Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда г.Минска от 26.06.2003 "Если иск заявлен к ответчикам, один из которых является физическим лицом, не обладающим статусом индивидуального предпринимателя, и требование не связано с осуществлением им предпринимательской деятельности, производство по делу подлежит прекращению в связи с неподведомственностью спора хозяйственному суду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А, г.Минск к предприятию Б, г.Минск к ИП Иванову И.И. о взыскании 2395289 рублей в возмещение вреда, причиненного ДТП,



установил:



Истец обратился в суд с требованием о взыскании в равных долях с ответчиков 2395289 рублей в возмещение вреда, причиненного его имуществу вследствие ДТП, произошедшего по вине Иванова И.И.

В судебное заседание Иванов И.И. представил трудовой договор от 10 января 2003 года, из которого следует, что он не является предпринимателем, а - работник индивидуального предпринимателя Петрова П.П. Иванов И.И. заявил, что не является предпринимателем. Данных о его госрегистрации предпринимателем нет.

Также суду 1-м ответчиком представлена копия страхового полиса АГ N 1010101 от 29.04.2003 на страхование гражданской ответственности Петрова П.П. на транспортное средство Форд Транзит, принадлежащий последнему на праве собственности.

Иванов И.И., управляя данным транспортным средством и совершил ДТП 7 февраля 2003 года, вследствие которого поврежден автомобиль истца.

Таким образом, иск заявлен к ответчикам, один из которых - физическое лицо, не обладающее статусом индивидуального предпринимателя и требование не связано с осуществлением Ивановым И.И. предпринимательской деятельности.

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 27, ст. 40 ХПК Республики Беларусь, п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и ВХС Республики Беларусь N 3/4 от 22 июня 2000 года заявленный иск подведомственен общему суду, и, как следствие, производство по настоящему делу подлежит прекращению в связи с неподведомственностью спора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 94 (ч. 1 пункт 1), 95 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



определил:



Производство по делу прекратить в связи с неподведомственностью хозяйственному суду спора.

Выдать справку на возврат госпошлины.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в установленном ХПК Республики Беларусь порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList