Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.06.2003 N 121 "О задачах банковской системы Республики Беларусь по снижению доли проблемных кредитов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Национальному банку Республики Беларусь, банкам обеспечить безусловное выполнение поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных на совещании 17 июня 2003 г., по вопросам проблемной кредитной задолженности банков.

2. Банкам:

2.1. обеспечить к 1 октября 2003 г. долю проблемной кредитной задолженности (пролонгированной, просроченной и сомнительной задолженности клиентов и банков по кредитам (депозитам), финансовой аренде (лизингу), исполненным банковским гарантиям и поручительствам, по операциям с использованием векселей, финансированию под уступку денежного требования (факторингу) в структуре кредитного портфеля до уровня, не превышающего 6,5 процента; к 1 января 2004 г. - 5 процентов;

2.2. продолжить в 2003 году работу с гарантами и поручителями по выполнению ими обязательств перед банками, в том числе через суд; отказаться от принятия в качестве обеспечения погашения вновь выдаваемых кредитов гарантий и поручительств тех организаций, которые уже не обеспечивают выполнение своих обязательств перед банками.

3. Департаменту банковского надзора Национального банка:

3.1. совместно с Главными управлениями Национального банка провести до 1 сентября 2003 г. проверки в банках на предмет представления правоохранительным органам документов для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей кредитополучателей частной формы собственности, имеющих проблемную кредитную задолженность, а также безнадежную кредитную задолженность, учитываемую на внебалансовых счетах;

3.2. внести на рассмотрение Правления Национального банка в IV квартале 2003 г. вопрос об установлении для банков с 1 января 2004 г. экономического норматива максимально допустимого соотношения проблемной и суммарной кредитной задолженности клиентов и банков.

4. Заместителю Председателя Правления Национального банка Лузгину Н.В., Департаменту банковского надзора Национального банка (Лихогруд И.В.) установить контроль за выполнением пунктов 1 - 3 настоящего постановления и ежемесячно рассматривать данный вопрос на заседаниях Комитета по обеспечению стабильности банковской системы Национального банка Республики Беларусь.

5. Юридическому департаменту, Департаменту банковского надзора Национального банка при подготовке изменений и дополнений в Банковский кодекс Республики Беларусь предусмотреть:

ужесточение требований при государственной регистрации и лицензировании деятельности банков;

установление требований к деловой репутации руководителей банка;

правовой статус объединений юридических лиц с участием банков (банковских групп и банковских холдингов) и полномочия Национального банка по осуществлению надзора за ними на консолидированной основе.

6. Комиссии Национального банка по контролю за состоянием кредитных портфелей банков еженедельно рассматривать вопрос о состоянии проблемной кредитной задолженности и мерах, предпринимаемых банками по ее снижению.

7. Секретариату Правления совместно со структурными подразделениями центрального аппарата Национального банка в недельный срок разработать План мероприятий по рассмотрению и реализации предложений и замечаний, высказанных участниками расширенного заседания Правления Национального банка.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList