Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 28.10.2003 (дело N 425-6) "При несвоевременном расчете за поставленную продукцию по договору купли-продажи, требование поставщика о взыскании с покупателя процентов за пользование чужими денежными средствами обоснованно и подлежит удовлетворению. Поскольку денежное обязательство исполнено должником полностью, но с просрочкой, судом при взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами применяется размер учетной ставки Национального банка, действовавший на день фактического полного исполнения денежного обязательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску ООО "А" к ЗАО "Б" о взыскании 1232922 рубля - проценты за пользование чужими денежными средствами.



Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с договором поставки N 02-0110-21 от 10.01.2002 истец поставил ответчику продукцию, однако ответчик своевременно расчет не произвел.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Истец произвел расчет процентов за пользование чужими денежными средствами со дня возникновения задолженности и до ее погашения (расчет приложен к материалам дела).

Ответчик в судебное заседание не явился, однако представил отзыв на иск, в котором указал на неточность количества дней просрочки в расчете истца.

В судебном заседании представитель истца согласился с доводами ответчика, указанными в отзыве на иск. Судом перепроверен представленный истцом расчет и проценты за пользование чужими денежными средствами взысканы с учетом возражений ответчика. Разница между заявленными требованиями истца и возражениями ответчика составила 59176 рублей. Таким образом, сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составила 1173746 рублей (1232922 рубля - 59176 рублей). В отзыве на исковое заявление ответчик просил рассмотреть дело с учетом изложенных в отзыве аргументов, которые и были приняты судом.

В соответствии с п. 2 Постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" в случаях, когда денежное обязательство исполнено должником полностью или частично с просрочкой, судом при взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за время просрочки применяется размер учетной ставки Национального банка, действовавший на день фактического полного или частичного исполнения денежного обязательства, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.

При расчете процентов за пользование чужими денежными средствами применялась учетная ставка Нацбанка РБ, действовавшая на день погашения задолженности.

Поскольку, ответчик нарушил условия заключенного договора, требование истца о взыскании с ответчика 1173746 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами обоснованно и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в размере 58687 рублей подлежат возмещению пропорционально удовлетворенным требованиям.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList