Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 01.07.2003 "Если при рассмотрении дела в административном порядке и при рассмотрении дела по существу хозяйственным судом ответчиком не подано никаких возражений о наличии у него таможенной задолженности, суд считает факт наличия задолженности установленным и удовлетворяет требования таможенных органов об обращении взыскания на имущество ответчика"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску таможни "А" г.Брест к ИП П. г.Брест о обращении взыскания на имущество по таможенным платежам и процентам в сумме 4968566 рублей,



установил:



В ходе проведенной сотрудниками Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Брестской области проверки финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя П. было установлено, что в 2001 году и первом квартале 2002 года предприниматель реализовал на территории Республики Беларусь 25400 туристических ваучеров Республики Польша. Какие-либо документы, подтверждающие факт легального перемещения данных ваучеров через таможенную границу Республики Беларусь ответчиком не представлено. Таким образом, данные документы ввезены на таможенную территорию Республики Беларусь помимо таможенного контроля.

Проверкой установлено, что 30 декабря 2000 года между предпринимателем и польской фирмой "М" был заключен договор, предметом которого является оказание услуг для индивидуальных туристов и туристических групп по организации поездок в Республику Польша. Договором предусмотрено, что для пересечения туристами границы фирма "М" предоставляет предпринимателю бланки туристических ваучеров.

Из этого следует вывод, что ответчик в нарушение требований ст. 28, ст. 126, 131 Таможенного кодекса распорядился товарами, ввезенными на таможенную территорию республики без разрешения таможенных органов.

Факт использования бланков туристических ваучеров без их декларирования подтвержден постановлением суда Московского района г.Бреста.

В результате таможенного правонарушения возникла таможенная задолженность в сумме 4968566 рублей. Расчет произведен на основании данных, полученных от Таможенной Палаты в Белостоке.

В судебном заседании установлено, что задолженность ответчиком после возбуждения производства по делу частично погашена. На момент разрешения спора по существу она составляет 2709064 рубля. Эту сумму представители истца и просили признать за основу цены иска. Поскольку ходатайство подано в рамках действующего законодательства, то оно подлежит удовлетворению, а сумма 2709064 рубля принимается судом за основу цены иска.

Поскольку предпринимателем никаких возражений ни при рассмотрении дела о таможенном правонарушении в административном порядке не подано, ни при рассмотрении дела по существу хозяйственным судом, то суд приходит к выводу, что факт наличия таможенной задолженности считается установленным.

Таможенный орган в силу акта законодательства освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении с исковым заявлением о взыскании таможенной задолженности. С учетом того факта, что санкции начисляются по день взыскания задолженности в судебном порядке, факта уплаты частично причитающихся платежей в бюджет предпринимателем, с него следует взыскать 245220 рублей государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 28, 126, 131 Таможенного кодекса Республики Беларусь, статьями 101, 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Обратить взыскание задолженности по таможенным платежам и процентам в сумме 2709064 рубля на имущество индивидуального предпринимателя П. г.Брест.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с расчетного счета индивидуального предпринимателя П. г.Брест в доход республиканского бюджета на счет ИМНС вид платежа 01, назначение платежа 04801 245220 рублей государственной пошлины.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList