Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 16.06.2003 "Если арендодатель не обеспечил своевременное изготовление технического паспорта на сданное арендатору в аренду помещение, чем своим бездействием препятствовал регистрации договора, его требования о признании договора ничтожным в связи с отсутствием его государственной регистрации являются необоснованными и не могут быть удовлетворены. Встречные требования арендатора о регистрации договора подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. об установлении факта ничтожности договора.

ОАО "А" просит установить факт ничтожности договора аренды помещения N 76 от 01.07.2002 года, заключенного с индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И., в связи с отсутствием его государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Ответчик в судебном заседании 15 мая 2003 года заявил встречный иск о регистрации договора аренды N 76 от 01.07.2002 года, который принят судом для рассмотрения его совместно с первоначальным, о чем вынесено определение.

В судебном заседании представитель истца по первоначальному иску заявленные исковые требования поддержал в полном объеме и не признал исковые требования по встречному иску.

Представитель ответчика по первоначальному иску в судебное заседание не явился.

Разбирательство дела продолжено без участия представителя ответчика по первоначальному иску, о чем вынесено определение согласно ч. 1 ст. 142 ХПК РБ.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца по первоначальному иску и обозрев представленные в заседание суда подлинные документы, суд



установил:



01 июля 2002 года между ОАО "А" и индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. заключен договор аренды N 76 нежилого помещения в г.Гомель сроком до 31 декабря 2005 года.

Поскольку договор, заключенный на срок более 1 года в установленном порядке не зарегистрирован, истец просит установить факт его ничтожности.

Ответчик по первоначальному иску просит отказать в первоначальном иске и зарегистрировать договор аренды, заключенный с истцом по первоначальному иску, поскольку заключен в надлежащей форме, он является добросовестной стороной по договору, срок для регистрации договора законодательством не установлен и у истца по первоначальному иску отсутствовал технический паспорт на помещение, что препятствовало регистрации договора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 622 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации.

Порядок государственной регистрации договоров аренды установлен Временным положением о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 20 сентября 2000 года N 1452.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, совершенная с нарушением требования о государственной регистрации, считается ничтожной.

Пунктом 3 статьи 166 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что если сделка, требующая государственной регистрации, совершенная в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Согласно п. 5 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 года N 10 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, возникающих из арендных правоотношений" добросовестная сторона вправе обратиться в суд с требованием о признании договора аренды зарегистрированным, если другая сторона уклоняется от регистрации. Основным условием для удовлетворения такого требования является совершение сделки в надлежащей форме.

Договор аренды N 76 от 01 июля 2002 года заключен в надлежащей форме и соответствует требованиям статей 580, 621, 622, 625 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Судом не приняты возражения истца по первоначальному иску о том, что нельзя установить какое именно помещение сдается в аренду ответчику по первоначальному иску, поскольку его адрес и площадь указана в договоре, так же к договору приложена схема этого помещения.

Исходя из представленных сторонами документов, суд признает индивидуального предпринимателя Иванова И.И. добросовестной стороной, поскольку истцом по первоначальному иску не представлено доказательств неисполнения или ненадлежащего исполнения фактически сложившихся отношений по пользованию и оплате им арендованного помещения.

В соответствии с пунктом 7 Временного положения о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 20 сентября 2000 года N 1452 для регистрации договора аренды органу, производящему государственную регистрацию, должны быть представлены оригиналы и копия договора аренды, а так же копия технического паспорта здания, сооружения или плана нежилого помещения, выданных органом регистрации и технической инвентаризации.

Договором N 76 от 01 июля 2002 года не установлена сторона, которая должна представить документы для его регистрации.

В соответствии с письмами N 44 от 03.06.2003 года и N 51 от 13.06.2003 года Гомельского межгородского бюро регистрации и техинвентаризации технический паспорт на сдаваемое в аренду ответчику по первоначальному иску здание изготовлен только 18.02.2003 года и истцом по первоначальному иску не получен по состоянию на 13.06.2003 года. В связи с чем, судом не приняты возражения истца по первоначальному иску о разумных сроках регистрации договора аренды.

Таким образом, ни одна из сторон не могла представить документы на регистрацию ввиду отсутствия технического паспорта на сданное в аренду помещение.

Истец по первоначальному иску не обеспечил своевременное изготовление и получение технического паспорта на сданное ответчику по первоначальному иску в аренду помещение, чем своим бездействием препятствовал и уклонялся от регистрации договора.

На основании вышеизложенного, учитывая, что истец по встречному иску является добросовестной стороной, договор аренды помещения заключен в надлежащей форме, а истец по первоначальному иску своим бездействием по своевременному изготовлению и представлению на регистрацию технического паспорта уклонялся от регистрации договора аренды, заключенного на срок более одного года, а так же наличие всех необходимых документов на момент принятия решения для регистрации договора аренды нежилого помещения, то суд считает необходимым произвести в судебном порядке регистрацию договора аренды нежилого помещения N 76 от 01 июля 2002 года, а истцу по первоначальному иску в установлении его ничтожным, отказать.

В соответствии с ч. 1 ст. 108 ХПК РБ расходы по уплате гос. пошлины по встречному иску в сумме 140000 руб. отнести на ответчика по встречному иску.

Руководствуясь ч. 1 ст. 108, ст.ст. 150, 161, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Отказать ОАО "А" в иске об установлении факта ничтожности договора аренды N 76 от 01 июля 2002 года, заключенного с индивидуальным предпринимателем Иванов И.И.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList