Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 10.06.2003 "В случае наличия договора аренды транспортного средства между собственником и физическим лицом суд отказывает в удовлетворении требований грузополучателя о возмещении стоимости похищенного груза к собственнику автомобиля как к перевозчику"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО "А" г.Москва к индивидуальному предпринимателю "Б" г.Слуцк о взыскании 847439 российских рублей.

Сущность спора: В связи с ненадлежащим выполнением ответчиком условий договора N б/н от 20.09.2002 г. на оказание автотранспортных услуг, истец просит взыскать с ответчика 847439 российских рублей в счет возмещения причиненного ущерба в результате утраты груза - мяса говядины 1-й категории в количестве 17526 кг.

Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.

Ответчик исковые требования не признал полностью.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, свидетеля Иванова И.И.,



установил:



23.09.2002 г. водитель Иванов И.И., получил по ТТН N 523346 от 23.09.2002 г. у ОАО "В" груз - мясо говядины 1-й категории, весом брутто 19333,85 кг, общей стоимостью 29000,01 долларов США для доставки на автомобиле марки МАН по маршруту: Республика Беларусь, г.Слоним, - Российская Федерация, г.Москва. Грузоотправителем являлось ОАО "В" а грузополучателем ООО "А" г.Москва.

Из материалов дела усматривается, что в ночь с 25.09.2002 г. по 26.09.2002 г. указанный груз был похищен.

Данное обстоятельство подтверждается материалами уголовного дела N 74896, возбужденного Долгопрудненским ОВД Мытищинского района Московской области по факту хищения имущества путем мошенничества (мяса говядины 1-й категории в количестве 17526 кг) на общую сумму 847439 российских рублей из рефрижератора грузового автомобиля марки МАН, находящегося на территории базы ОАО "Г" (промышленная зона).

В связи с тем, что вышеуказанный автомобиль принадлежит ИП "Б", истец просит взыскать с последнего, как с перевозчика 847439 российских рублей, ссылаясь на заключенный между сторонами договор на оказание автотранспортных услуг, заявку на перевозку от 20.09.02 г., главы 40 и 41 ГК Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", Правила автомобильных перевозок грузов, Конвенцию о договоре международной дорожной перевозке грузов (КДПГ).

Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что никаких договоров с истцом он не заключал, заявки на перевозку не принимал и не подписывал, водитель Иванов И.И. во время хищения груза у него не работал, и он его в Москву с грузом мяса не направлял. Также представил в суд подлинный договор аренды транспортных средств от 12.08.2002 г, заключенный между ИП "Б" и Ивановым И.И., согласно которому индивидуальный предприниматель сдал в аренду седельный тягач МАН 372 гражданину Иванову И.И. за плату.

Проанализировав материалы дела, копии документов из уголовного дела N 74896, поступившие из Долгопрудненского отдела внутренних дел по факту хищения имущества путем мошенничества, выслушав показания свидетеля Иванова И.И., суд пришел к заключению, что в иске следует отказать.

В суд истец представил только ксерокопии документов (договор на оказание транспортных услуг, заявку на перевозку, ТТН N 523346 и т.д.) сославшись на то, что подлинные документы отсутствуют или похищены вместе с грузом.

Представленная ксерокопия договора на оказание автотранспортных услуг оказалась без номера, даты и подписи ИП "Б". На ксерокопии заявки на перевозку от 20.09.02 г. подпись ИП "Б" также отсутствует.

В исковом заявлении истец указывает, что груз на ОАО "В" был получен Ивановым И.И., на основании выданной ему ООО "А" доверенности от 23.09.02 г. на получение мяса говядины в количестве 19333,850 кг.

Таким образом, груз перевозился не на основании договора на оказание автотранспортных услуг якобы заключенным с ИП "Б", а был получен непосредственно представителем ООО "А", на основании выданной истцом доверенности гражданину Иванову И.И. и им же доставленном в г.Москву.

Из материалов уголовного дела также усматривается, что автомобиль с грузом мяса прибыл в г.Москву, где и был встречен также представителем ООО "А" Сидоровым С.С. и представителями привлеченной истцом же фирмой - ООО "Д" (как в последствии оказалось подставной, зарегистрированной по утерянному паспорту), которые в дальнейшем, вместе с водителем доставили груз на территорию ОАО "Г" в г.Долгопрудный, откуда он и был похищен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 150, 153, 160 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В иске ООО "А" г.Москва к индивидуальному предпринимателю "Б" г.Слуцк о взыскании 847439 российских рублей в счет возмещения причиненного ущерба в результате утраты груза - мяса говядины 1-й категории в количестве 17526 кг отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Минской области в течение десяти дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList