Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 17.09.2003 "Суд применяет исковую давность, если одной из сторон в споре до вынесения решения заявлено требование о ее применении. В случае пропуска истцом установленного срока исковой давности суд отказывает в удовлетворении его требований"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Витебске дело по иску П. г.Витебск к ОДО ПКФ "Б" г.Витебск о признании недействительным решения общего собрания участников общества от 22 декабря 1997 г.,



установил:



в исковом заявлении истец просит признать недействительным решение общего собрания участников общества от 22 декабря 1997 г., поскольку никакого ущерба обществу он не причинял; указанное собрание не проводилось; извещения о его проведении сделаны не были; участники, которые не внесли вклады в уставный фонд общества, не имели права принимать какие-либо решения; имеются два протокола от 22 декабря 1997 г. и другие протоколы о его выводе из состава участников общества.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

Управляющий по делу о банкротстве ОДО ПКФ "Б" М. заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, а также просил хозяйственный суд применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска.

Ш., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что он вошел в состав участников ООО ПКФ "Б" в 1997 г., а в 1998 г. вышел из общества. В декабре 1997 г. в офисе общества состоялось собрание, на котором присутствовали все участники общества, в том числе и П. Все проголосовали за исключение П. из общества, поскольку он нанес обществу ущерб. В чем выразился этот ущерб, какие действия совершил П., свидетель не помнит. Протокол был подписан участниками общества, П. от подписи отказался.

Заслушав истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Решением хозяйственного суда от 13 мая 2003 г. с участием этих же сторон установлено следующее:

"Решением хозяйственного суда от 5 декабря 2002 г. ОДО ПКФ "Б" ликвидировано, создана ликвидационная комиссия.

Решением Витебского облисполкома N 100 от 28.03.2001 г. зарегистрированы учредительные документы ОДО ПКФ "Б" в новой редакции. Из Устава и учредительного договора общества следует, что его участниками являются А., Х., И. Учредительный договор, заключенный 22 декабря 2000 г. указанными гражданами, является новой редакцией договора о совместной деятельности по созданию ООО "Б" от 26.03.1997 г., который помимо перечисленных граждан заключили П. и Ш. Ш. вышел из состава участников общества с 17 апреля 1998 г., а П. исключен по решению общего собрания участников от 22 декабря 1997 г.

Согласно протоколу общего собрания участников общества N 1 от 22 декабря 2000 г. общим собранием принято решение об изменении размера уставного фонда, долей участников, введена субсидиарная ответственность участников, переименовано общество, утверждены новая редакция устава общества и учредительного договора."

Определением от 19 мая 2003 г. хозяйственный суд Витебской области возбудил производство по делу о банкротстве ОДО ПКФ "Б", управляющим назначил М.

Решением общего собрания участников ОДО ПКФ "Б" от 21 марта 2002 г. А. выведен из состава участников общества согласно его заявлению.



Хозяйственный суд считает, что в удовлетворении иска следует отказать.

Ст. 197 ГК Республики Беларусь 1998 г. (далее ГК) общий срок исковой давности устанавливается в три года.

На основании п. 1 ст. 200 ГК требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Согласно п. 2 этой же статьи исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 1 ст. 201 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами.

Согласно ч. 2 ст. 1138 ГК по гражданским правоотношениям, возникшим до 1 июля 1999 г., Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.

Истец в исковом заявлении указал, что о существовании протокола, которым оформлено оспариваемое решение, ему стало известно в 1999 г. при ознакомлении с результатами проверки прокуратуры Октябрьского района г.Витебска. В судебном заседании П. пояснил, что сейчас не может вспомнить дату, когда он ознакомился с материалами проверки. Хозяйственный суд считает, что установить точную дату в 1999 г., когда истцу стало известно о нарушении его права, по имеющимся материалам и с учетом пояснений истца не представляется возможным.

Однако в гражданском деле N 1-1000/01 суда Октябрьского района г.Витебска по иску П. к ООО ПКФ "Б" имеются материалы, на основании которых можно сделать вывод о том, что П. в первой половине 2000 г. узнал о решении собрания участников ООО ПКФ "Б" об исключении его из общества. В частности, П. приложил к своему исковому заявлению письмо бухгалтера общества З., в котором она со ссылкой на письмо П. от 24 ноября 1999 г. указывает на решение собрания участников ООО ПКФ "Б" об исключении П. из общества. Кроме того, из протокола судебного заседания от 27 апреля 2000 г. видно, что копия протокола N 3 от 22.12.1997 г. приобщается к материалам дела. Также в материалах гражданского дела имеется справка, выданная 15 июня 2000 г. работником прокуратуры Витебской области П. о том, что в отказном материале N 1-103пр-99 прокуратуры Октябрьского района г.Витебска имеется ксерокопия протокола N 3 очередного собрания участников ПКФ ТЗ "Б" от 22.12.1997 г. Таким образом, право на иск у П. возникло в первой половине 2000 г., а с иском в хозяйственный суд он обратился 22 августа 2003 г.

Ответчик заявил о применении исковой давности. По заявленному истцом требованию установлен трехлетний срок исковой давности, который им пропущен. При таких обстоятельствах истцу следует отказать в удовлетворении иска.

Хозяйственный суд не принимает во внимание доводы истца, изложенные в исковом заявлении, и его пояснения в судебном заседании, поскольку в удовлетворении иска следует отказать ввиду применения исковой давности.

Хозяйственный суд отклоняет довод истца о том, что течение срока исковой давности началось в марте 2001 г., когда протокол N 3 от 22.12.1997 г. был предоставлен в управление юстиции Витебского облисполкома в связи с реорганизацией общества, как противоречащий п. 1 ст. 201 ГК.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 158, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



в удовлетворении иска П. г.Витебск к ОДО ПКФ "Б" г.Витебск о признании недействительным решения общего собрания участников общества от 22 декабря 1997 г. отказать.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList