Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.07.2003 "Если покупатель не оплатил поставленный товар после вынесения решения хозяйственного суда о взыскании с него данной задолженности и пени за просрочку в оплате, то продавец в соответствии с договором и законодательством вправе обратиться с требованием о взыскании с покупателя пени за оставшийся период просрочки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел материалы дела по иску закрытого акционерного общества "А" к обществу с ограниченной ответственностью "Б" о взыскании 1268848 рублей РФ.

Суть дела: заявлен иск о взыскании 1268848 рублей РФ пени за просрочку оплаты товара за период с 22 марта 2003 года по 17 июня 2003 года.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Присутствующему в судебном заседании представителю истца разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик с исковыми требованиями не согласен, так как подана жалоба в порядке надзора на решение суда по делу N 74-7. Ответчиком заявлены ходатайства: не рассматривать дело в связи с нахождением гражданина, являющегося стороной в процессе на излечении, о приостановлении производства по делу

Рассмотрев и оценив имеющиеся в материалах дела документы и доказательства заслушав представителя истца, суд



установил:



Между сторонами заключен договор купли-продажи товара N 66/2 от 07.02.2003, согласно которому истец обязался поставить, а ответчик принять и оплатить товар, указанный в спецификации. 7 февраля 2003 года стороны подписали спецификацию N 1 к договору N 66/2 от 07.02.2003 года.

В пункте 7.3 договора N 66/2 от 07.02.2003 года стороны достигли письменного соглашения о том, что все споры, возникшие при исполнении настоящего договора, передаются на рассмотрение в хозяйственный суд Витебской области.

Во исполнение договора истец поставил ответчику по товарно-транспортной накладной N 111000 от 10.02.2003 года товар на общую сумму 480624,6 рубля РФ.

В соответствии с п. 4.1 договора N 66/2 от 07.02.2003, ответчик обязан был произвести оплату за полученный товар в срок до 14 февраля 2003 года.

За просрочку оплаты товара покупатель обязался уплатить пеню в размере 3% от стоимости товара по прилагаемой спецификации или от стоимости товара, указанной в товарно-транспортных накладных, за каждый день просрочки.

Вышеизложенные обстоятельства установлены решением суда от 24 апреля 2003 года.

В силу статьи 66 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением хозяйственного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Принцип преюдициальности означает, что лицам, участвующим в деле, а также их правопреемникам запрещается оспаривать преюдициальные факты в другом процессе, в котором участвуют те же лица.

В силу статьи 4, 11 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, совершенного в городе Киеве 20 марта 1992 года хозяйственный суд применяет право Республики Беларусь.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.ст. 310, 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней).

Решением суда от 24 апреля 2003 года взыскана пеня за период 14 февраля по 21 марта 2003 года из расчета 3% от стоимости товара.

Поскольку ответчик не представил доказательств оплаты поставленного ему товара, суд считает, что взысканию подлежит сумма пени в размере 1268848 рублей РФ, как того просит истец, за период просрочки с 22 марта по 17 июня 2003 года включительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С учетом доказательств, имеющихся в деле, соотношения суммы основного долга и неустойки, принимая во внимание чрезвычайно высокий процент неустойки, установленный в договоре, учитывая и длительный период просрочки платежа, суд уменьшает размер подлежащей взысканию неустойки до 888194 рублей РФ ввиду ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

В удовлетворении остальной части требования о взыскании пени истцу следует отказать в связи с ее уменьшением судом.

Согласно статье 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



1. Иск закрытого акционерного общества "А" (г.Витебск) удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (РФ, г.Мурманск) в пользу закрытого акционерного общества "А" (Республика Беларусь, г.Витебск) 888194 рублей РФ пени, 42222,21 рублей РФ в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

2. Возвратить из республиканского бюджета ЗАО " А" два рубля излишне уплаченной по платежному поручению N 12207 от 16 июня 2003 года госпошлины (платежное поручение находится в деле).

Выдать приказ и справку на возврат госпошлины после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

3. В удовлетворении остальной части иска истцу отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList