Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 07.10.2003 "Требования истца о признании незаконными действий таможенного органа, выразившихся в отказе возвратить уплаченные в бюджет суммы акцизов, не подлежат удовлетворению, т.к. отсутствует согласование налоговыми и таможенными органами Республики Беларусь и Российской Федерации порядка уменьшения сумм акцизов на двусторонней основе и, следовательно, нет условий для соблюдения и исполнения взаимности по уменьшению сумм акцизов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОДО "М" к таможне о признании незаконными действий должностных лиц, выразившихся в отказе возвратить уплаченные в бюджет суммы акцизов в размере 248322225 рублей и о взыскании 248322225 руб. в возмещение вреда



установил:



Требования истца основаны на том, что общество является импортером табачных изделий. В 2001 году истец поставил в Республику Беларусь табачные изделия из Российской Федерации непосредственно от производителя, осуществляя при таможенном оформлении уплату акциза.

В таможню истцом были представлены документы подтверждающие уплату акциза в бюджет Республики Беларусь, а также документы подтверждающие уплату акциза и в бюджет Российской Федерации на сумму 248322225 рублей. При этом истец просил произвести возврат суммы акциза в размере 248322225 рублей (заявления от 20.11.2001, 13.06.2002, 13.08.2002.

Ответчик отказал истцу в возврате сумм акцизов.

Поскольку во внесудебном порядке обращения и жалобы истца были оставлены без удовлетворения, ОДО "М" обратилось с иском в суд.

В правовое обоснование иска истец указал, что в соответствии с Законом РБ "Об акцизах" от 19.12.1991, постановления СМ Республики Беларусь от 30.06.1998 года N 1015 "Об уменьшении подлежащих уплате сумм акцизов по товарам, происходящим и ввозимым с территории государств участников СНГ" и Порядком уменьшения сумм акцизов, утв. приказом ГТК Республики Беларусь от 18.11.1998 года N 422-ОД субъекту хозяйствования, осуществившему ввоз акцизных товаров на территорию Республики Беларусь, после предоставления им установленного перечня документов и получения таможенным органом подтверждения уплаты акциза на территории государства, из которого товар ввезен, производится возврат уплаченных им при ввозе сумм акциза.

Истец утверждал, что им были соблюдены все требования для правомерности заявления к возврату сумм акцизов. Согласно справке истца ввезенный с августа по декабрь 2001 года товар реализован. В соответствии с калькуляцией цен в себестоимость товара включен в полном объеме акциз уплаченный в бюджет Республики Беларусь и сумма российского акциза.

Ответчик иск не признал и указал, что в соответствии с п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.98 г. N 1015 "Об уменьшении подлежащих уплате сумм акцизов по товарам, происходящим и ввозимым с территории государств - участников СНГ" суммы акцизов, подлежащие уплате по товарам, происходящим и ввозимым с территории государств - участников СНГ, уменьшаются на суммы акцизов, фактически уплаченные в стране их происхождения. Данная норма применяется на условиях взаимности. В соответствии с пунктом 1.1 постановления СМ Республики Беларусь от 4 июля 2003 года N 909 о внесении изменения и дополнения в постановление СМ Республики Беларусь от 30 июня 1998 года N 1015 условия взаимности считаются соблюденными при проведении государством - участником СНГ уменьшения сумм акцизов, подлежащих уплате в бюджет данного государства, на суммы акцизов, уплаченные в бюджет Республики Беларусь, в отношении подакцизных товаров, происходящих и ввозимых с территории Республики Беларусь, на основании закрепленного в законодательстве государства - участника СНГ порядка проведения указанного уменьшения сумм акцизов и после согласования налоговыми и таможенными органами сторон порядка уменьшения сумм акцизов на двусторонней основе. В соответствии с пунктом 2 постановления СМ Республики Беларусь от 4 июля 2003 года N 909 приведенное положение распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2001 года.

Постановлением ГТК Республики Беларусь от 29 августа 2003 года N 61 в соответствии с постановлением СМ Республики Беларусь от 4 июля 2003 года N 909 признан утратившим силу Порядок уменьшения сумм акцизов, утв. приказом ГТК Республики Беларусь от 18.11.1998 года N 422-ОД.

Исходя из указанного ответчик считает иск безосновательным, поскольку в отсутствие согласованного налоговыми и таможенными органами Республики Беларусь и Российской Федерации порядка уменьшения сумм акцизов на двусторонней основе нет условий для соблюдения и исполнения взаимности по уменьшению сумм акцизов, подлежащих уплате по товарам, происходящим и ввозимым с территории государств - участников СНГ, на суммы акцизов, фактически уплаченные в стране их происхождения.



Выслушав объяснения ответчика, рассмотрев представленные в дело документы, суд отказывает в иске по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.98 г. N 1015 "Об уменьшении подлежащих уплате сумм акцизов по товарам, происходящим и ввозимым с территории государств - участников СНГ" суммы акцизов, подлежащие уплате по товарам, происходящим и ввозимым с территории государств - участников СНГ, уменьшаются на суммы акцизов, фактически уплаченные в стране их происхождения. Данная норма применяется на условиях взаимности. В соответствии с пунктом 1.1 постановления СМ Республики Беларусь от 4 июля 2003 года N 909 о внесении изменения и дополнения в постановление СМ Республики Беларусь от 30 июня 1998 года N 1015 условия взаимности считаются соблюденными при проведении государством - участником СНГ уменьшения сумм акцизов, подлежащих уплате в бюджет данного государства, на суммы акцизов, уплаченные в бюджет Республики Беларусь, в отношении подакцизных товаров, происходящих и ввозимых с территории Республики Беларусь, на основании закрепленного в законодательстве государства -участника СНГ порядка проведения указанного уменьшения сумм акцизов и после согласования налоговыми и таможенными органами сторон порядка уменьшения сумм акцизов на двусторонней основе. В соответствии с пунктом 2 постановления СМ Республики Беларусь от 4 июля 2003 года N 909 приведенное положение распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2001 года.

При отсутствии согласованного налоговыми и таможенными органами Республики Беларусь и Российской Федерации порядка уменьшения сумм акцизов на двусторонней основе нет условий для соблюдения и исполнения взаимности по уменьшению сумм акцизов, подлежащих уплате по товарам, происходящим и ввозимым с территории государств - участников СНГ, на суммы акцизов, фактически уплаченные в стране их происхождения. Таким образом, оспоренные действия ответчика соответствуют положениям законодательства Республики Беларусь.

Кроме того, акциз уплаченный на сигареты как в бюджет Республики Беларусь, так и в бюджет РФ, как косвенный налог, уже реально возмещен истцу покупателями его товара, что признано самим истцом. Это свидетельствует об отсутствии каких-либо убытков общества на которые оно ссылается в иске.

В связи с правомерностью действий таможни по отказу истцу в возврате сумм акциза по ввезенном товару с территории РФ нет оснований и для удовлетворения требований. Вред может быть возмещен, если он связан с незаконными действиями таможенного органа не связанных с применением таможенного законодательства. По рассмотренному делу отношения основаны на применении положений таможенного и налогового законодательства и, следовательно, иск о возмещении вреда является неправомерным не только в ввиду отсутствия факта совершения должностными лицами ответчика незаконных действий, но и в связи с его безосновательностью.

Расходы по госпошлине подлежат отнесению на истца (ст. 108 ХПК Республики Беларусь).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList