Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 22.10.2003 "Суд отказывает в иске о защите деловой репутации, если истец не предоставил доказательств несоответствия действительности распространяемых сведений, и в ходе судебного заседания не установлен их предосудительный характер"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о защите деловой репутации,



установил:



В исковом заявлении указано, что 31 июля 2003 года на интернет-сайтах "В" и "Г" в форумах "Д" и "Е" под заголовком "Ж" было опубликовано объявление следующего содержания: "Просим откликнуться всех тех, кто понес убытки в результате действий сотрудника представительства предприятия А, Иванова И.И.".

Иск заявлен о признании указанных сведений ложными и порочащими деловую репутацию истца. Истец также просит обязать в 10-дневный срок опубликовать на форумах "Д" и "Е" опровержение.

В отзыве на иск ответчик исковые требования не признал, указав, что иск заявлен ненадлежащим истцом и доказательственная база не имеет юридической силы.



Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 153 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике, а истец обязан доказать факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также вправе представить доказательства несоответствия действительности распространенных сведений, порочащих его деловую репутацию.

Истец, ссылаясь на процедуру размещения информации на интернет-сайтах, считает, что такое объявление могло быть размещено только с ведома руководства предприятия Б, которое также отвечает и за действия своих подчиненных, а поэтому должно выступать в качестве ответчика по настоящему делу.

Ответчик иск не признал и пояснил, что не давал указаний размещать подобное объявление в Интернете, выразив сомнение в самом факте размещения такой информации; информация могла быть размещена и без ведома руководства предприятия Б, касалась она только конкретного работника предприятия А - гражданина Иванова И.И., а не организации в целом.

Согласно полученным по запросу суда ответам администраций сайтов "В" и "Г", такое объявление действительно было опубликовано 31.07.2003 г. на форумах указанных сайтов пользователем предприятия Б.

При таких обстоятельствах суд считает, что распространение сведений, которые оспаривает истец, имело место.

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20 июля 1999 года N 7 "О применении хозяйственными судами законодательства при рассмотрении дел о защите деловой репутации" в ходе судебного разбирательства также устанавливалось: порочат ли сведения, которые оспаривает истец, его деловую репутацию и соответствуют ли эти сведения действительности.

Ответчик в судебном заседании пояснил, что по его мнению оспариваемые истцом сведения не порочат деловую репутацию последнего, поскольку касаются деятельности конкретного лица. Ему известно, что работая в представительстве предприятия А, гражданин Иванов И.И. действительно работал, при этом имели место факты злоупотребления им своим служебным положением. При этом ущерб, причиненный его действиями, приходилось компенсировать самой организации. В тоже время, по мнению истца, указание в объявлении на причастность Иванова И.И. к предприятию А в настоящее время порочит деловую репутацию их организации.

Согласно пункта 2 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 7 от 20.07.1999 г. порочащими являются такие несоответствующие действительности сведения, которые носят предосудительный характер и умаляют деловую репутацию юридического лица.

Истец не представил доказательств несоответствия действительности распространенных сведений и в ходе судебного заседания не установлен их предосудительный характер.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что оснований для признания распространенных сведений недействительными и порочащими деловую репутацию истца не имеется. Следовательно, требования истца об их опровержении также удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд, -



решил:



В удовлетворении иска отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList