Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.10.2003 N 03-24/2358 "О подлежащем применению праве при отсутствии соглашения сторон договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На запрос Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает, что оценка конкретной ситуации может производиться только судом в процессе судебного разбирательства с учетом всех обстоятельств дела, исходя из закона.

Вместе с тем следует иметь в виду следующее. Заключенные между СП "Л"-ООО и фирмой "K" договоры N К-98/21 от 16.01.1998 г. и N К-99/07 от 19.12.1998 г. являются внешнеэкономическими. Однако ни один из этих договоров не содержит соглашение сторон о подлежащем применению праве.

В соответствии со статьей 1093 ГК Республики Беларусь установление применимого права производится на основании Конституции Республики Беларусь, Гражданского кодекса Республики Беларусь, иных законодательных актов, международных договоров, не противоречащих законодательству Республики Беларусь международных обычаев, а также соглашения сторон.

При этом, если отсутствует выбор применимого права самими сторонами, первоначально должны применяться коллизионные нормы, установленные международными соглашениями Республики Беларусь. Однако поскольку между Республикой Беларусь и Итальянской Республикой не существует международных договоров, устанавливающих нормы, регулирующие вопросы определения применимого права, то в данном случае подлежит применению законодательство Республики Беларусь.

Пункт 1 статьи 1125 ГК Республики Беларусь устанавливает, что при отсутствии соглашения сторон договора о подлежащем применению праве к этому договору применяется право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом в договоре купли-продажи (подпункт 1).

Таким образом, к заключенным договорам применяется право страны, где имеет основное место деятельности фирма "K". Все правоотношения, возникающие в связи с исполнением названных договоров, подлежат оценке с точки зрения права, являющегося применимым к данной сделке, в соответствии с его официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве (ст. 1095 ГК, ст. 16 ХПК Республики Беларусь).



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList