Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 15.10.2003 "При неполной оплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску РУП "А" к РУПП "Б" о взыскании 819465 рублей



установил:



Иск предъявлен о взыскании 508520 рублей основного долга, 242060 рублей пени за просрочку платежа и 68885 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного сторонами договора, статьи 290 и 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик предъявленные требования признал частично, основной долг в сумме 308520 рублей, пеню в сумме 242060 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 68885 рублей. Ходатайствует об уменьшении неустойки. В судебном заседании представитель истца изменил предъявляемые исковые требования. Заявление истца разрешено судом путем вынесения отдельного определения. Таким образом, предметом рассмотрения по настоящему делу являются основной долг в сумме 308520 рублей, пеня за просрочку оплаты в сумме 242060 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 80188 рублей. Представитель истца предъявленные исковые требования поддержал полностью, представитель ответчика предъявленные требования признал полностью. Заслушав доводы представителей сторон, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами 13.11.2002 г. заключен договор поставки. Во исполнение условий заключенного договора, истцом по товарно-транспортной накладной N 0958240 от 07.05.2003 г. отгружена полиэфирная нить ответчику на общую сумму 4383475 рублей. Ответчик оплату полученного товара произвел лишь частично и с просрочкой. Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Поэтому суд пришел к выводу, что предъявленные исковые требования подлежат удовлетворению. На основании статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Никаких доказательств в подтверждение критериев несоразмерности размера неустойки последствиям нарушения обязательства ответчик не представил, поэтому ходатайство ответчика об уменьшении размера неустойки суд находит не подлежащим удовлетворению.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика. В соответствии с абзацем вторым пункта второго постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.11.2001 г. N 25 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" если в связи с увеличением размера учетной ставки Национального банка за время рассмотрения дела в суде исковые требования удовлетворяются судом в большей сумме, чем первоначальная цена иска, то одновременно подлежит довзысканию с виновной стороны в бюджет государственная пошлина в размере, соответствующем удовлетворенным требованиям, а если размер учетной ставки уменьшен за это же время и иск удовлетворяется в меньшей, чем цена иска, сумме, уплаченная государственная пошлина подлежит, в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине", частичному возврату. В связи с увеличением суммы процентов, подлежащей взысканию с ответчика, в соответствии с пунктом 29 Инструкции о порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлины, утвержденной постановлением ГНК Республики Беларусь 26.05.2000 г. N 47 одновременно подлежит довзысканию с виновной стороны в республиканский бюджет пошлина в размере, соответствующем удовлетворенным требованиям. Хозяйственный суд удовлетворяет данное ходатайство без доплаты пошлины и при вынесении решения пошлина распределяется между сторонами исходя из окончательной цены иска по общим правилам статей 107, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и Декретом Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 г. N 9



решил:



Взыскать с расчетного счета РУПП "Б" в пользу РУП "А" 308520 рублей основного долга, 242060 рублей пени за просрочку оплаты и 80188 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 630768, кроме того, 30973 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Взыскать с расчетного счета РУПП "Б" в доход республиканского бюджета 565 рублей государственной пошлины.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

В соответствии со статьей 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь решения об удовлетворении требований, если ответчик признал иск, подлежат немедленному исполнению. Выдать приказы.

Стороны могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней после принятия решения.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок после его принятия в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList