Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 11.07.2003 N 304 "Об утверждении Положения об экспертно-криминалистических лабораториях по исследованию документов на право пересечения Государственной границы Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 августа 2003 г. N 8/9852







На основании Положения о Государственном комитете пограничных войск Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 23 мая 2002 г. N 260 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 60, 1/3704), и в целях обеспечения правового регулирования деятельности экспертно-криминалистических лабораторий по исследованию документов на право пересечения Государственной границы Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об экспертно-криминалистических лабораториях по исследованию документов на право пересечения Государственной границы Республики Беларусь.

2. Начальникам структурных подразделений Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, командирам соединений и частей пограничных войск Республики Беларусь обеспечить изучение Положения об экспертно-криминалистических лабораториях по исследованию документов на право пересечения Государственной границы Республики Беларусь и его выполнение.

3. Командиру войсковой части 2187, начальнику Отдельного контрольно-пропускного пункта "Минск" в месячный срок разработать и утвердить функциональные обязанности должностных лиц экспертно-криминалистической лаборатории по исследованию документов на право пересечения Государственной границы Республики Беларусь.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на штаб Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь.



Председатель

генерал-лейтенант А.А.ПАВЛОВСКИЙ





СОГЛАСОВАНО

Начальник Государственного

экспертно-криминалистического

центра Министерства внутренних

дел Республики Беларусь

полковник милиции

В.И.Авсянников

11.07.2003











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ Председателя
                                           Государственного комитета
                                           пограничных войск
                                           Республики Беларусь
                                           11.07.2003 N 304


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ ПО

ИССЛЕДОВАНИЮ ДОКУМЕНТОВ НА ПРАВО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Экспертно-криминалистические лаборатории по исследованию документов на право пересечения Государственной границы Республики Беларусь (далее - лаборатории) являются структурными подразделениями соединений и частей пограничных войск Республики Беларусь (далее - воинские части), осуществляющими техническое исследование документов на право пересечения Государственной границы Республики Беларусь (далее - документы).

2. Лаборатории в своей деятельности руководствуются законодательством Республики Беларусь, нормативными правовыми актами и указаниями Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь (далее - Госкомпогранвойск), приказами командиров воинских частей, а также Положением об экспертно-криминалистических лабораториях по исследованию документов на право пересечения Государственной границы Республики Беларусь.

3. Свою работу лаборатории проводят во взаимодействии с органами дознания, предварительного расследования, судами, структурными подразделениями Госкомпогранвойск и воинских частей, факультетами пограничных войск Военной академии Республики Беларусь и Института национальной безопасности Республики Беларусь, высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями Республики Беларусь. Взаимодействие с научно-исследовательскими учреждениями других государств осуществляется в рамках международных договоров и соглашений.

4. Организационное руководство лабораториями осуществляется вторым управлением штаба Госкомпогранвойск.

5. Деятельность лабораторий осуществляется по территориальному принципу и строится по принципу специализации их сотрудников на проведении экспертиз и исследовании документов.

Воинские части, не имеющие в своих штатах лабораторий, обслуживаются лабораториями других воинских частей, определенными Госкомпогранвойск.

6. Основные задачи лабораторий:

проведение экспертизы документов с применением криминалистических средств и методов по заданиям органов дознания, предварительного расследования, судов, а также оперативно-розыскных подразделений пограничных войск Республики Беларусь, в первую очередь в целях удовлетворения потребностей оперативно-служебной деятельности пограничных войск Республики Беларусь (далее - пограничные войска);

информационно-методическое, аналитическое обеспечение оперативно-служебной деятельности пограничных войск в вопросах исследования документов;

осуществление консультативной и учебно-методической деятельности в пределах своей компетенции;

ведение учета образцов документов и их подделок;

внедрение совместно с заинтересованными службами в оперативно-служебную деятельность пограничных войск научно-технических разработок и криминалистических методов по вопросам исследования документов;

подготовка предложений по разработке новых видов технических средств паспортного контроля и внедрение их в практическую деятельность.

7. Основные функции лабораторий:

проведение экспертизы и исследований документов по уголовным делам, находящимся в производстве органов дознания, предварительного расследования, судов, а также по заданиям оперативно-розыскных подразделений пограничных войск Республики Беларусь;

проведение квалифицированного исследования документов для определения их подлинности с применением методик криминалистических исследований;

ведение информационно-справочного учета по образцам документов, печатей и номерных штампов;

осуществление текущего (на месяц) и перспективного (на год) планирования исследовательской работы лаборатории;

участие в обучении военнослужащих подразделений пограничного контроля пограничных войск по вопросам исследования документов;

изучение, обобщение отечественного и зарубежного опыта по использованию средств и методов технического исследования документов, подготовка предложений по их внедрению в оперативно-служебную деятельность пограничных войск;

в пределах своей компетенции осуществление связи по вопросам исследования документов с родственными по профилю учреждениями, организациями Республики Беларусь и других государств;

участие в проводимых пограничными войсками и взаимодействующими организациями научных конференциях, семинарах, совещаниях по проблематике выполняемых лабораториями работ;

изготовление справочных пособий, методических и информационных материалов для использования в оперативно-служебной деятельности подразделений пограничного контроля пограничных войск и организации учебного процесса;

внесение в установленном порядке предложений по выделению средств, необходимых для функционирования лабораторий;

организация и проведение изобретательской и рационализаторской работы.

8. Лаборатории содержатся численностью до 10 человек согласно штатам, утверждаемым Председателем Госкомпогранвойск, и комплектуются офицерским составом, прапорщиками и военнослужащими, проходящими службу по контракту в соответствии с требованиями приказов Председателя Госкомпогранвойск, определяющими порядок содержания военнослужащих на штатных должностях.

9. На должности главных экспертов, старших экспертов и экспертов назначаются военнослужащие, имеющие высшее образование, а также экспертную подготовку.

В случаях назначения на данные должности военнослужащих без экспертной подготовки они обязаны в течение не более одного года пройти обучение (переподготовку) и в установленном порядке получить допуск на право самостоятельного производства технической экспертизы документов или почерковедческих экспертиз.

10. На должности специалистов лабораторий (контролеров) назначаются военнослужащие, как правило имеющие практический стаж службы в подразделениях пограничного контроля и опыт работы по проведению специальной проверки документов, а также высшее или специальное техническое образование.

11. Допуск экспертам лабораторий на право самостоятельного производства технической экспертизы документов и почерковедческих экспертиз предоставляется экспертно-квалификационной комиссией Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь по итогам их обучения (переподготовки) по специальности "Судебная экспертиза".

12. По представлениям органов, осуществляющих надзор, по материалам служебного расследования или материалам рецензирования экспертных заключений эксперты подлежат рассмотрению на квалификационной комиссии.

По представлениям командиров воинских частей за грубые нарушения методик криминалистических исследований при производстве экспертиз, не повлиявших на ход уголовных дел, а также ненадлежащее исполнение служебных обязанностей (отсутствие профессионального роста, низкое качество исполнения заключений и экспертиз) эксперты могут быть представлены на квалификационную комиссию для рассмотрения вопроса о соответствии квалификации.

13. Обучение личного состава лабораторий осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по боевой, государственно-правовой и специальной подготовке военнослужащих пограничных войск.

14. Экспертизы производятся в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь. Порядок проведения экспертиз, обязанности и права экспертов, содержание заключения эксперта регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

15. Поступившие на экспертизу и исследование документы лаборатории получают в режимно секретных отделениях воинских частей в порядке, определенном приказами Председателя Госкомпогранвойск.

16. Образцы подлинных документов, оттиски печатей, номерных штампов, образцы подписей должностных лиц компетентных органов Республики Беларусь и других государств, перечень номеров недействительных, утерянных и похищенных паспортов лаборатории получают из Госкомпогранвойск.

17. Для учета работы в лабораториях ведутся следующие журналы регистрации:

журнал учета документов, поступивших на экспертизу и исследование;

журнал учета поддельных документов;

журнал учета образцов документов на право пересечения Государственной границы Республики Беларусь;

журнал участия в оперативно-розыскных мероприятиях;

журнал учета выполнения множительных работ.

18. Деятельность лабораторий осуществляется согласно утвержденным перспективному и текущим планам работ.

19. Контроль за деятельностью лабораторий осуществляют:

должностные лица, определенные приказами и указаниями Госкомпогранвойск - в целях проверки соблюдения методик криминалистических исследований; повышения эффективности проводимых исследований; определения практической значимости исследований, их тесной связи с оперативно-служебной деятельностью пограничных войск и учебным процессом;

командиры воинских частей в рамках должностных обязанностей - постоянный контроль и анализ хода работы в целях полноты и своевременности отработки планов исследовательской работы лабораторий, надлежащего учета документов и оказания сотрудникам лабораторий необходимой помощи.

20. Для оценки качества производства экспертиз в соответствии с планом до проведения инспектирования воинской части заключения экспертов лабораторий могут направляться для рецензирования в Государственный экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Республики Беларусь на основании двусторонних соглашений.

21. Представление отчетных документов о деятельности лабораторий осуществляется в соответствии с приказами Председателя Госкомпогранвойск.

22. Начальники лабораторий несут персональную ответственность за качество проводимых работ и своевременность их выполнения.

23. Лаборатории размещаются в специально выделенных и оборудованных для этой цели помещениях.

Помещения лабораторий должны соответствовать требованиям строительных и санитарных норм и правил.

24. Обеспечение лабораторий техническими средствами, расходными материалами, комплектующими изделиями, запасными частями для ремонта и доукомплектования осуществляется соответствующими структурными подразделениями Госкомпогранвойск в установленном порядке по планам и заявкам за счет соответствующих статей бюджетной классификации пограничных войск.

25. Начальники лабораторий организуют эксплуатацию технических средств, находящихся на вооружении лабораторий, отвечают за их исправность и сохранность, постоянную готовность к использованию, соблюдение сроков проведения технического обслуживания, ремонта и списания техники, ведение учетной и эксплуатационной документации.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList