Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 04.08.2003 "В случае принятия отказа истца от иска суд прекращает производство по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А

к предприятию Б

о взыскании 1330794 рублей долга



Суть дела: предъявлен иск о взыскании 1330794 рублей долга .

27 марта 2003 года Хозяйственный суд Витебской области вынес определение о возбуждении производства по делу и установлении защитного периода в отношении предприятия Б.

27 мая 2003 года в отношении ответчика возбуждено конкурсное производство. Управляющим назначен ОДО "Ф" лицензия 007АЮ от 13.11.2002 г. (Минская область, Минский район, пос. Колодищи).

Ко дню судебного заседания от истца поступил отказ от иска в полном объеме, истец просил возместить расходы по госпошлине за счет ответчика, т.к. ответчик добровольно произвел погашение долга посредством поставки продукции.

Отказ истца от иска не противоречит законодательству и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно ст. 107 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются. Если истец не поддерживает своих требований вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, хозяйственный суд по заявлению стороны принимает определение о возмещение ответчиком всех понесенных истцом судебных расходов.

Поскольку ответчик удовлетворил требования истца после возбуждения дела в суде, с ответчика в пользу истца следует взыскать 66540 рублей госпошлины.

Ходатайство истца в части взыскания с ответчика госпошлины в сумме 28253 рублей удовлетворению не подлежит, так как при уменьшении истцом исковых требований госпошлина рассчитывается, исходя из уменьшенной цены иска.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 94, 107, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



1. Принять отказ истца от иска .

2. Производство по делу прекратить.

3. Взыскать с предприятия Б (г.Полоцк) в пользу предприятия А 66540 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления определения в законную силу.

Взыскание по приказу производится в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится данный платеж.

Разъяснить, что

вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается,

все требования могут быть предъявлены к должнику в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)": в течение 2-х месяцев со дня публикации объявления об открытии конкурсного производства по месту нахождения хозяйственного суда Витебской области (г.Витебск).

Определение может быть обжаловано сторонами в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList