Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства информации Республики Беларусь от 31.07.2003 N 22-1 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства информации Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 сентября 2003 г. N 8/9970







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 1346 "Об утверждении Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 114, 5/11253) Министерство информации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования и использования средств инновационного фонда Министерства информации Республики Беларусь.



Министр М.В.ПОДГАЙНЫЙ





СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО           СОГЛАСОВАНО
Заместитель            Первый заместитель    Председатель Комитета
Министра экономики     Министра финансов     по науке и технологиям
Республики Беларусь    Республики Беларусь   при Совете Министров
А.Н.Тур                А.И.Сверж             Республики Беларусь
14.07.2003             14.07.2003            А.М.Русецкий
                                             13.07.2003










                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства информации
                                             Республики Беларусь
                                             31.07.2003 N 22-1


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА



1. Юридические лица республиканской формы собственности, находящиеся в ведении Министерства информации Республики Беларусь (далее - Министерство), производят отчисления в инновационный фонд Министерства от себестоимости товаров (работ, услуг) с отнесением начисленных средств на себестоимость товаров (работ, услуг).

Размер отчислений, относимых на себестоимость товаров (работ, услуг), устанавливается ежегодно законом Республики Беларусь о бюджете на текущий бюджетный (финансовый) год и постановлением Правительства о мерах по его реализации.

2. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 456 "Об отчислении средств в инновационные фонды хозяйственных обществ, имеющих доли (акции) государственной собственности в уставных фондах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 82, 1/1550) хозяйственные общества, имеющие доли (акции) государственной собственности в уставных фондах и в отношении которых Министерство осуществляет владельческий надзор, имеют право производить отчисления средств в инновационный фонд, создаваемый Министерством.

Для реализации своего права указанные в абзаце первом настоящего пункта хозяйственные общества с согласия Министерства принимают решения об обязанности производить в течение года отчисления в инновационный фонд в установленные сроки и нести ответственность за правильность их исчисления, своевременность уплаты в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 декабря 1991 года "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75).

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 456 начисленная сумма отчислений в инновационный фонд подлежит отнесению на себестоимость товаров (работ, услуг) и перечислению в инновационный фонд согласно установленному законодательством размеру отчислений в инновационный фонд Министерства пропорционально доле государственной собственности в уставных фондах хозяйственных обществ.

3. Министерство имеет право уменьшать приказом для отдельных юридических лиц республиканской формы собственности и хозяйственных обществ (далее - организации), указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, участвующих в формировании фонда, размеры отчислений в инновационный фонд с учетом их финансового состояния и уровня рентабельности.

4. Отчисления в инновационный фонд не производят организации при производстве товаров (работ, услуг), финансируемом из средств бюджета (в том числе государственных целевых бюджетных фондов), государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов, создаваемых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

5. Средства инновационного фонда зачисляются на текущий счет N 3622000000358 в филиале 510 АСБ "Беларусбанк" г.Минска, код 603.

Возврат ранее выданных средств инновационного фонда и процентов по ним осуществляется в доход инновационного фонда Министерства и используется в последующем на цели, предусмотренные настоящей Инструкцией.

Сумма начисленных процентов за хранение средств инновационного фонда в банке после уплаты в установленном порядке налогов направляется в доход инновационного фонда Министерства и используется в последующем на цели, предусмотренные пунктом 7 настоящей Инструкции.

6. Исчисление средств в инновационный фонд производится ежемесячно по отчетным данным текущего либо предыдущего месяца. Принятая организацией методика исчисления в течение отчетного года изменению не подлежит.

Исчисление средств в инновационный фонд от себестоимости товаров (работ, услуг) предыдущего месяца производится за вычетом ранее начисленных в инновационный фонд средств.

Уплата средств в инновационный фонд осуществляется ежемесячно на последнюю дату месяца, следующего за отчетным.

В составе себестоимости товаров (работ, услуг) средства инновационного фонда отражаются промышленными организациями по статье "Прочие производственные расходы", другими организациями - по статье "Прочие расходы". Исчисленные средства в инновационный фонд отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" на отдельном субсчете "Отчисления в отраслевые внебюджетные фонды".

На фактическое перечисление средств в инновационный фонд кредитуется счет 51 "Расчетный счет" в корреспонденции со счетом 67 "Расчеты по внебюджетным платежам".

Получение средств из инновационного фонда в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления".



Глава 2

НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА



7. Средства инновационного фонда могут направляться на:

7.1. финансирование мероприятий по развитию производства товаров (работ, услуг):

7.1.1. выполнение на договорной основе важнейших научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, ориентированных на реализацию приоритетных межотраслевых и отраслевых научно-технических направлений:

отраслевых отдельных научно-технических и инновационных проектов;

работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции;

развитие научно-технической информации, проведение научных и научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, выставок);

работ в области стандартизации и сертификации продукции, рекламно-издательской деятельности по пропаганде научных и научно-технических достижений;

развитие материально-технической базы подведомственных научных организаций (учреждений).

На финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции направляется не менее 30 процентов средств инновационного фонда;

7.1.2. строительство и реконструкцию зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений, в том числе на:

выполнение заданий президентских, государственных программ развития отраслей экономики, других республиканских программ;

реконструкцию зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений организаций;

создание и развитие производств, основанных на новых и высоких технологиях;

приобретение оборудования, не входящего в сметы строек, выполнение проектно-изыскательских работ;

7.2. финансирование отраслевой программы по энергосбережению, мероприятий по внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования в объеме не менее 25 процентов, если иное не установлено Советом Министров Республики Беларусь;

7.3. погашение имеющейся задолженности по иностранным кредитам, привлеченным под гарантии Правительства Республики Беларусь, а также по бюджетным ссудам (займам), выданным по решению Совета Министров Республики Беларусь под гарантию инновационного фонда, - до 50 процентов средств фонда;

7.4. иные цели, определенные законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

8. Средства инновационного фонда выделяются участвующим в образовании инновационного фонда организациям независимо от формы собственности на безвозвратной и возвратной основе.

Условия и сроки выделения и возврата средств инновационного фонда предусматриваются двухсторонним договором между Министерством и организацией, получающей средства инновационного фонда.

Если иное не установлено решением Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, средства инновационного фонда не могут быть выделены Министерством хозяйственным обществам, имеющим доли (акции) государственной собственности в уставных фондах, не принявшим решение, оговоренное в абзаце втором пункта 2 настоящей Инструкции.

В соответствии с порядком, определенным Министерством, средства инновационного фонда могут выделяться в виде компенсации расходов участвующим в образовании инновационного фонда организациям, если эти расходы были направлены на цели, предусмотренные утвержденной сметой доходов и расходов средств инновационного фонда.



Глава 3

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА ПО ФОРМИРОВАНИЮ,

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ОТЧЕТНОСТИ, КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИННОВАЦИОННОГО ФОНДА



9. Министерство в месячный срок со дня принятия постановления Совета Министров Республики Беларусь о мерах по реализации закона Республики Беларусь о бюджете на текущий бюджетный (финансовый) год разрабатывает и утверждает по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь смету доходов и расходов средств инновационного фонда Министерства информации Республики Беларусь согласно приложению 1 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 30 сентября 2002 г. N 1346 (далее - смета). Копии сметы, утвержденной Министром, представляются в Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.

В течение года Министерство может вносить изменения в смету по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.

10. На основании утвержденной сметы Министерство утверждает перечень строек и объектов на текущий бюджетный (финансовый) год и план проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции.

План проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции разрабатывается с учетом обеспечения необходимых темпов научно-технического прогресса в отрасли, потребности подведомственных организаций в научных разработках. При этом средства инновационного фонда концентрируются на использовании в производстве новейших разработок, обеспечивающих импортозамещение, ресурсосбережение, конкурентоспособность выпускаемой продукции, реализацию проектов, гарантирующих развитие экспортного потенциала отрасли на основе новых и высоких технологий.

Указанный план согласовывается с Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.

Финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ и работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции за счет средств инновационного фонда осуществляется на конкурсной основе с проведением экспертизы представляемых проектов в порядке, определенном Министерством.

11. Не использованные в текущем финансовом (бюджетном) году Министерством средства инновационного фонда, а также средства, поступившие в инновационный фонд в последующем году за счет отчислений в размере, установленном законодательством, расходуются до утверждения новой сметы о доходах и расходах средств инновационного фонда в соответствии со сметой предыдущего года.

12. Организации, производящие перечисления в инновационный фонд Министерства, несут ответственность за правильность их исчисления, своевременность уплаты в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Использование не по целевому назначению средств инновационного фонда, а также завышение объемов и (или) стоимости строительно-монтажных и других работ, произведенных затрат при строительстве (реконструкции) за счет средств инновационного фонда влекут применение санкций в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 9, 1/3426).

13. Необоснованно полученные или использованные не по целевому назначению средства инновационного фонда Министерством, а также организациями - получателями указанных средств подлежат возврату в инновационный фонд по решению налоговых и финансовых органов с взысканием в бесспорном порядке с организаций, допустивших нарушение, в доход соответствующего бюджета штрафа в размере суммы использованных не по целевому назначению средств.

14. Участвующие в формировании инновационного фонда организации представляют в Министерство отчеты по начислению и использованию средств в инновационный фонд в сроки, предусмотренные для сдачи квартального и годового балансов.

Квартальные отчеты об использовании средств инновационного фонда нарастающим итогом с начала года за I, II, III кварталы с пояснительной запиской к ним представляются по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 30 сентября 2002 г. N 1346, в Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Годовые отчеты об использовании средств инновационного фонда по форме согласно приложению 2 к Положению о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 30 сентября 2002 г. N 1346, представляются в Министерство экономики Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь в сроки, предусмотренные для сдачи годовых балансов, с приложением пояснительной записки. В пояснительной записке отражаются вопросы эффективности использования средств инновационного фонда, социальный, экономический эффект, достигнутый в результате внедрения определенного инновационного проекта (мероприятия), выраженный в денежных, натуральных показателях в виде прироста мощностей, выпускаемой продукции, увеличения прибыли, экспорта произведенной продукции, снижения затрат ресурсов (материальных, трудовых, финансовых).

15. Министерство осуществляет систематический контроль за правильностью исчисления, своевременностью уплаты средств в инновационный фонд, а также целевым использованием средств инновационного фонда организациями.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList