 4 июня 1997 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 14);

изменения и дополнения в Положение о квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь (рег. N 1902/12 от 04.06.1997), утвержденные Министром юстиции Республики Беларусь 29 июля 1997 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 17);

приказ Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 октября 1997 г. N 148 "О внесении изменений и дополнений в Положение о квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь (N 1902/12 от 04.06.1997)" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 23);

изменения и дополнения в Положение о квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь (рег. N 1902/12 от 04.06.1997), утвержденные Министром юстиции Республики Беларусь 16 марта 1998 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 9);

приказ Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 июня 1999 г. N 126 "О внесении изменений и дополнений в Положение о квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, утвержденное приказом Министра юстиции Республики Беларусь от 04.06.1997 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 04.06.1997 N 1902/12)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 54, 8/520);

приказ Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 июня 2002 г. N 177 "О внесении изменений и дополнений в Положение о квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 74, 8/8204);

постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 марта 2003 г. N 40 "О внесении изменений и дополнений в Положение о квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь и признании утратившим силу постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 27" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 31, 8/9228).











                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Министерства юстиции
                                                       Республики Беларусь
                                                       29.10.2003 N 27


ПОЛОЖЕНИЕ

О КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ



1. Положение о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь (далее - Положение) разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779) (далее - Декрет) и постановлением Совета Министров РБ от 20 октября 2003 г. N 1363 "О лицензировании видов деятельности, выдачу специальных разрешений (лицензий) на которые осуществляет Министерство юстиции" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 121, 5/13248) и устанавливает порядок создания и деятельности Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь (далее - комиссия).

2. В настоящем Положении применяются основные термины и определения в значениях, установленных Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Декретом, и Положением о лицензировании адвокатской деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 20 октября 2003 г. N 1363.

3. Комиссия создается Министерством юстиции Республики Беларусь сроком на три года в составе не менее девяти членов из числа представителей государственных органов, адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет, и иных специалистов в области права.

4. Председателем комиссии является заместитель Министра юстиции Республики Беларусь. Заседания комиссии ведет председатель комиссии.

В случае отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

Персональный состав комиссии утверждается приказом Министра юстиции Республики Беларусь.

5. Заседание комиссии считается правомочным при наличии не менее двух третей ее членов.

6. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

7. Подготовка заседания комиссии, материалов на ее рассмотрение и ведение делопроизводства возлагаются на секретаря комиссии, который является членом комиссии.

8. Материально-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на Министерство юстиции Республики Беларусь.

9. На заседание комиссии приглашается соискатель лицензии, при необходимости - лицензиат.

Дата, время и место проведения заседания комиссии определяются председателем комиссии. О дате, времени и месте проведения заседания комиссии члены комиссии извещаются секретарем комиссии.

(часть вторая п. 9 введена постановлением Минюста от 23.02.2009 N 15)

10. Комиссия в соответствии с предоставленными ей полномочиями:

рассматривает заявления о выдаче, продлении срока действия лицензий, внесении изменений в лицензии, выдаче дубликатов лицензий на осуществление адвокатской деятельности (далее - лицензии) и прилагаемые к ним документы, представляемые соискателями лицензий, лицензиатами;

проводит проверки соответствия возможностей соискателей лицензий лицензионным требованиям и условиям;

дает заключения о соответствии либо несоответствии возможностей соискателей лицензий, лицензиатов лицензионным требованиям и условиям;

представляет заключения о соответствии либо несоответствии возможности соискателей лицензий лицензионным требованиям и условиям на рассмотрение коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь;

представляет заключения об аннулировании, приостановлении действия лицензии на рассмотрение коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь;

рассматривает иные вопросы, связанные с лицензированием и осуществлением адвокатской деятельности.

11. Комиссия имеет право запрашивать необходимую для осуществления ее полномочий информацию от руководителей государственных, общественных и других организаций, а также должностных лиц.

12. Проверка соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям осуществляется в форме квалификационного экзамена (далее - экзамен).

13. Исключен. - Постановление Минюста от 23.02.2009 N 15.

14. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в Министерство юстиции Республики Беларусь заявление с приложением необходимых документов, предусмотренных Положением о лицензировании адвокатской деятельности.

15. Соискатели лицензии, ранее работавшие в судах, органах прокуратуры, внутренних дел, иных правоохранительных органах, на юридических должностях в организациях и на предприятиях различных форм собственности, имеющие стаж работы по специальности не менее трех лет и не прошедшие стажировку сроком от шести месяцев до одного года в адвокатуре, представляют, как правило, в президиумы коллегии адвокатов заявление о допуске к сдаче экзамена и выдаче лицензии с приложением необходимых документов. Заявления с приложением необходимых документов и рекомендации президиумов коллегий адвокатов о допуске к сдаче экзамена направляются президиумами в Министерство юстиции Республики Беларусь не позднее чем за месяц до дня заседания комиссии для рассмотрения вопроса о допуске соискателей лицензий, не прошедших стажировку в адвокатуре, к сдаче экзамена.

Решение о допуске к сдаче экзамена принимается комиссией. При отсутствии рекомендации президиума коллегии адвокатов комиссия принимает решение исходя из имеющихся документов при возможности принятия такого решения.

16. Исключен. - Постановление Минюста от 23.02.2009 N 15.

17. Соискатель лицензии допускается к экзамену при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь (далее - паспорт).

(в ред. постановления Минюста от 09.12.2008 N 75)

Соискатель лицензии, не имеющий при себе паспорта, либо опоздавший на экзамен, считается неявившимся.

(в ред. постановлений Минюста от 09.12.2008 N 75, от 23.02.2009 N 15)

18. В случае, если соискатель лицензии не может явиться в назначенное время на экзамен, он должен сообщить об этом в Министерство юстиции Республики Беларусь с указанием причины неявки и в случае необходимости представить подтверждающие документы.

В случаях, когда комиссия признает уважительной причину неявки на экзамен, соискатель лицензии может быть допущен на очередной экзамен.

В случае неявки без уважительных причин на экзамен либо непредставления документов, подтверждающих уважительность неявки, соискатель лицензии считается не сдавшим экзамен.

(п. 18 в ред. постановления Минюста от 23.02.2009 N 15)

19. Экзамен состоит из проверки знаний соискателей лицензии в письменной (тестирование) форме.

(в ред. постановления Минюста от 23.02.2009 N 15)

Часть исключена. - Постановление Минюста от 23.02.2009 N 15.

20. Программа подготовки к экзамену для соискателей специального разрешения (лицензии) на осуществление адвокатской деятельности (далее - программа) утверждается председателем комиссии.

(в ред. постановления Минюста от 23.02.2009 N 15)

21. Экзаменационные тесты утверждаются председателем комиссии в день сдачи экзамена.

(в ред. постановления Минюста от 06.01.2009 N 2)

Каждый тест содержит не менее 20 вопросов. Перечень вопросов, включаемых в экзаменационные тесты, разрабатывается Министерством юстиции Республики Беларусь в соответствии с программой.

22. Неиспользованные экзаменационные тесты после проведения экзамена уничтожаются на основании заключения комиссии. Экзаменационные тесты, заполненные соискателями лицензии, хранятся в течение месяца в условиях, исключающих доступ посторонних лиц, и уничтожаются на основании заключения комиссии.

23. Комиссия доводит до сведения тестируемых порядок заполнения экзаменационных тестов.

Порядок проверки результатов тестирования определяется председателем комиссии.

Количество правильных ответов, являющееся основанием для признания результатов тестирования положительными, должно составлять не менее 80 процентов от количества вопросов, содержащихся в экзаменационных тестах. Правильным считается ответ, при котором из предложенных вариантов ответа выбраны все верные и не выбрано ни одного неверного варианта ответа.

При проведении тестирования до его завершения соискатель лицензии вправе внести поправки в свои ответы, каждую из которых удостоверяет своей подписью в графе ответов.

24. При проведении экзамена соискателю лицензии запрещается пользоваться нормативными правовыми актами, справочной и специальной литературой, средствами связи, вести переговоры с другими соискателями лицензии. Соискатель лицензии, нарушивший эти требования, удаляется из зала заседания комиссии и считается не сдавшим экзамен.

25. Посторонним лицам присутствовать на экзамене не разрешается.

26. Исключен. - Постановление Минюста от 06.01.2009 N 2.

27. Часть исключена. - Постановление Минюста от 06.01.2009 N 2.

В случае отрицательных результатов тестирования выносится заключение о несоответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

(в ред. постановления Минюста от 06.01.2009 N 2)

28. Результаты экзамена оцениваются комиссионно. Голосование проводится в отсутствие соискателя лицензии.

29. Решение комиссии оформляется заключением, которое подписывается всеми членами комиссии, присутствующими на заседании.

(п. 29 в ред. постановления Минюста от 23.02.2009 N 15)

30. Соискатели лицензии, прошедшие стажировку в адвокатуре и не сдавшие экзамен, в случае продления стажировки допускаются к повторной сдаче экзамена по истечении срока стажировки.

(часть первая п. 30 в ред. постановления Минюста от 23.02.2009 N 15)

Решение о досрочном внесении на повторное рассмотрение комиссии вопроса о соответствии возможностей соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям и условиям принимается Министром юстиции Республики Беларусь самостоятельно либо по представлению председателя комиссии, а в случае его отсутствия - заместителя председателя комиссии.

31. Соискатель лицензии имеет право знакомиться с решениями комиссии по своему делу.

32. Оформление лицензии осуществляется в срок, не превышающий пяти дней с даты принятия коллегией Министерства юстиции Республики Беларусь решения о ее выдаче.

(в ред. постановления Минюста от 23.02.2009 N 15)

33. Приостановление, возобновление, продление срока действия лицензий, внесение изменений в лицензии, выдача дубликатов, аннулирование лицензий производятся в порядке, определяемом Положением о лицензировании отдельных видов деятельности и Положением о лицензировании адвокатской деятельности.

34. Лицензиат, не осуществляющий без уважительных причин лицензируемой деятельности в составе коллегии адвокатов в течение трех месяцев, должен обратиться не позднее десяти дней после истечения указанного срока в Министерство юстиции Республики Беларусь с заявлением о прекращении действия лицензии.

В случае необращения лицензиата с соответствующим заявлением действие лицензии прекращается на основании подпункта 31.2 пункта 31 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности по истечении трехмесячного срока со дня отчисления из коллегии адвокатов.

В случае прекращения действия лицензии лицензиат в 5-дневный срок, исчисляемый со дня, следующего за днем получения в установленном порядке уведомления о прекращении действия лицензии, обязан возвратить лицензию (ее дубликат) в Министерство юстиции Республики Беларусь.

Президиум коллегии адвокатов обязан в семидневный срок со дня прекращения действия лицензии отчислить (исключить) лицензиата из коллегии адвокатов и проинформировать об этом Министерство юстиции Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList