Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 02.07.2003 "Требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму процентов и неустойки, не уплаченных по ранее вынесенному решению хозяйственного суда, не подлежат удовлетворению, т.к. проценты на проценты и неустойку не начисляются"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. Могилевская обл., г.Бобруйск к предприятию Б г.Барановичи о взыскании 1611847 рублей процентов,



установил:



Истец - индивидуальный предприниматель Иванов И.И. Могилевская обл., г.Бобруйск предъявил иск к предприятию Б г.Барановичи взыскании 1611847 рублей, составляющих сумму процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ко дню слушания дела от ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя.

В отзыве на исковое заявление ответчик исковые требования не признал и сослался на то обстоятельство, что проценты на проценты начислению не подлежат.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в силу судебного акта с ответчика в пользу истца было взыскано 5096953 рубля неустойки и процентов и 254848 рублей в счет возмещения расходов по государственной пошлине. Данные суммы с ответчика были взысканы в порядке исполнения судебного акта. Истец на суммы неустойки, процентов и пошлины начислил проценты по статье 366 Гражданского кодекса и просит взыскать с ответчика 1611847 рублей процентов.

Согласно статье 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требования кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Согласно п. 17 Постановления Президиума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь N 25 от 02.11.2001 г. "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами" проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму основного обязательства и не начисляются на проценты и неустойку.

При таких обстоятельствах в удовлетворении требований следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 288, 290, 310, 312, 366, 372 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 108, 150 - 154, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList