Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 11.06.2003 "Коммерческая организация с иностранными инвестициями подлежит принудительной ликвидации при неосуществлении предпринимательской деятельности более 6-ти месяцев подряд и ненаправлении в налоговую инспекцию сообщения о причинах ее неосуществления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Брестский облисполком, г.Брест

к Иностранному предприятию Б г.Брест

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора: Инспекция Министерства по налогам и сборам по г.Бресту, г.Брест

о принудительной ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями



установил:



Истцом подано заявление о ликвидации иностранного предприятия Б г.Брест.

Ответчик отзыв на иск не представил, в судебное заседание не явился, в связи с чем суд рассматривает дело по имеющимся материалам, о чем вынесено определение.

Иностранное предприятие Б г.Брест, зарегистрированное Министерством иностранных дел Республики Беларусь 02.10.2001., регистрационный номер в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей N 100000001.

Учредителем иностранное предприятие А г.Брест является завод А, Республика Польша, действующее на основании торгового реестра раздел "В" N 1000 от 20.12.1993 г., выданного районным судом г.Седльце, расположенное по адресу: Республика Польша, г.Луков.

Согласно представлению инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Бресту N 1 от 17.04.2003. иностранное предприятие А г.Брест не осуществляет предпринимательскую деятельность с 19.10.2001., то есть более 6-ти месяцев подряд и не направила в налоговую инспекцию сообщение о причинах ее неосуществления. По юридическому адресу предприятие не находится.

Согласно ст. 90 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь ликвидация предприятия с иностранными инвестициями осуществляется в случаях и в порядке, предусмотренных статьями 106 - 109 Закона РБ "О предприятиях в РБ" и другими законами РБ.

В соответствии с п. 42.3 Декрета Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г. при обнаружении оснований для ликвидации, предусмотренных настоящим подпунктом органы в пределах своей компетенции в отношении организации с иностранными инвестициями подают соответствующее заявление в хозяйственный суд. Коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

Неосуществление вида экономической деятельности, предусмотренной учредительными документами, в течение 6 месяцев подряд подтверждаются представленными истцом доказательствами и не опровергнуты ответчиком, в связи с чем требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 58 п. 2 ГК РБ орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации. По предложению представителя заявителя срок ликвидации следует установить в течение 6 месяцев с даты вынесения решения.

В соответствии п. 4 ч. 3 Постановления Пленума ВХС РБ от 22.06.00 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" (далее "Постановление Пленума ВХС РБ") предложения по персональному составу ликвидационной комиссии, согласованные с соответствующими органами и лицами, передаются в хозяйственный суд сторонами по делу или одной из них.

Истцом предложено в состав ликвидационной комиссии включить председателя комиссии: Ю. - заместителя начальника управления предпринимательства Брестского облисполкома; членов комиссии: Х. - начальника юридического отдела Брестского облисполкома, М. - главного государственного налогового инспектора отдела организации и координации проверок инспекции МНС по Брестской области, Я. - главного специалиста отдела по работе с юридическими лицами и общественными объединениями управления юстиции Брестского облисполкома.

В соответствии п. 4 ч.1, 3 Постановления Пленума ВХС РБ от 22.06.00 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" (далее "Постановление Пленума ВХС РБ") решением хозяйственного суда утверждается персональный состав ликвидационной комиссии, куда могут входить представители налогового органа, кредиторов. Предложения истца по составу ликвидационной комиссии правомерны, их следует учесть при образовании ликвидационной комиссии.

Согласно статье 17 ХПК, устанавливающей обязательность судебных актов, судебные акты, вступившие в законную силу, в том числе и о включении представителей соответствующих органов в состав ликвидационных комиссий, обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

В силу ст. 58 ГК РБ, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Обязанности ликвидационной комиссии изложены в ст. 59 ГК РБ, п. 10 "Постановления Пленума ВХС РБ".

После завершения работы по ликвидации иностранное предприятие А подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в сумме 133000 руб. в доход республиканского бюджета.

На основании вышеизложенного, Декрета Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г.), ст. 90 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь, Закона РБ "О предприятиях в РБ", Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 161, 177, 230 ХПК РБ, -



решил:



Ликвидировать иностранное предприятие А г.Брест, зарегистрированное Министерством иностранных дел Республики Беларусь 02.10.2001., регистрационный номер в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 100000001.

Создать ликвидационную комиссию в составе:

председателя комиссии: Ю. - заместителя начальника управления предпринимательства Брестского облисполкома;

члены комиссии:

Х. - начальник юридического отдела Брестского облисполкома,

М. - главный государственный налоговый инспектор отдела организации и координации проверок инспекции МНС по Брестской области,

Я. - главный специалист отдела по работе с юридическими лицами и общественными объединениями управления юстиции Брестского облисполкома.

Ликвидационной комиссии осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Инвестиционным кодексом Республики Беларусь, "О предприятиях в РБ", Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 22 от 16.11.2000 г., др. законодательными актами.

Ликвидацию иностранного предприятия А г.Брест провести в срок до 11.12.2003.

Ликвидационной комиссии направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации - иностранного предприятия А г. Брест о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

Ликвидационной комиссии в срок до 11.11.2003. согласовать с кредиторами план ликвидации и представить его и промежуточный ликвидационный баланс иностранного предприятия А г.Брест хозяйственному суду.

После завершения работы по ликвидации иностранного предприятия А г.Брест подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с иностранного предприятия А (г.Брест) в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 140000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение направить сторонам - для сведения; председателю ликвидационной комиссии - для исполнения.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение десяти дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList