Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 23.09.2003 N 04-2-47/4004/15-9/529 "О взаиморасчетах при монтаже оборудования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами предприятий и организаций о взаиморасчетах при монтаже оборудования, поставка которого осуществляется подрядчиком, Минстройархитектуры и Минфин разъясняют следующее.

В соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденными постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 г. N 1450, обязательным условием договора является распределение обязанностей между заказчиком и подрядчиком, в том числе по обеспечению объекта материалами, конструкциями, инвентарем и оборудованием. Поставка оборудования, как правило, осуществляется заказчиком. Вместе с тем, условиями подрядных торгов и договором строительного подряда может быть предусмотрено, что комплектация объектов соответствующим оборудованием возлагается на подрядчика.

При поставке оборудования подрядчиком стоимость его определяется в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Минэкономики от 22.04.1999 г. N 43, и Методическими указаниями по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации, утвержденными приказом Минстройархитектуры от 29.04.2003 г. N 91.

Стоимость оборудования оплачивается заказчиком с учетом налогов, исчисленных исходя из дополнительных затрат, связанных с заготовительно-складской деятельностью (на тару, упаковку, транспортные расходы, расходы на комплектацию, наценки снабженческо-сбытовых организаций и заготовительно-складские расходы). При этом, в случае использования сметного лимита по статье "Оборудование" (11,2% стоимости оборудования), при соответствующем обосновании заказчиком может быть произведена оплата дополнительных расходов, связанных с поставкой оборудования, за счет непредвиденных затрат.

Стоимость оборудования, поставленного и смонтированного подрядчиком, включается заказчиком в объем капитальных вложений и не учитывается в выполненном объеме подрядных работ по монтажу оборудования. Такое оборудование оплачивается подрядчику как по отдельному счету, так и может включаться в справку формы N 3 по монтажу оборудования после определения итоговой стоимости монтажных работ. При включении стоимости оборудования в справку формы N 3 оформление товарно-транспортных накладных не обязательно. Налоговой базой для исчисления и уплаты налогов с выручки является не сама стоимость оборудования, а разница между ценой реализации оборудования и ценой его приобретения.

При этом отражение в бухгалтерском учете подрядной организации вышеуказанного оборудования осуществляется следующим образом:



----------+---------+----------------------------------------------¬
¦  Дебет  ¦ Кредит  ¦                                              ¦
+---------+---------+----------------------------------------------+
¦   60    ¦   51    ¦Оплата поставщику за оборудование             ¦
+---------+---------+----------------------------------------------+
¦   41    ¦   60    ¦Оприходование оборудования подрядчиком        ¦
+---------+---------+----------------------------------------------+
¦  18/1   ¦   60    ¦На сумму НДС, причитающегося к оплате         ¦
+---------+---------+----------------------------------------------+
¦ 51, 62  ¦   46    ¦Реализация выполненных монтажных работ        ¦
+---------+---------+----------------------------------------------+
¦ 51, 62  ¦   46    ¦Реализация оборудования                       ¦
+---------+---------+----------------------------------------------+
¦   46    ¦   41    ¦Списание реализованного оборудования          ¦
¦---------+---------+-----------------------------------------------


Начальник Главного управления экономики

Минстройархитектуры Е.И.ДРАЧУК





Начальник Управления методологии

бухгалтерского учета и отчетности Минфина В.Е.ВАНКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList