Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Протокол Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 23.06.2003 N 15 "Об установлении понижающих и повышающих коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы, для отдельных категорий арендаторов, видов деятельности, а также для отдельных зданий, сооружений, помещений, находящихся в собственности, и о внесении изменений и дополнений в решение Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружен...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






I. Об установлении повышающих и понижающих коэффициентов

при определении размеров арендной платы для отдельных

категорий арендаторов с учетом видов деятельности, а

также для отдельных объектов государственной

собственности



1. Отметить, что в Республиканскую комиссию поступили письма от министерств, облисполкомов и юридических лиц с просьбами об установлении повышающих и понижающих коэффициентов при определении ставок арендной платы по видам деятельности, категориям арендаторов, а также отдельным объектам.

2. Утратил силу. - Протокол Республиканской комиссии по использованию объектов госсобственности от 03.02.2005 N 24.

3. Министерство культуры ходатайствует о предоставлении льготного коэффициента в размере 0,1 к базовым ставкам аренды за 1 кв. метр нежилых помещений государственным учреждениям культуры.

РЕШИЛИ: Установить на 2003 г. государственным учреждениям культуры, осуществляющим театрально-зрелищную деятельность и получающим субсидии и дотации из государственного бюджета более 80 процентов от общих доходов, арендующим помещения на площадях в зданиях государственной собственности, понижающий коэффициент в размере 0,1 за все занимаемые ими помещения исходя из базовой ставки арендной платы за производственные помещения.

4. Утратил силу. - Протокол Республиканской комиссии по использованию объектов госсобственности от 17.06.2005 N 26.

5. Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации Бюро по стандартам МГС (далее - Бюро по стандартам МГС) занимает помещение (комната 801) нормированной площадью 50,6 кв. метров по адресу: ул. Мележа, 3 в г.Минске. В соответствии с Положением о МГС, Бюро по стандартам МГС является некоммерческой организацией и создано для координации деятельности национальных органов по стандартизации государств - участников СНГ, финансируется 100 процентов из союзного бюджета и не осуществляет хозяйственную деятельность. Бюро по стандартам МГС просит применить понижающий коэффициент 0,1 к базовой ставке арендной платы для непроизводственных помещений.

РЕШИЛИ: установить понижающий коэффициент 0,1 к базовой ставке арендной платы за непроизводственные помещения при взимании арендной платы в 2003 - 2004 году за комнату 801 в здании по ул. Мележа, 3 в г.Минске, арендуемую Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации Бюро по стандартам МГС.

(часть 2 пункта 5 в ред. протокола Республиканской комиссии по использованию объектов госсобственности от 17.09.2003 N 16)

6. Отметить, что в некоторых зданиях г.Минска и областных центров многие помещения находятся в состоянии, не пригодном для сдачи в аренду и пустуют длительное время.

6.1. На основании абзаца 2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 Республиканская комиссия разъясняет, что решение о применении понижающих коэффициентов для неиспользуемых (пустующих) помещений принимается Республиканской комиссией по представлению органов республиканского управления, облисполкомов и Минского горисполкома.

6.2. Объекты, к которым согласно решению Республиканской комиссии применены понижающие коэффициенты как для неиспользуемых (пустующих) помещений, сдаются в аренду только на конкурсной основе. Информация об указанных объектах в обязательном порядке публикуется в республиканских средствах массовой информации.

6.3. Ответственному секретарю Республиканской комиссии Осипчику Г.В. до 10 июля 2003 г. разработать проект Положения о порядке сдачи в аренду на конкурсной основе неиспользуемых (пустующих) помещений, направить на согласование облисполкомам, Минскому горисполкому, Комитету государственного контроля, Министерству экономики, Министерству юстиции и внести на очередное заседание Республиканской комиссии для его утверждения.



II. Об установлении понижающих коэффициентов к базовым

ставкам арендной платы организациям за помещения,

которые находились у них в безвозмездном пользовании до

введения в действие Указа Президента Республики Беларусь

от 30 сентября 2002 г. N 495



2. Установить на 2003 год понижающие коэффициенты к базовым ставкам арендной платы для государственных организаций в размере 0,05, для негосударственных - 0,2 за помещения, которые находились у них в безвозмездном пользовании до введения в действие Указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 (Приложение 1).



III. О рассмотрении поступивших в Республиканскую

комиссию вопросов о применении отдельных пунктов

Положения об определении размеров арендной платы за

общественные, административные и переоборудованные

производственные здания, сооружения и помещения,

находящиеся в государственной собственности, и условиях

освобождения от арендной платы и предоставления их в

безвозмездное пользование, утвержденного Указом

Президента Республики Беларусь от 30.09.2002 N 495



2. На основании пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495, предоставляющего право Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности давать разъяснения о применении Положения, с учетом предложений облисполкомов и Минского горисполкома, республиканских органов государственного управления Республиканская комиссия разъясняет:

2.1. Подпункт 1.1.3. п. 1 Приложения 3 к Положению.

Понижающий коэффициент 0,1 применяется за площади, арендуемые общественными организациями (объединениями), не осуществляющими предпринимательскую деятельность, и объединениями юридических лиц (ассоциаций и союзов), являющимися некоммерческими организациями, до 75 кв. метров арендуемой площади.

2.2. Подпункт 1.3.1. п. 1 Приложения 3 к Положению.

Понижающий коэффициент 0,4 применяется за все площади, арендуемые государственными и негосударственными образовательными и воспитательными учреждениями национальной системы образования для учебных целей, исходя из ставки арендной платы, дифференцированной согласно целевому использованию помещений: непроизводственные, смешанные, производственные.

2.3. О сдаче в аренду специфических сооружений или их частей.

При сдаче в аренду специфических сооружений или их частей, которым присуще отсутствие стен, пола, потолка либо затруднено определение арендуемой площади (антенны, крыши зданий, дымоходные трубы и т.д.), размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон и по согласованию с республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, уполномоченными управлять имуществом (по республиканской собственности), местными исполнительными и распорядительными органами (по коммунальной собственности).

2.4. Об отдельных объектах государственной собственности.

Под отдельными объектами государственной собственности для положений Указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 необходимо понимать (статья 3 Закона Республики Беларусь "Об аренде", статья 3 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним"):

1. капитальные строения (здания, сооружения);

2. изолированные помещения.



IV. О внесении изменений и дополнений в раздел III

протокола от 14 января 2003 г. N 13 заседания

Республиканской комиссии по упорядочению использования

административных зданий, сооружений, производственных

площадей и других объектов государственной собственности



Утратил силу. - Протокол Республиканской комиссии по использованию объектов госсобственности от 03.02.2005 N 24.



Первый заместитель

Управляющего делами Президента

Республики Беларусь,

заместитель председателя

Республиканской комиссии

по упорядочению использования

административных зданий, сооружений,

производственных площадей и других

объектов государственной собственности Н.Н.КОРБУТ











Приложение 1



СПИСОК ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫМ УСТАНОВЛЕНЫ НА 2003 ГОД

ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ



1. Концерн "Белэнерго " - ул. К.Маркса, 14, г.Минск.

2. Учебный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров "Жилком" Минжилкомхоза - ул. Радиальная, 36, г.Минск.

3. ОАО "Белкомплекспроект " - ул. Чичерина, 21, г.Минск.

4. ОАО "БПА Белстройиндустрия " - ул. Московская, 18, г.Минск.

5. Главэкспертиза при Минстройархитектуры Республики Беларусь - пр. Машерова, 23, г.Минск.

6. ЗАО "Белстальконструкция" - пр. Машерова, 23, корп. 1, г.Минск.

7. "1-е Гомельское МУ-1 - филиал АОА "Трест Белсантехмонтаж" N 1" - ул. Кирова, 55, г.Гомель.

8. РУП "Компьютерный центр" - ул. Чкалова, 14, г.Минск.

9. Научно-производственные республиканские дочерние унитарные предприятия "Ремид" и "Витар" (БелНИИТ "Трантсехника" - ул. Платонова, 22, г.Минск).

10. Государственный концерн по машиностроению для агропромышленного комплекса "Белагромаш" - ул. К.Либкнехта, 68, г.Минск.

11. Учреждение "Государственный центр картографо-геодезических материалов и данных Республики Беларусь" - ул. Варвашени, 17, кор. 2, г.Минск.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList