Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 15.09.2003 N 18-02-01-03/6018 "О применении коэффициентов комфортности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство экономики Республики Беларусь рассмотрело вопрос о применении коэффициентов комфортности при определении размеров арендной платы в соответствии с Положением о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденным постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29 июля 2002 года N 165/104/78, при сдаче в аренду по целевому назначению складских помещений и сообщает.

Применение вышеназванных коэффициентов обуславливается положениями СНиП 2.11.01-85 "Складские здания" (далее - СНиП).

Согласно пункту 5.2 СНиП в складских помещениях, в которых нормами технологического проектирования температура внутреннего воздуха не нормируется, отопление предусматривать не следует. Следовательно, для складских зданий и помещений, в которых отсутствует отопление в связи с тем, что оно не предусмотрено нормами технического проектирования (проектно-сметной документацией), применение понижающего коэффициента 0,75 (для помещений без центрального отопления) при расчете размера арендной платы не производится.

Для складских помещений, оборудованных системой центрального отопления (батареи, радиаторы, трубы и т.п.), понижающий коэффициент 0,75 также не применяется.

Если здание, где расположены складские помещения, не оборудовано системой центрального водоснабжения и водоотведения, то при определении размера арендной платы за площади, арендуемые в таких зданиях, применяется понижающий коэффициент 0,9 (для зданий, не имеющих центрального водоснабжения и водоотведения).

Согласно пункту 3.10 СНиП при проектировании складских зданий следует ограничивать площадь оконных проемов, принимая ее в помещениях хранилищ минимальной, но не менее площади, определяемой по расчету дымоудаления при пожаре. Допускается в помещениях хранилищ не устраивать оконные проемы, в этом случае должны быть предусмотрены шахты дымоудаления в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-86. Следовательно, в силу специфики использования в складских помещениях коэффициент естественного освещения может изначально предусматриваться ниже нормального показателя.

Наряду с этим пунктом 2.5 СНиП по требованиям технологии хранения грузов допускается экспедицию, приемку, сортировку и комплектацию грузов размещать непосредственно в хранилищах, без отделения их перегородками. При этом рабочие места товароведов, экспертов, кладовщиков, отбраковщиков, учетчиков и операторов допускается ограждать перегородками в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85.

В связи с этим применение понижающего коэффициента 0,75 для помещений с коэффициентом естественного освещения, значение которого ниже или равно 0,5 от нормального показателя, для определения размера арендной платы за арендуемые складские помещения зависит от наличия в складских помещениях постоянных рабочих мест. Если в складских помещениях не имеется постоянных рабочих мест для специалистов, осуществляющих приемку, контроль качества, учет, отпуск и другие операции с поступающими грузами, применение вышеназванного коэффициента не производится. В случае наличия для специалистов в складских помещениях постоянных рабочих мест уровень естественного освещения и соответственно применение или неприменение понижающего коэффициента рассматривается только по отношению к площади рабочих мест, огражденных перегородками, при их отсутствии - к площади рабочих мест, определенных в соответствии с действующими нормами. В отношении остальной площади складских помещений понижающий коэффициент за уровень естественной освещенности не применяется.

От наличия в складских помещениях постоянных рабочих мест зависит также применение понижающего коэффициента 0,9 (для помещений, не оборудованных телефонной связью). Если складское помещение, не имеющее постоянных рабочих мест, не оборудовано телефонной связью, вышеназванный понижающий коэффициент при расчете размеров арендной платы за аренду такого помещения не применяется. При наличии в складских помещениях постоянных рабочих мест и отсутствия в них телефонной связи при расчете размеров арендной платы применяется понижающий коэффициент 0,9.



Заместитель Министра О.В.МЕЛЬНИКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList