Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств "О Положении о Координационном транспортном совещании государств - участников Содружества Независимых Государств" (Принято в г.Ялте 18.09.2003)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Совет глав правительств Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о Координационном транспортном совещании государств - участников Содружества Независимых Государств (прилагается).

2. Положение о Координационном транспортном совещании государств - участников Содружества Независимых Государств, утвержденное Решением Президиума Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза от 26 декабря 1995 г., признать утратившим силу.

3. Просить правительства государств Содружества оказывать содействие в работе Координационного транспортного совещания государств - участников СНГ.



Совершено в городе Ялте 18 сентября 2003 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.



За Правительство                                     За Правительство
Азербайджанской Республики                           Республики Молдова
-------                                              Подпись


За Правительство                                     За Правительство
Республики Армения                                   Российской Федерации
Подпись                                              Подпись


За Правительство                                     За Правительство
Республики Беларусь                                  Республики Таджикистан
Подпись                                              Подпись


За Правительство                                     За Правительство
Грузии                                               Туркменистана
Подпись                                              -------
(с оговоркой)
                                                     За Правительство
За Правительство                                     Республики Узбекистан
Республики Казахстан                                 -------
Подпись
                                                     За Правительство
За Правительство                                     Украины
Кыргызской Республики                                Подпись
Подпись










                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Решение Совета глав правительств
                                         Содружества Независимых Государств
                                         о Положении о Координационном
                                         транспортном совещании
                                         государств - участников
                                         Содружества Независимых Государств
                                         18.09.2003


ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ ТРАНСПОРТНОМ СОВЕЩАНИИ

ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ



I. Общие положения



1. Координационное транспортное совещание государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - КТС СНГ) образовано в соответствии с Соглашением о принципах и условиях взаимоотношений в области транспорта от 30 декабря 1991 года и является органом межгосударственного регулирования деятельности морского, автомобильного и внутреннего водного транспорта, а также общетранспортных вопросов на территориях государств - участников СНГ во взаимодействии с другими отраслевыми советами в области транспорта.

2. КТС СНГ состоит из министров транспорта и руководителей других органов государственного управления транспортом государств - участников Содружества Независимых Государств.

3. В своей деятельности КТС СНГ руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом Содружества Независимых Государств, международными договорами, заключенными в рамках Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, Экономического совета СНГ, иных органов Содружества и настоящим Положением.

КТС СНГ в своей работе взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ, Советом по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества, Межправительственным советом дорожников, Советом по авиации и использованию воздушного пространства, Межгосударственным авиационным комитетом, Межгосударственным советом по космосу, Межгосударственным советом "Радионавигация".



II. Основные задачи и цели КТС СНГ



4. Основной задачей КТС СНГ является содействие формированию общего транспортного пространства государств - участников СНГ и функционированию морского, автомобильного и внутреннего водного транспорта во взаимодействии с другими видами транспорта на основе концепций и программ, направленных на совершенствование их организационной структуры, установление согласованной тарифной политики, обеспечение условий транзита грузов, охраны окружающей среды, безопасности перевозок пассажиров и сохранности грузов.

5. В целях создания условий для формирования общего транспортного пространства и функционирования морского, автомобильного и внутреннего водного транспорта во взаимодействии с другими видами транспорта КТС СНГ:

участвует в разработке мер по гармонизации законов и иных нормативных актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования транспорта, независимо от форм собственности;

участвует в разработке финансово-экономических механизмов для реализации совместных программ на транспорте, в проведении согласованной политики в области определения транспортных тарифов в международном сообщении (кроме железнодорожного транспорта) между государствами - участниками СНГ, в создании общей системы научной, технической и технологической информационной базы в области транспорта, правовых, экономических и организационных условий для добросовестной конкуренции и взаимного инвестирования капиталов, в разработке и заключении соглашений об оказании на взаимной основе помощи транспортным средствам государств - участников СНГ, членам экипажей этих средств и пассажирам, пострадавшим от аварий или несчастных случаев, в решении проблем страхования пассажиров, перевозимых по территориям государств - участников Содружества;

способствует пополнению и модернизации парков транспортных средств для функционирования морского, автомобильного и внутреннего водного транспорта, созданию совместных предприятий, объединений, транснациональных корпораций в этих видах транспорта, отработке транспортно-технологических схем доставки грузов, в том числе с использованием альтернативных видов транспорта и систем фирменного обслуживания транспортных средств;

содействует формированию и проведению согласованной научно-технической политики, в том числе в области экологии и безопасности движения, и осуществлению сотрудничества в сфере обучения и переподготовки специалистов в области транспорта исходя из согласованных требований к уровню подготовки.

6. В компетенцию КТС СНГ входят следующие вопросы:

подготовка согласованных предложений по приоритетным направлениям развития транспорта, научным исследованиям, другим разработкам в этих областях, включая вопросы финансирования и дальнейшего развития транспорта;

рассмотрение и решение по поручению Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, Экономического совета СНГ, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Исполнительного комитета СНГ вопросов в области транспорта, общих для государств - участников СНГ;

создание при КТС СНГ отраслевых советов и комиссий по направлениям деятельности;

принятие в КТС СНГ в качестве ассоциированных членов и наблюдателей международных (межгосударственных, межправительственных, региональных, общественных и научно-технических) организаций;

предоставление полномочий Исполнительному комитету КТС СНГ на самостоятельное решение текущих вопросов, не относящихся к компетенции заседаний КТС СНГ, а также принятие решений об участии в работе Исполкома КТС СНГ руководителей органов управления транспортом государств, не входящих в Содружество.



III. Порядок работы КТС СНГ



7. КТС СНГ возглавляют Председатель и его три заместителя.

Для осуществления постоянного и эффективного взаимодействия, а также координации работы КТС СНГ с органами Содружества, международными организациями и с целью оптимизации финансовых затрат, связанных с текущей деятельностью, Председателем КТС СНГ на постоянной основе избирается Министр транспорта Российской Федерации. Три заместителя Председателя КТС СНГ избираются на заседании КТС СНГ сроком на три года из членов КТС СНГ.

Заседание КТС СНГ проводится не реже одного раза в год и является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей его членов.

Заседание КТС СНГ созывается Председателем КТС СНГ.

Сопредседательствует на заседании КТС СНГ Министр транспорта того государства, в котором проводится заседание.

Предварительная повестка дня, срок и место проведения очередного заседания КТС СНГ определяются на предыдущем заседании КТС СНГ. Окончательная повестка дня утверждается на заседании КТС СНГ.

При необходимости Председателем КТС СНГ могут созываться внеочередные заседания по предложению не менее трех его членов или по собственной инициативе при наличии согласия не менее двух третей членов КТС СНГ. Внеочередное заседание КТС СНГ проводится, как правило, по месту нахождения Исполнительного комитета Координационного транспортного совещания государств - участников СНГ.

В случае необходимости принятия безотлагательного решения в промежутках между плановыми заседаниями КТС СНГ допускается по решению Председателя КТС СНГ голосование с использованием подлинника подписи каждого из его членов, должностными лицами, уполномоченными на это соответствующим образом.

Каждый член КТС СНГ имеет один голос. Решения КТС СНГ носят рекомендательный характер и не распространяются на тех его членов, которые выразили несогласие с ними и заявили об этом. Однако последние в случае их заинтересованности могут впоследствии присоединиться к таким решениям. Решения по финансовым вопросам принимаются консенсусом, решения по другим вопросам принимаются простым большинством. Вопросы, касающиеся только некоторых (заинтересованных) его членов, решаются при их согласии.

В случае невозможности члена КТС СНГ по каким-либо причинам лично участвовать в работе заседания он может передать право голоса своему заместителю или другому уполномоченному им лицу с письменным извещением об этом Исполнительного комитета КТС СНГ до начала заседания КТС СНГ.

В заседаниях КТС СНГ принимает участие с правом совещательного голоса председатель Исполнительного комитета КТС СНГ.

Расходы, связанные с проведением заседания КТС СНГ, несет орган государственного управления транспортом государства, на территории которого проводится мероприятие. Расходы по командированию членов КТС СНГ или уполномоченных ими лиц, связанные с участием в заседании КТС СНГ, несет направляющий орган управления транспортом соответствующего государства.

Решения заседания КТС СНГ оформляются протоколом. Рабочим языком является русский язык.

8. Подведение промежуточных итогов выполнения решений заседания КТС СНГ и уточнение проекта повестки дня очередного заседания КТС СНГ осуществляется на совещании заместителей министров транспорта и заместителей руководителей органов государственного управления транспортом государств - участников СНГ. Совещание проводится между заседаниями КТС СНГ и может осуществляться в селекторном режиме.

Совещания заместителей министров транспорта проводятся под председательством председателя Исполнительного комитета КТС СНГ или его заместителя.

Совещание заместителей министров транспорта руководствуется в своей деятельности настоящим Положением о КТС СНГ и решениями КТС СНГ.

Финансирование расходов на проведение совещаний заместителей министров транспорта осуществляется аналогично проведению заседаний КТС СНГ, в соответствии с настоящим Положением.



IV. Отраслевые советы, рабочие органы КТС СНГ



9. В составе КТС СНГ функционируют советы:

Совет по морскому транспорту;

Совет по автомобильному транспорту;

Совет по внутреннему водному транспорту.

В состав отраслевых советов входят руководители структурных подразделений соответствующих видов транспорта министерств и ведомств и руководители ассоциаций.

Руководители отраслевых советов избираются на их заседаниях в соответствии с положениями об этих советах.

Заседания советов проводятся не реже одного раза в год. В заседаниях участвует председатель Исполнительного комитета КТС СНГ или его заместитель.

Положения о советах и их органах управления утверждаются решением КТС СНГ.

10. Рабочим органом КТС СНГ является Исполнительный комитет КТС СНГ. Исполком КТС СНГ возглавляют на постоянной основе председатель и его заместитель, которые избираются на заседании КТС СНГ сроком на 3 года.

Местом нахождения Исполкома КТС СНГ является г.Москва.

Финансирование расходов на деятельность Исполкома КТС СНГ и содержание его аппарата осуществляется транспортными министерствами, ведомствами и другими отраслевыми органами за счет внебюджетных источников.

Положение об Исполнительном комитете КТС СНГ утверждается решением КТС СНГ.











ОСОБОЕ МНЕНИЕ ГРУЗИИ К ВОПРОСУ О ПОЛОЖЕНИИ О

КООРДИНАЦИОННОМ ТРАНСПОРТНОМ СОВЕЩАНИИ

ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ



Грузия считает целесообразным Председателя Координационного транспортного совещания Содружества Независимых Государств избрать из членов КТС СНГ по принципу ротации, сроком на один год.



ИРАКЛИЙ МЕНАГАРИШВИЛИ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList