Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.06.2003 N 03-24/1340 "О продаже части имущества должника на аукционе в процедуре санации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

В регулировании вопросов продажи части имущества должника в процедуре санации на аукционе применяется общий принцип соотношения общих и специальных норм: отношения по продаже части имущества должника на аукционе в процедуре санации регулируются нормами статьи 131 Закона Беларуси от 18 июля 2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", а в тех аспектах, которые этими нормами не урегулированы, к отношениям по продаже части имущества на аукционе могут применяться соответствующие нормы гражданского законодательства.

Условия и порядок проведения аукционов регулируются, в частности, статьей 418 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), Положением о проведении аукционов по продаже объектов республиканской собственности и права на заключение договора аренды нежилого помещения", утвержденным постановлением Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 27.10.2000 г. N 19 (если часть продаваемого имущества является объектом республиканской собственности).

Нормы, регулирующие условия и порядок проведения аукционов при исполнении судебных решений, являются специальными нормами, применяемыми судебными исполнителями при реализации имущества на аукционе, а также при продаже ликвидационной комиссией имущества юридических лиц с публичных торгов (пункт 3 статьи 59 ГК) и применению управляющим в процедуре санации при продаже части имущества должника на аукционе не подлежат.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList