Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.10.2003 N 03-25/2344 "О представительстве иностранного юридического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






О порядке применения статьи 5 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 г.

В связи с вопросами, возникающими в судебной практике относительно применения статьи 5 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 г. (далее - Соглашения), Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняет следующее.

Согласно статье 15 Закона Беларуси от 23.11.1991 г. "О международных договорах Республики Беларусь", нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта, и имеют силу того правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора.

Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 июня 2001 г. N 3 "О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц" разъясняется, что хозяйственные суды применяют вступившие в законную силу международные договоры Республики Беларусь, заключенные с иностранным государством либо с международной организацией в письменной форме, независимо от того, содержится договор в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования и способа заключения (пункт 3 постановления Пленума).

Соглашение ратифицировано постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 25 апреля 1996 года и вступило в силу 21 января 1997 года.

Статья 2 Соглашения устанавливает, что настоящее Соглашение применительно к Республике Беларусь распространяется на следующие налоги: налог на доходы и прибыль юридических лиц, подоходный налог с граждан и налог на недвижимость.

В соответствии со статьей 7 Соглашения прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство.

Пункт 1 статьи 5 для целей названного Соглашения определяет термин "постоянное представительство" как постоянное место деятельности, через которое предприятие одного государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом государстве.

Согласно пункту 4 статьи 5 Соглашения, если лицо действует в одном Договаривающемся Государстве от имени предприятия другого Договаривающегося Государства, то считается, что это предприятие имеет постоянное представительство в первом упомянутом Государстве в отношении любой деятельности, которую лицо осуществляет для этого предприятия, если это лицо имеет полномочия заключать контракты в этом первом Государстве от имени этого предприятия и обычно использует эти полномочия при условии, что его деятельность не ограничивается видами деятельности, упомянутыми в пункте 3 статьи 5 Соглашения, которая, если и осуществляется через постоянное место деятельности, не превращает это постоянное место деятельности в постоянное представительство согласно положениям этого пункта.

Вместе с тем, положения пунктов 1, 2 и 4 статьи 5 Соглашения не распространяются на агентов с независимым статусом, под которым по отношению к лицу с постоянным местопребыванием в Договаривающемся Государстве понимается юридическое лицо, созданное по законодательству другого Договаривающегося Государства, в управлении, капитале и контроле над которым не участвует первое упомянутое лицо, а также физическое лицо - лицо с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, не состоящее в трудовых отношениях с первым упомянутым лицом (статья 3 Соглашения).

К таким агентам с независимым статусом применяется пункт 5 статьи 5 Соглашения, в соответствии с которым считается, что предприятие не имеет постоянного представительства в другом Договаривающемся Государстве только в силу того, что оно осуществляет предпринимательскую деятельность в этом другом Государстве через брокера, комиссионера или любого другого агента с независимым статусом при условии, что эти лица действуют в рамках своей обычной деятельности.

Таким образом, в соответствии с данным Соглашением считается, что иностранное юридическое лицо не будет иметь постоянного представительства на территории Республики Беларусь, если соблюдены следующие условия:

1) это иностранное юридическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь через брокера, комиссионера или любого другого агента с независимым статусом;

2) вышеупомянутые лица (брокер, комиссионер, другой агент с независимым статусом) действуют в рамках своей обычной деятельности.

Одновременно Законом Республики Беларусь от 22.12.1991 г. "О налогах на доходы и прибыль" предусмотрено следующее.

Пункт 4 статьи 9 Закона устанавливает, что если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Пунктом 1 статьи 7 вышеназванного Закона установлено, что плательщиками налога на прибыль являются иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, расположенное на территории Республики Беларусь.

Пункт 3 этой же статьи предусматривает, что под постоянным представительством иностранного юридического лица, расположенным на территории Республики Беларусь, для целей налогообложения понимается, в том числе, юридическое или физическое лицо, осуществляющее деятельность на территории Республики Беларусь по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг в соответствии с условиями договора поручения, комиссии или аналогичных договоров в интересах и в пользу иностранного юридического лица. Однако, не считается постоянным представительством иностранного юридического лица юридическое или физическое лицо, осуществляющее деятельность на основании договора поручения, комиссии или иного аналогичного договора в соответствии с поручением иностранного юридического лица в случае, если эта деятельность является обычной деятельностью данного лица, осуществляемой им в отношении нескольких иностранных юридических лиц.

Учитывая изложенное, хозяйственным судам Республики Беларусь при рассмотрении споров с применением пункта 5 статьи 5 Соглашения следует установить, осуществляет ли иностранное юридическое лицо предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь через брокера, комиссионера или любого другого агента с независимым статусом, и действуют ли данные лица в рамках своей обычной деятельности.

В настоящее время в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь проводится работа по подготовке постановления Пленума, в котором будут разъясняться вопросы, затронутые в обращении.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList