Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 05.09.2003 "В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. При несоблюдении стороной досудебного порядка урегулирования спора суд оставляет исковое заявление без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Полоцка к предприятию Б о взыскании 4264227 рублей задолженности по оплате выполненных работ, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки и убытков,



установил:



предъявлен иск о взыскании с ответчика 4264227 рублей задолженности по оплате выполненных работ, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки и убытков.

Из представленных ответчиком материалов усматривается, что предприятие Б ликвидировано приказом Министра обороны Республики Беларусь от 31.01.2003 N 39.

В соответствии со статьей 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.

Доказательства того, что истец до обращения в хозяйственный суд предъявлял ликвидационной комиссии требование о выплате 4264227 рублей, отсутствуют.

В соответствии со статьей 96 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, когда это предусмотрено законодательными актами.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 96, 97, 142, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



оставить без рассмотрения иск предприятия А г.Полоцка к предприятию Б о взыскании 4264227 рублей задолженности по оплате выполненных работ, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки и убытков.

Возвратить предприятию А из республиканского бюджета 215530 рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением N 47 от 11.06.2003. Выдать справку.

Определение может быть обжаловано сторонами в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList