Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.10.2003 N 03-24/2323 "О порядке применения субсидиарной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо о порядке применения субсидиарной ответственности, сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут стать предметом конкретного судебного разбирательства.

Одновременно сообщаем следующее.

Статья 370 Гражданского кодекса (далее - ГК) является статьей общего характера, которая устанавливает основные условия наступления субсидиарной ответственности в тех случаях, когда она установлена законодательством или условиями обязательств.

Согласно пункту 1 статьи 370 ГК, до предъявления требования к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарная ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. В случае, если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Пункт 1 статьи 94 ГК предусматривает случаи, когда субсидиарная ответственность участников ОДО по долгам общества наступает в силу законодательства.

Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами.

Соответственно, кредиторы первоначально обращают взыскание на имущество ОДО, а при недостаточности этого имущества для погашения долгов наступает субсидиарная ответственность участников общества, которую они несут солидарно.

Требование, предъявляемое к основному должнику согласно пункту 1 статьи 370 ГК, должно быть предъявлено в письменной форме. В случае возврата в соответствии с пунктом 2 статьи 263 ХПК (если у должника отсутствуют имущество и (или) денежные средства, на которые может быть обращено взыскание) исполнительного документа без исполнения, взыскатель на основании части второй пункта 1 статьи 370 ГК вправе предъявить требование к лицу, несущему субсидиарную ответственность.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList