Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 17.06.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. Доводы покупателя о погашении долга путем осуществления встречной поставки не могут быть приняты судом во внимание при отсутствии соответствующих доказательств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску ОАО "А", предъявленному Прокурором Железнодорожного района г.Гомеля, к ОАО "Б" о взыскании 5578378 рублей



установил:



В исковом заявлении прокурор указал, что сторонами 31.12.1999 г. заключен договор поставки. Истец свои обязательства исполнил, отгрузил стройматериалы на сумму 4086721 рублей, с учетом провозной платы стоимость поставки составила 4182090 рублей. Истцом зачтено в счет оплаты 95366 рублей. Оплата задолженности в сумме 4086724 рублей не произведена ответчиком до настоящего времени. Прокурор просит взыскать 4086724 рублей основного долга, 1103415 рублей пени за просрочку платежа и 388239 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование исковых требований прокурор ссылается на условия заключенного договора, статьи 290, 295 и 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответчик в письменном отзыве предъявленные требования не признал в полном объеме, ссылаясь на необходимость сверки расчетов. В судебном заседании представитель истца и прокурор, предъявленные исковые требования поддержали в полном объеме, представители ответчика требования не признали в полном объеме.

Судом удовлетворено устное ходатайство представителя истца о приобщении к материалам дела подлинной почтовой квитанции об отправке претензии от 28.02.2003 г. ответчику.



Заслушав доводы представителей сторон, мнение прокурора, считающего иск подлежащим удовлетворению, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами 31.12.1999 г. заключен договор N 208/1, в соответствии с которым, истец обязался поставить плиты из минеральной ваты теплоизоляционные, а ответчик - принять и произвести их оплату. Во исполнение условий заключенного договора по железнодорожной накладной N 08705255 истец отгрузил ответчику минераловатную плиту на общую сумму 4182090 рублей и произвел зачет в счет оплаты 95366 рублей. Оставшаяся сумма задолженности составляет 4086724 рубля. Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Договором предусмотрено, что расчеты производятся платежными требованиями, которые представляются в банк на 5 день с даты отгрузки (пункт 6.2.). Статья 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривает обязанность покупателя оплатить товар. Поэтому предъявленные исковые требования в части взыскания суммы основного долга подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 8.6. договора за просрочку оплаты покупатель уплачивает поставщику пеню в размере 0,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Статья 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Сумма неустойки, подлежащая взысканию с ответчика, составляет:



-------+--------+----------+----------+---------+--------+---------¬
¦N п/п ¦Сумма   ¦Дата      ¦Дата      ¦Количест-¦Размер  ¦Сумма    ¦
¦      ¦долга   ¦начала    ¦окончания ¦во дней  ¦неустой-¦неустойки¦
¦      ¦(руб.)  ¦просрочки ¦просрочки ¦просрочки¦ки      ¦(пени)   ¦
¦      ¦        ¦          ¦          ¦         ¦(пени)  ¦за       ¦
¦      ¦        ¦          ¦          ¦         ¦в       ¦период   ¦
¦      ¦        ¦          ¦          ¦         ¦проц.   ¦         ¦
+------+--------+----------+----------+---------+--------+---------+
¦1     ¦4086724 ¦01.12.2002¦01.03.2003¦91       ¦0,300   ¦1115676  ¦
¦------+--------+----------+----------+---------+--------+----------


Поэтому предъявленные требования в части взыскания пени подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день вынесения решения судом, которая с 21.05.2003 г. составляет 34% годовых. Сумма процентов, подлежащая взысканию с ответчика, составляет:



-------+---------+----------+----------+---------+------+----------¬
¦N п/п ¦Сумма    ¦Дата      ¦Дата      ¦Количест-¦Ставка¦Сумма     ¦
¦      ¦долга    ¦начала    ¦окончания ¦во дней  ¦годо- ¦процентов ¦
¦      ¦(руб.)   ¦просроч   ¦просрочки ¦просрочки¦вых   ¦за        ¦
¦      ¦         ¦ки        ¦          ¦         ¦проц. ¦период    ¦
¦      ¦         ¦          ¦          ¦         ¦      ¦(руб.)    ¦
¦      ¦         ¦          ¦          ¦         ¦      ¦          ¦
+------+---------+----------+----------+---------+------+----------+
¦1     ¦4086724  ¦01.12.2002¦01.03.2003¦91       ¦34    ¦351231    ¦
¦      ¦         ¦          ¦          ¦         ¦      ¦          ¦
¦------+---------+----------+----------+---------+------+-----------


При расчете суммы процентов прокурором нарушен порядок применения учетной ставки Национального банка Республики Беларусь.

Доводы представителя ответчика о том, что ответчик произвел частичную оплату, путем поставки какого-то товара, судом не могут быть приняты во внимание, так как никаких доказательств в подтверждение своих доводов представитель ответчика не представил. Судом дважды объявлялся перерыв в судебном заседании для того, чтобы ответчик мог представить доказательства в обоснование своих доводов, однако письменные документы, подтверждающие отгрузку товаров в счет оплаты по договору N 208/1 от 31.12.1999 г. ответчиком суду предоставлены не были. Для прекращения обязательства зачетом встречного однородного требования необходимо, чтобы заявление о зачете было получено соответствующей стороной. Такое заявление отсутствует. Встречное исковое заявление ответчиком не заявлялось. Представитель истца отрицает получение товаров от ответчика в счет оплаты по рассматриваемой судом отгрузке.

В соответствии со статьей 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь



решил:



Взыскать с расчетного счета ОАО "Б" в пользу ОАО "А" 4086724 рублей основного долга, 1103415 рублей неустойки за просрочку платежа и 351231 рубль процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 5541370 рублей, и, кроме того, в доход республиканского бюджета 277069 рублей государственной пошлины.

Взыскать с расчетного счета ОАО "А" в доход республиканского бюджета 1850 рублей государственной пошлины.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.

В иске ОАО "А" о взыскании с ОАО "Б" 37008 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList