Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 29.09.2003 "Суд признает правомерным наложение финансовых санкций на индивидуального предпринимателя в связи с реализаций им товара, подлежащего обязательной сертификации в РБ, без сертификатов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. (г.Витебск) к республиканскому унитарному предприятию "Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации" о признании недействительным Постановления Главного государственного инспектора Витебской области по надзору за стандартами и средствами измерений N 107 от 25.03.2003 о применении экономических санкций в размере 7293900 рублей,



установил:



Заявлен иск о признании полностью недействительным ненормативного акта - Постановления Главного государственного инспектора Витебской области по надзору за стандартами и средствами измерений N 107 от 25.03.2003, которым на ИП Иванова И.И. наложен штраф в размере 7293900 рублей. Названное постановление истцом было обжаловано в вышестоящую инстанцию. Письмами за N 1 от 13.06.2003 и N 2 от 18.08.2003.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В судебном заседании представитель истца свои требования поддержал и пояснил, что приложение N 2 к акту N 1 от 24.03.2003, справка о поставке и реализации продукции, выданная им ответчику не отражает действительного количества и стоимости реализованной обуви, так как учет выручки ведется в произвольной форме. При таких обстоятельствах представляется, что ответчик должен был руководствоваться п. 2.4. Постановления Совета Министров Республики Беларусь и наложить штраф в размере 250 базовых величин.

Представитель ответчика иск не признал и пояснил, что при проведении проверки истец на основании имеющихся у него материалов в подтверждение объемов реализованной продукции, не соответствующей требованиям стандартов по требованию государственного инспектора представил справку о стоимости реализованной продукции, на основании которой и был наложен штраф в размере 7293900 рублей. Истец неоднократно обращался к ответчику о снижении размера штрафа, в чем ему было отказано при этом он не ссылался на недостоверность представленных им данных.



Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, представленные подлинные документы хозяйственный суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме исходя из следующего.

В соответствии с п. 59 Инструкции о порядке проведения проверок за соблюдением требований стандартов, утвержденной Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 17.04.2003 N 19 для подтверждения объемов продукции, не соответствующей требованиям стандартов, проверяемый субъект предпринимательской деятельности по требованию государственного инспектора представляет справки о стоимости реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), согласно приложению 5, но не более чем за один год, предшествующий проверке.

Согласно акту N 1 от 24.03.2003 и приложению к нему был установлен факт реализации истцом за период с 06.11.2002 по 24.03.2003 обуви, подлежащей обязательной сертификации в Республики Беларусь без сертификатов в количестве 149 пар на сумму 7293900 рублей 25.03.2003

Постановлением Главного государственного инспектора Витебской области по надзору за стандартами и средствами измерений N 107 от 25.03.2003, которым на ИП Иванова И.И. наложен штраф в размере 7293900 рублей.

Из пояснений представителя ответчика данные о количестве реализованной истцом обуви, подлежащей сертификации ИП Иванов И.И. брал из имеющегося в точке продажи книги учета.

Хозяйственный суд считает необоснованными доводы истца о том, что ответчик должен был при исчислении штрафа руководствоваться п. 2.4 Постановления СМ Республики Беларусь от 01.09.1998 N 1371, так как данный пункт применяется при невозможности определить стоимость реализованной продукции, истец же сам определил стоимость реализованной продукции и указал ее в справке.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа, не соответствующий иному законодательному акту и нарушающий права и охраняемые законодательными актами интересы юридического лица, признается судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены.

Так как принятое ответчиком решение полностью соответствует законодательным актам, и основания для признания его недействительным отсутствуют, хозяйственный суд отказывает в удовлетворении исковых требований об этом в полном объеме.

Хозяйственный суд в соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относит на истца.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 160 - 161, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. (г.Витебск) в иске к РУП "Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (г.Витебск) о признании недействительным постановления Главного государственного инспектора Витебской области по надзору за стандартами и средствами измерений N 107 от 25.03.2003 о применении экономических санкций в размере 7293900 рублей отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. (г.Витебск) в республиканский бюджет 12500 рублей государственной пошлины.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в 10-дневный срок с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList