Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.06.2003 "Если материалами дела подтверждается обоснованность принятия ИМНС решения о применении к субъекту хозяйствования экономических санкций, требования о признании его недействительным не подлежат удовлетворению. Доводы о том, что пробег шин, степень их износа и, как следствие, обоснованность их списания в случае отсутствия ведения учета пробега каждой шины, можно установить по путевым листам, не принимаются во внимание, т.к. при учете по путевым листам возможны искажения фактического пробега шин"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дел по иску предприятия А к ИМНС по Первомайскому р-ну г.Минска о признании недействительным решения о применении экономических санкций N 293 от 19.03.2003 года в части 20709437 рублей,



установил:



Иск заявлен о признании недействительным решения ИМНС по Первомайскому р-ну г.Минска N 293 от 19.03.2003 года в части 20709437 рублей.

Представители истца иск поддержали.

Представители ответчика иск не признали по мотивам, изложенным в отзыве.

Из материалов дела, пояснений представителей сторон усматривается, что ответчиком была произведена проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты истцом налогов и др. платежей в бюджет.

По результатам проверки 21.02.2003 года составлен акт.

В разделе 9.8 акта установлено, что истцом необоснованно отнесены на себестоимость продукции, работ, услуг расходы по приобретению и ремонту автомобильных шин в 1998 году в сумме 66185 рублей, в 1999 году - 8913923 рубля, в 2000 году - 1273988 рублей.

В связи с этим истцу доначислены НДС, налог на прибыль, транспортный сбор, экономические санкции и пеня.

19.03.2003 года ответчиком принято решение N 293 о применении к истцу экономических санкций.

Истец оспорил данное решение в ИМНС по г.Минску.

В связи с тем, что в удовлетворении жалобы было отказано, истец обратился с иском в суд.

В соответствии со ст. 27 Закона РБ "О бухгалтерском учете и отчетности" факт совершения хозяйственной операции подтверждается имеющим юридическую силу первичным бухгалтерским документом, составленным ответственным исполнителем совместно с др. участниками операции, а документы бухгалтерского оформления составляются и подписываются бухгалтером-исполнителем.

Автомобильные шины истец учитывал на счете 10 "Материалы" субсчет "Шины".

Списание шин является хозяйственной операцией.

Списание шин производилось истцом на основании заключения комиссии истца по результатам рассмотрения причин выхода шины из строя.

В заключении указаны: дата снятия шины, марка автомобиля и госномер, сведения о водителе, сведения о шинах (размер, модель), количество шин, стоимость комплекта шин, фактический пробег шин, норма пробега, результат обследования, заключение комиссии.

18.12.1997 года Министерством транспорта и коммуникаций РБ приняты правила эксплуатации автомобильных шин, действовавшие в рассматриваемый период (1998 - 2000 годы).

Согласно п. 1 данных Правил, они являются нормативно-технической документацией и не подлежат государственной регистрации.

В п. 9 Правил указано, что на каждую шину заводится карточка учета ее работы по форме, установленной приложением к правилам.

П. 9 Правил регламентирует порядок ведения карточки и сведения, подлежащие отражению в ней.

Согласно п. 9.6 Правил при направлении шины на восстановление или в утиль карточка подписывается членами комиссии. В этом случае карточка является актом списания.

На шины, поступившие после восстановления, заводятся новые карточки.

Соблюдение требований ведения карточки позволяет установить дату установления ее на автомобиль, техническое состояние на момент установки, пробег шины, причины замены шины, дату замены, причины снятия с эксплуатации, техническое состояние на момент снятия, ремонт, восстановление или направление в утиль и т.д.

У истца карточки учета работы шин отсутствуют, что истцом не оспаривается.

В акте проверки ответчик указал, что истец не обеспечил учет ежемесячного пробега, что не позволяет установить достоверно фактический пробег шины и степень ее износа, а, следовательно, обоснованность списания шины.

На этом основании ответчиком сделан вывод, что истцом в нарушение ст. 27 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" хозяйственные операции по списанию шин проводились без надлежащих первичных документов, в связи с чем и произошло занижение налогооблагаемой базы путем необоснованного отнесения на себестоимость расходов по приобретению шин.

Доводы истца о том, что пробег шин можно установить по путевым листам опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании специалиста.

Из показаний специалиста следует, что при учете пробега по путевым листам возможны искажения фактического пробега шин, поскольку практически все автомобили оснащены запасными колесами, на которые в таком случае также начисляется пробег, хотя они при этом не изнашиваются.

Доводы истца о том, что ведение карточек не является обязательным и ответственность за отсутствие карточек не установлена, во внимание не принимаются.

Оспариваемое решение принято ответчиком в связи с тем, что не подтверждены надлежащими первичными документами хозяйственные операции по списанию шин, т.е. истцом не велся подробный учет пробега каждой шины, и, следовательно, не подтверждены основания списания (износ).

Суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



1. В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList