Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 09.09.2003 "Исчисление сроков представления статистической декларации начинается с даты отгрузки (оприходования) товаров. При несовпадении дат отгрузки и оприходования товара срок представления статистической декларации исчисляется со дня, когда необходимо было произвести оприходование, т.е. со дня отгрузки товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия Б Каменецкий район к Брестской таможне г.Брест о признании решения недействительным,



установил:



Истцом подан иск о признании недействительным решения Брестской таможни о применении экономических санкций на основании акта N 100 от 15.04.2003. о нарушении срока представления статистической декларации.

Ответчик в отзыве иск не признал.

В судебном заседании обозрены подлинники приложенных к иску документов.

В исковом заявлении истец указал следующее. 24.02.2003. в адрес предприятия Б по железной дороге по ж/д накладным NN 111, 112, 113, 114, 115 от 14.02.2003 был поставлен товар (пшеница фуражная) фактурной стоимостью 22823 долларов США, оприходованный в хозяйстве 26.02.2003. 01.03.2003. истцом ответчику была представлена статистическая декларация. 15.04.2003. Брестской таможней был составлен акт N 100 о нарушении срока представления статистической декларации, на основании которого ответчиком было принято решение о применении к истцу экономических санкций на сумму 228, 23 долларов США. Данное решение истцом было обжаловано в ГТК РБ, однако результатом рассмотрения жалобы истец не удовлетворен. В связи с этим просит признать недействительным решения Брестской таможни о применении экономических санкций на основании акта N 100 от 15.04.2003. о нарушении срока представления статистической декларации, так как считает, что статистическая декларация в таможенный орган представлена своевременно, в срок не позднее 5 дней с даты оприходования товара, истечение срока предоставления статистической декларации необходимо считать с даты оприходования товара (п. 7 гл. 1 "Общие положения" Инструкции о порядке заполнения и регистрации декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления, утвержденной постановлением ГТК РБ N 33 от 10.07.2001.).

Ответчик в отзыве указал, что истцом нарушен срок оприходования товара, в результате чего статистическая декларация была представлена несвоевременно. Исходя из ст. 8 Закона РБ "О бухгалтерском учете и отчетности", п. 4 Положение по бухгалтерскому учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденного постановлением Министерства финансов РБ 17.07.2000 N 78, п. 60 Основных положений по учету материалов на предприятиях и стройках от 30.04.74. N 103 истец обязан был оприходовать поставленный в его адрес товар датой поступления его на предприятие, так как с этого момента у него возникло право принять это имущество к бухгалтерскому учету. В связи с тем, что товар поступил 24.02.2003., что указывает и сам истец, раскредитован 24.02.2003., то с данной даты и необходимо было исчислять 5-дневный срок для подачи статистической декларации. В связи с представлением истцом декларации 01.03.2003. срок непредставления (несвоевременного представления) декларации составил 1 день, в связи с чем решение о применении санкций вынесено правомерно.



Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необоснованности исковых требований.

Согласно ст. 61 ХПК РБ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии с подпунктом 2.7 Указа Президента Республики Беларусь N 7 от 04.01.2000. юридические лица и индивидуальные предприниматели при реализации внешнеторговых договоров, когда в соответствии с законодательством не производится таможенное оформление экспортируемых (импортируемых) товаров, обязаны представлять статистическую декларацию или периодическую статистическую декларацию в соответствии с формой и порядком, устанавливаемыми Государственным таможенным комитетом по согласованию с Комитетом государственного контроля, статистическая декларация представляется в таможенные органы по каждой экспортной (импортной) отгрузке (поставке) товаров, общая стоимость которых превышает в эквиваленте 200 евро, статистическая декларация представляется в таможенные органы при экспорте не позднее 5 календарных дней с даты отгрузки товаров со склада, при импорте - не позднее 5 календарных дней с даты оприходования товаров в установленном порядке импортером, если иное не определено Советом Министров Республики Беларусь. Подпунктом 2.11 данного Указа установлено, что к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Беларусь применяются экономические санкции за непредставление в установленный срок статистической декларации или периодической статистической декларации - в размере до 10 процентов стоимости экспортированных (импортированных) товаров. Согласно п. 7. гл. 1 "Общие положения" Инструкции о порядке заполнения и регистрации декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления, утвержденной постановлением ГТК РБ N 33 от 10.07.2001. исчисление сроков представления статистической декларации необходимо начинать с даты отгрузки (оприходования) товаров, при этом в случае, если последний день срока представления статистической декларации приходится на нерабочий день, то статистическая декларация может быть представлена в ближайший следующий за ним рабочий день.

Статьей 8 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" определено, что хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями.

Согласно п. 4 Положения о бухгалтерскому учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17.07.2000 N 78 датой совершения операции считается дата возникновения у организации права в соответствии с законодательством Республики Беларусь или договором принятия к бухгалтерскому учету имущества и обязательств, которые являются результатом этой операции.

Пунктами 59, 60 Основных положений по учету материалов на предприятиях и стройках от 30.04.74 N 103 определено, что на складах с небольшой номенклатурой материалов вместо карточек складского учета допускается ведение учета в оформленных в установленном порядке книгах сортового учета, предусматривая при этом реквизиты, указываемые в карточках складского учета, на основании оформленных в установленном порядке первичных документов (приходных ордеров, требований, накладных, товарно-транспортных накладных, дуаль-карт и т.п.) заведующий складом (кладовщик) обязан сделать записи операций по приходу и отпуску материалов в карточках складского учета в день совершения операций и ежедневно выводить на карточках остатки материалов.

Из вышеуказанных документов следует, что истец обязан был произвести оприходование товара 24.02.2003 и в 5-дневный срок, начиная с 24.02.2003 представить ответчику статистическую декларацию на импортируемую пшеницу фуражную в количестве 5 вагонов. Представив статистическую декларацию 01.03.2003, истец нарушил положения Указа Президента Республики Беларусь N 7 от 04.01.2000, в связи с чем ответчик правомерно применил к истцу экономические санкции, предусмотренные данным Указом.

При таких обстоятельствах исковые требования удовлетворению не подлежат.

Расходы по госпошлине следует отнести на истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 61, 108, 137, 145, 150, 153, 158, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Расходы по госпошлине отнести на истца.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList