Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 25.09.2003 "При отсутствии государственной регистрации договора аренды недвижимости, заключенного на срок более одного года, арендодатель вправе в соответствии с законодательством потребовать установления факта ничтожности договора и применения последствий его недействительности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к ИП "Б" ООО об установлении факта ничтожности договора аренды б/н от 04.06.2001 года и применении последствий его недействительности,



установил:



Иск заявлен об установлении факта ничтожности договора аренды б/н от 04.06.2001 года и применении последствий его недействительности.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме, предмет исковых требований не уточнил.

Представитель ответчика исковые требования признал в части установления ничтожности договора аренды, в остальной части исковые требования не признал.

Как усматривается из материалов дела, 04.06.2001 года стороны заключили договор аренды нежилых помещений б/н, согласно которому ответчик (арендатор) принял в арендное пользование нежилое помещение по адресу г.Минск, ул. Б., 18, общей площадью 260 кв.м. В договоре аренды стороны определили срок действия договора в течении 5 лет.



Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Договор аренды нежилого помещения б/н от 04.06.2001 не зарегистрирован в БРТИ.

Согласно ст. 580 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок более одного года подлежит государственной регистрации, т.е. договора аренды, заключенные после 01.07.1999 (вступление в силу ГК РБ) подлежат обязательной регистрации.

В соответствии с Постановлением Совета Министра Республики Беларусь N 1452 от 20.09.2000, утвердившим "Временное положение о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений" соответствующие договора аренды, заключенные после 01.07.1999 должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре до 01.01.2002.

После наступления указанного срока подлежат применению предусмотренные законом последствия несоблюдения требований о регистрации договора.

При отсутствии государственной регистрации договора аренды недвижимости применяется общее правило о последствиях несоблюдения требования о регистрации сделок, предусмотренное ст. 166 ГК РБ.

В соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РБ сделка, совершенная с нарушением требования о государственной регистрации, является ничтожной. Сделка является ничтожной независимо от признания ее таковой.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о ничтожности заключенного между сторонами договора аренды б/н от 04.06.2001 года и в данной части исковые требования подлежат удовлетворению.

В части применения последствий недействительности договора аренды истцу в иске надлежит отказать.

Как пояснили стороны в судебном заседании помещение возвращено истцу. Кроме того, у ответчика перед истцом имеется задолженность по арендной плате и коммунальным платежам, что является неосновательным обогащением, поскольку совершенная сделка ничтожна. Истцу неоднократно предлагалось воспользоваться процессуальными правами и изменить предмет иска на требование о взыскании денежных средств в следствии неосновательного обогащения, однако истец предмета исковых требований не изменил, не уплатил госпошлину, а также не представил надлежащего расчета.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Установить факт ничтожности договора аренды б/н от 04.06.2001 года, заключенный между ОАО "А" и ИП "Б" ООО с момента его совершения и на будущее время, как не соответствующий действующему законодательству.

В остальной части истцу в иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList