Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.08.2003 N 1029 "Об утверждении Положения о порядке формирования государственных нужд на научно-техническую продукцию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 августа 2003 г. N 5/12869







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования государственных нужд на научно-техническую продукцию.

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 1998 г. N 1658 "Об утверждении Положения о порядке формирования государственных нужд на научно-техническую продукцию" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 30, ст. 783).



Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.08.2003 N 1029


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД НА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ



1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и размещения заказов на научно-техническую продукцию для государственных нужд, создаваемую субъектами научной, научно-технической и инновационной деятельности республики в рамках выполнения государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований, государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ, научного обеспечения государственных народнохозяйственных и социальных программ (далее - программ), а также инновационных проектов.

2. К научно-технической продукции относятся: конструкторская и технологическая документация, программные средства, сопроводительная документация, модели, макеты, опытные образцы веществ, материалов и изделий, а также научная продукция - результаты исследований, содержащиеся в отчетах о научно-исследовательских работах, докладах, описаниях, монографиях и других печатных изданиях.

3. Государственные нужды на научно-техническую продукцию формируются на конкурсной основе на стадии разработки программ и инновационных проектов, утверждаемых и финансируемых из средств республиканского бюджета в порядке, устанавливаемом законодательством.

4. Государственными заказчиками научно-технической продукции для государственных нужд (далее - государственные заказчики) являются государственные заказчики программ и инновационных проектов, определяемые в установленном порядке при их формировании.

Деятельность государственных заказчиков регулируется в порядке, определяемом Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь - по государственным, отраслевым и региональным научно-техническим программам и инновационным проектам и Национальной академией наук Беларуси - по государственным программам фундаментальных и прикладных научных исследований в соответствии с частью четвертой пункта 4 Положения о порядке разработки, финансирования и выполнения государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 18 июля 2000 г. N 1082 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 70, 5/3648; 2003 г., N 62, 5/12527), по согласованию с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, и облисполкомами.

5. Поставщиками научно-технической продукции для государственных нужд являются головные организации - исполнители заданий программ и организации - исполнители инновационных проектов, которые определяются в установленном порядке при формировании программ и проектов.

6. Ежегодно в сроки, устанавливаемые для разработки прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, составной частью которого являются объемы поставок товаров, работ и услуг для государственных нужд, на основании предложений государственных заказчиков Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь формирует предложения по объемам поставок научно-технической продукции для государственных нужд, получаемой при выполнении заданий государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ и инновационных проектов, а также заданий по научному обеспечению государственных народнохозяйственных и социальных программ, а Национальная академия наук Беларуси формирует предложения по объемам поставок научно-технической продукции для государственных нужд, получаемой при выполнении заданий государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований, и вносят их на рассмотрение в Министерство экономики.

Основанием для формирования государственными заказчиками предложений по объемам поставок научно-технической продукции для государственных нужд на очередной год являются предусматриваемые на соответствующий период результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, выполняемых в рамках программ и инновационных проектов. Указанные предложения формируются в порядке, устанавливаемом Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с Национальной академией наук Беларуси и Министерством экономики.

7. В объемы поставок научно-технической продукции для государственных нужд включаются важнейшие конечные результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по программам и инновационным проектам, имеющие определяющее значение для развития отраслей экономики и социальной сферы. К результатам указанных работ для государственных, отраслевых и региональных научно-технических программ и инновационных проектов и научного обеспечения государственных народнохозяйственных и социальных программ относятся комплекты конструкторской документации литеры "О1" и технологической документации опытного образца литеры "О1", а для государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований - технические задания на выполнение последующих опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.

На основании указанных технических заданий головные организации - исполнители заданий государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований разрабатывают предложения по проведению последующих опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в рамках государственных научно-технических программ и инновационных проектов и научного обеспечения государственных народнохозяйственных и социальных программ. Указанные предложения разрабатываются по формам, установленным соответственно для формирования заданий государственных научно-технических программ или инновационных проектов, и подлежат первоочередному рассмотрению в установленном порядке государственными заказчиками соответствующих программ (проектов) с принятием решений о целесообразности включения этих работ в названные программы или проекты.

На основании принятой конструкторской (технологической) документации потребители этой научно-технической продукции обеспечивают проведение работ по ее освоению с их включением в отраслевые планы освоения результатов научно-технических разработок по отраслевой принадлежности изготовителя товарной продукции.

8. Финансирование работ, обеспечивающих получение научно-технической продукции, включаемой в объемы поставок продукции для государственных нужд, осуществляется государственными заказчиками в первоочередном порядке.

9. После принятия закона о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь (по государственным, отраслевым и региональным научно-техническим программам и инновационным проектам, а также научному обеспечению государственных народнохозяйственных и социальных программ) и Национальная академия наук Беларуси (по государственным программам фундаментальных и прикладных научных исследований) совместно с государственными заказчиками соответствующих программ и проектов уточняют предложения по объемам поставок научно-технической продукции для государственных нужд и представляют их в Министерство экономики в установленном порядке.

10. После утверждения Советом Министров Республики Беларусь объемов поставок научно-технической продукции для государственных нужд на соответствующий год Министерство экономики доводит их до Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь (по государственным, отраслевым и региональным научно-техническим программам и инновационным проектам, а также научному обеспечению государственных народнохозяйственных и социальных программ) и до Национальной академии наук Беларуси (по государственным программам фундаментальных и прикладных научных исследований).

11. Организация и контроль за ходом выполнения работ, обеспечивающих предусмотренные объемы поставок научно-технической продукции для государственных нужд, осуществляются в установленном порядке соответствующими государственными заказчиками на основании государственных контрактов на выполнение программ и инновационных проектов, а также на основании договоров на создание (передачу) научно-технической продукции, заключаемых между соответствующими поставщиками и потребителями научно-технической продукции.

Государственные контракты и договоры являются основными документами, регламентирующими правовые, экономические и организационные отношения государственных заказчиков, поставщиков и потребителей научно-технической продукции для государственных нужд.

12. По итогам первого полугодия - до 31 июля текущего года и по итогам года - до 25 февраля следующего за отчетным года государственные заказчики в порядке и по формам, определяемым Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с Национальной академией наук Беларуси и Министерством экономики, представляют отчеты о выполнении объемов поставок научно-технической продукции для государственных нужд в Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь (по государственным, отраслевым и региональным научно-техническим программам и инновационным проектам, а также научному обеспечению государственных народнохозяйственных и социальных программ) и в Национальную академию наук Беларуси (по государственным программам фундаментальных и прикладных научных исследований).

Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь и Национальная академия наук Беларуси представляют в Совет Министров Республики Беларусь соответствующие отчеты по итогам первого полугодия - до 31 августа текущего года и по итогам года - до 25 марта следующего за отчетным года.

13. Государственные заказчики и поставщики научно-технической продукции для государственных нужд несут ответственность за выполнение объемов ее поставок в установленном законодательством порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList