Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Брестской области от 13.06.2003 "Если истцом заявлен иск о признании договора незаключенным, суд прекращает производство по делу в связи с его неподведомственностью хозяйственному суду, т.к. Гражданский кодекс не содержит такого способа защиты гражданских прав, как признание договора незаключенным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам по Лунинецкому району, г.Лунинец к предприятию Б, г.Лунинец предприятию В, Могилевская обл., Могилевский р-н о признании сделки недействительной,



установил:



Истцом подан иск о признании сделки - договора поставки, заключенного между предприятием Б и предприятием В от 01.11.2001 недействительной.

В судебном заседании представитель истца в соответствии со ст. 43 ХПК РБ изменил предмет иска и просит признать договор от 01.11.2001 между предприятием Б и предприятием В незаключенным.

В статье 11 ГК РБ не содержится такого способа защиты гражданских прав, как признание договора незаключенным. В соответствии со ст. 27 ХПК РБ суд не рассматривает данные споры.

В соответствии с п. 1 статьи 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд прекращает производство по делу если спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде в связи с его неподведомственностью.

При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 43, п. 1 статьи 94, статьями 95, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



определил:



Дело по спору о признании договора от 01.11.2001 незаключенным производством прекратить.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList