Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.07.2003 "При подтверждении материалами дела осуществления субъектом хозяйствования реализации алкогольных и табачных изделий без надлежаще оформленных документов суд признает правомерным решение ИМНС об обращении данных изделий в доход государства. Товарно-транспортная накладная о получении табачных изделий не подтверждает происхождения товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А

К инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку

О признании недействительным акта



Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Рассмотрение дела начато 23.07.2003 г. в 14 часов 00 минут. В связи с продолжительностью судебного заседания, в соответствии со статьей 136 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в судебном заседании был объявлен перерыв до 24.07.2003 г. 10 часов 00 минут.

Заявлен иск о признании недействительным постановлении инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку о обращении в доход государства товара NN 40-43 от 17.02.2003 г.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и пояснил следующее:

Инспекцией МНС по г.Нопополоцку проведена рейдовая проверка розничной торговой сети истца.

По результатам проверки ИМНС приняты постановления NN 40-43 от 17.02.2003 г. об обращении в доход государства алкогольных и табачных изделий, в связи с нарушением требований пунктов 4, 5 Порядка доведения до потребителей информации о происхождении и движении алкогольных и табачных изделий иностранного производства, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 199 от 14.03.1997 г., так как в розничной сети на алкогольные и табачные изделия отсутствовали оформленные надлежащим образом справки к таможенному разрешению на использование товара в соответствующем таможенном режиме.

Выводы инспекции являются не обоснованными, так как справки в розничной торговой сети имелись. На табачные изделия сигареты "М" наличие справок не требуется, поскольку указанные сигареты произведены в России.

Представитель также указал, что в нарушение установленного порядка проверки проводилось в нерабочее время.

Представители ответчика исковые требования не признали, так как в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.1997 г. N 199 "Об утверждении порядка доведения до потребителей информации о происхождении и движении алкогольных и табачных изделий иностранного производства" истец обязан по первому требованию контролирующего органа представлять копии справок к таможенному оформлению, содержащие обязательные сведения, предусмотренные в приложении к Порядку.

При проведении проверки на отдельные алкогольные и табачные изделия справки отсутствовали, некоторые справки оформлены с нарушением установленных требований, так как в них не указано количество товара.

Проведение проверки начато в установленное время. Окончена проверка в нерабочее время в связи с тем, что истец оперативно не представлял все необходимые справки, проверка в нерабочее время продолжалась с согласия работников магазинов.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства хозяйственный суд



установил:



Инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку проведена рейдовая проверка розничной торговой сети истца. В ходе проверки в магазинах "Ч", "В", "У", "Ж" инспекцией выявлены нарушения реализации алкогольных и табачных изделий: отсутствие надлежащим образом оформленных справок к таможенному разрешению на использование товара в соответствующем таможенном режиме.

По результатам проверки составлены акты проверки от 15.01.2003 г. и вынесены постановления NN 40-43 от 17.02.2003 г. об обращении в доход государства алкогольной и табачной продукции.

Истец не согласился с указанными постановлениями, обжаловал их в установленном порядке, и обратился с иском в суд.

Исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 5 Порядка доведения до потребителей информации о происхождении и движении алкогольных и табачных изделий иностранного производства, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 14.03.1997 г. N 199, при реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к таможенному разрешению на использование товара в соответствующем таможенном режиме на основании грузовой таможенной декларации.

Если товар реализуется собственником товара через принадлежащую ему розничную торговую сеть, каждый торговый объект по продаже товаров должен иметь копию справки, заверенную оригиналом оттиска печати собственника товара.

Справка в соответствии с пунктом 1 Порядка составляется по форме согласно приложению к Порядку.

Сведения в разделе "А" справки при реализации товара указываются импортером. Каждая последующая оптовая реализация товара сопровождается заполнением раздела "Б" копии справки последним собственником товара и покупателем и заверяется их подписями и печатями.

Ответственность за достоверность сведений, указанных в разделе "Б" на каждом этапе реализации товара, несут продавец и покупатель товара.

В разделе "Б" справки должно быть указано количество товара, должна иметься подпись руководителя и дата, печать.

Пунктом 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 02.02.1996 г. N 45 "О государственном регулировании производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий" предусмотрено обращение в доход Республики Беларусь по решению инспекций Министерства по налогам и сборам алкогольных и табачных изделий в случае нарушения субъектами хозяйствования законодательства и иных нормативных актов о производстве, реализации, хранении алкогольных и табачных изделий.

В ходе проведения проверки контролирующему органу были представлены справки на алкогольные изделия, которые надлежащим образом не оформлены, так как в них в разделе "Б" не указано количество товара. В справках на табачные изделия отсутствует подпись руководителя и дата, а также печать. На алкогольную продукцию, указанную в постановлениях N 43 за порядковыми номерами 1 - 10, 15 - 16, 18, 20 - 22, N 42 за порядковыми номерами 2, 7 - 31, N 41 за порядковыми номерами 1, 4 - 7, 40 за порядковыми номерами 1 - 2, 6 - 10 справки отсутствовали, что подтверждается актами проверки, актами изъятия документов.

Наличие ненадлежащим образом оформленных справок, а также их отсутствие по отдельным наименованиям алкогольной и табачной продукции является нарушением субъектом хозяйствования законодательства и иных нормативных актов о реализации алкогольных и табачных изделий, в связи с чем, постановления инспекции об обращении в доход государства указанных изделий в соответствии с пунктом 1.4 Указа является правомерным.

Доводы истца, изложенные в исковом заявлении и его представителем в судебном заседании не принимаются во внимание, поскольку доказательства наличия оформленных в установленном порядке справок в каждом торговом объекте и предъявления их контролирующему органу суду не представлены. Представленные истцом справки оформлены ненадлежащим образом.

Товарно-транспортная накладная N 111 от 13.12.2002 о получении табачных изделий, не подтверждает факт российского происхождения сигарет "М", находящихся в магазине "Ч".

Завершение налоговым органом проверки после окончания рабочего времени не является основанием для признания актов недействительными.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 158, 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске о признании недействительными постановлении инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку об обращении в доход государства NN 40-43 от 17.02.2003 г. истцу отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList