Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 19.06.2003 "В случае возмещения страховой организацией вреда, причиненного страхователю в результате ДТП, страховая организация вправе потребовать взыскания выплаченной страхователю суммы с юридического лица, работник которого виновен в совершении ДТП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Белорусского РУСП "БелГосстрах" к РУПП "Б", третье лицо на стороне ответчика - Сидоров С.С. о взыскании 135210 рублей



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 135210 рублей в счет возмещения затрат по выплате страхового возмещения потерпевшему в результате происшедшего ДТП, виновным в котором признан водитель ответчика, оставивший место ДТП. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на статьи 366, 855, 933 и 948 Гражданского кодекса Республики Беларусь и Положение о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Ответчик предъявленные требования не признал, ссылаясь на тяжелое финансовое положение предприятия. В судебном заседании представитель истца заявил дополнительное требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, которое разрешено судом путем вынесения отдельного определения. Представитель ответчика предъявил суду новый отзыв на иск, в котором изменены основания возражений против иска. Ответчик считает иск не подлежащим удовлетворению поскольку водитель, совершивший дорожно-транспортное происшествие на момент предъявления претензии истцом уволен с работы по собственному желанию. На момент увольнения Сидорова С.С. администрация ответчика не располагала суммой причиненного ущерба. Представитель истца предъявленные исковые требования поддержал в полном объеме, представитель ответчика предъявленные требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве.



Заслушав доводы представителей сторон, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленный иск подлежит удовлетворению.

В результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 12.12.2002 г. поврежден автомобиль ГАЗ-3110, принадлежащий, ОАО "В", которым в момент ДТП управлял Иванов И.И. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь N 8 от 19.02.1999 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", во исполнение договора страхования истцом возмещена ОАО "В" сумма причиненного данным ДТП ущерба в полном объеме (платежным поручением N 800 от 13.02.2003 г. выплачено 132850 рублей). Кроме того, по данному страховому случаю, истец понес также расходы в виде оплаты за отправку телеграммы в адрес ответчика в сумме 2360 рублей. В справке, выданной ГАИ УВД от 31.01.2003 г. исх. N 11/1089 указывается, что ДТП произошло по вине Сидорова С.С., который управлял автомашиной, принадлежащей РУПП "Б" и с места ДТП уехал. Поэтому с РУПП "Б" подлежат взысканию затраты истца, связанные со страховыми выплатами, в сумме 135210 рублей.

Доводы ответчика судом не могут быть приняты во внимание, так как в соответствии со статьей 937 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица. Ответчиком 28.10.2002 г. заключен трудовой договор с Сидоровым С.С. на работу водителем ГАЗ-53, со сроком испытания три месяца.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и Декретом Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 г. N 9



решил:



Взыскать с расчетного счета РУПП "Б" в пользу Белорусского РУСП "БелГосстрах" 135210 рублей в счет компенсации затрат, связанных со страховыми выплатами и 14000 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList