Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 11.09.2003 "Если исполнителем не выполнены предусмотренные договором условия, в зависимость от которых поставлена обязанность заказчика по оплате, суд отказывает в удовлетворении требований исполнителя о взыскании задолженности по оплате работ, т.к. обязанность по оплате не наступила"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Минск к открытому предприятию Б Брестская обл., г.Барановичи о взыскании 5250000 рублей задолженности,

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



Сторонами 27 февраля 2003 г. был заключен договор на разработку бизнес-плана инвестиционного проекта модернизации и реконструкции предприятия Б.

В соответствии с Протоколом соглашения о договорной цене общая стоимость работ составила 10500000 рублей. Ответчик перечислил истцу аванс в сумме 5250000 рублей. Истец, ссылаясь на тот факт, что работы, являющиеся предметом договора, выполнены им в полном объеме, просит взыскать с ответчика оставшуюся сумму.

Ответчик с исковыми требованиями не согласен по тем основаниям, что считает истца не исполнившим свои обязательства в полном объеме. В силу п.п. 3.2.4 истец должен был сопровождать проведение экспертизы в Министерстве экономики Республики Беларусь. Кроме того, ответчик полагает, что истец в соответствии со статьей 727 Гражданского кодекса должен был уведомить его о невозможности получения желаемых результатов работы, то есть о нецелесообразности проведения экспертизы.

В ходе судебного исследования установлено, что истец действительно разработал бизнес-план (представлен суду). В п.п. 2.2.2 договора предусмотрено, что оставшиеся 50% суммы оплачиваются в течение 5 банковских дней с момента выдачи Министерством экономики Республики Беларусь заключения государственной комплексной экспертизы и подписания сторонами акта сдачи-приемки научно-технической продукции. Причем, согласно п. 51 данное заключение должен предоставить исполнитель заказчику. На настоящий момент обязанность ответчика по оплате не наступила, поскольку она поставлена в зависимость от условия: наличия заключения государственной комплексной экспертизы Министерства экономики Республики Беларусь.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 290, 295, 733 Гражданского кодекса статьями 108, 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.













Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList