Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 17.07.2003 "Если сторонами договора не были согласованы его существенные условия, суд признает договор не заключенным и отказывает в удовлетворении исковых требований о его расторжении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Витебск к строительному предприятию Б о расторжении договора строительного подряда,



установил:



Заявлен иск о расторжении договора строительного подряда от 05.09.2002 г. в связи с тем, что ответчик неоднократно допустил некачественное выполнение строительных работ.

В судебном заседании представитель истца свои исковые требования поддержал в полном объеме и просил суд расторгнуть договор подряда, так как ответчик неоднократно допустил некачественное выполнение строительных работ.

Ответчик иск не признал и пояснил, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, достоверных доказательств подтверждающих некачественное выполнение работ истцом не представлено.



Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства:

Согласно ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь

1. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В соответствии с п. 1 ст. 696 Гражданского кодекса Республики Беларусь

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

В соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 г. N 1450(в ред. постановлений Совмина от 20.01.1999 N 86, от 17.06.1999 N 925, от 06.09.2001 N 1323):

16. В договоре подряда указываются следующие данные и обязательные условия:

наименование сторон и необходимые реквизиты (юридические адреса в соответствии с учредительными документами или паспортные данные, расчетные счета обслуживающих банков, учетные номера налоговой инспекции, номера свидетельств о государственной регистрации, номера и сроки действия лицензий подрядчика);

предмет договора подряда (наименование и местоположение объекта строительства, виды строительных работ);

сроки (месяц и год) начала и завершения строительства объекта, выполнения видов строительных работ;

договорная (контрактная) цена объекта, вида строительных работ, устанавливаемая по результатам проведения подрядных торгов. По объектам, по которым проведение подрядных торгов не является обязательным, договорная (контрактная) цена определяется по соглашению сторон с учетом законодательства Республики Беларусь;

порядок расчетов за выполненные работы с учетом требований пунктов 40 - 48 настоящих Правил;

источники финансирования;

распределение функций между заказчиком и подрядчиком по обеспечению объекта конструкциями, материалами, изделиями, оборудованием, инвентарем, а при необходимости - и по проектированию объекта;

обязанности заказчика и подрядчика при исполнении договора подряда с учетом требований пунктов 27 - 39 настоящих Правил;

порядок контроля заказчиком за качеством выполняемых подрядчиком работ и поставляемых конструкций, материалов, изделий, оборудования и инвентаря.

Каждая сторона вправе внести предложения о включении в договор подряда и других условий, предусматривающих:

условия выплаты и размер премий за своевременный ввод объекта в эксплуатацию;

ответственность сторон при невыполнении обязательств по договору;

особенности приемки выполненных строительных работ, сдачи объекта в эксплуатацию;

взаимоотношения сторон при наступлении форс-мажорных обстоятельств;

порядок и основания изменения или расторжения договора подряда;

перечень услуг, предоставляемых одной стороной другой стороне;

другие условия.

24. Договор подряда считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем содержащимся в нем условиям, а договор и разработанные к нему приложения подписаны сторонами или их уполномоченными представителями.

В договоре строительного подряда от 05.09.2002 г., согласно которому "Подрядчик" - предприятие Б принимает на себя обязательство по строительству объекта "Производственная база предприятия А по ул. Терешковой в г.Витебске отсутствуют следующие обязательные для договора строительного подряда условия договорная (контрактная) цена объекта, устанавливаемая по результатам проведения подрядных торгов или договорная (контрактная) цена определяется по соглашению сторон с учетом законодательства Республики Беларусь и источник финансирования.

Из пояснений сторон следует, что договор в нарушение Указа Президента Республики Беларусь от 28.06.2002 г. заключен путем переговоров, без надлежащего проведения и оформления подрядных торгов.

Стороны не представили суду сводный сметный расчет, ссылаясь на его отсутствие. Учитывая отсутствие в договоре строительного подряда договорной цены, в том числе и базисной стоимости работ в ценах 1991 г. и сводного сметного расчета, суд приходит к выводу о несогласованности сторонами такого существенного условия договора строительного подряда как договорная цена объекта.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что договор строительного подряда от 05.09.2002 г. не заключен и в удовлетворении исковых требований о расторжении договора подряда следует отказать.

Ходатайство ответчика об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора о расторжении договора строительного подряда удовлетворению не подлежит в связи с тем, что договор не заключен и у сторон на основании данного договора права и обязанности не возникли.

Ходатайство ответчика об истребовании у истца копий проектно-сметной документации в материалы дела, договора истца с предприятием М удовлетворению не подлежит, так как вопрос о расторжении договора в связи с некачественным выполнением строительных работ суд не рассматривает из-за отсутствия между сторонами договорных обязательств.

Ходатайство ответчика о предоставлении ему достаточного времени для подготовки отзыва и предоставления доказательств в опровержение новых оснований иска удовлетворению не подлежит, так как таковых истцом не заявлялись.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 160 - 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в десятидневный срок с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList