Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 09.06.2003 "В исключительных случаях суд может признать причину пропуска срока исковой давности уважительной по обстоятельствам, связанным с личностью истца, и восстановить пропущенный срок. При пропуске истцом срока исковой давности в связи с заболеванием, которое не препятствовало ему осуществлять трудовую и иную деятельность, основания для восстановления и признания причины пропуска срока исковой давности уважительной отсутствуют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ивановой И.И. (бывший учредитель МП "Г"), г.Брест

к Брестскому областному исполнительному комитету третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика - Ганцевичский райисполком

о признании недействительным решения Брестского облисполкома от 30.04.1997 г. N 1000 в части ликвидации МП "Г"

Иванова И.И. обратилась в хозяйственный суд с иском к Брестскому облисполкому о признании недействительным решения ответчика от 30.04.1997 г. N 1000 в части ликвидации МП "Г".

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал полностью. Брестский облисполком иск не признал и просил в его удовлетворении отказать в связи с пропуском срока исковой давности. Ганцевичский райисполком также не согласился с предъявленными требованиями по основаниям, указанным в отзыве на заявление.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, допросив специалиста и свидетелей по существу спора, хозяйственный суд



установил:



Решением Брестского областного исполнительного комитета от 30.04.1997 г. N 1000 ликвидировано как не прошедшее общереспубликанскую перерегистрацию МП "Г", учредителем которого являлась Иванова И.И.

В заявлении указано, что основанием для принятия данного решения явились поступившие из Ганцевичского райисполкома в регистрирующий орган материалы о непредставлении МП "Г" в установленный срок документов для прохождения перерегистрации. В то же время истец считает, что документы были поданы ей своевременно 12.09.1996 г. и утеряны исполкомом, а следовательно, МП "Г" не были нарушены требования Указа Президента Республики Беларусь от 7.07.1997 г. N 373 "О прекращении общереспубликанской регистрации некоторых субъектов хозяйствования". Кроме этого, истица ходатайствовала о признании причины пропуска срока исковой давности уважительной, поскольку в период с 4.07.1996 г. по 26.09.2002 г. болела тяжелым психическим заболеванием и не могла обжаловать пропажу документов из Ганцевичского райисполкома.

Брестский облисполком в отзыве указал, что в соответствии со ст. 197 ГК Республики Беларусь установлен общий трехгодичный срок исковой давности, который Ивановой И.И. пропущен, что является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Ганцевичский райисполком в отзыве указал, что согласно акту от 29.07.1997 г. МП "Г" не осуществляет производственно-хозяйственную деятельность с 1.07.1995 г. А подтвердить факт подачи в райисполком документов МП "Г" не представляется возможным в связи с истечением срока хранения необходимых документов.

Невозможность обращения своевременно за защитой нарушенного права истица обосновывала заболеванием "астеноневротический синдром". В подтверждение представлена справка (без исходящего номера регистрации) о том, что Иванова И.И. находилась на амбулаторном лечении с 4.07.1996 г. по поводу депрессивной реакции на стресс и впоследствии обращалась в поликлинику 25.02.1998 г., 14.08.2000 г., 9.09.2002 г., 26.09.2002 г. Также в суде Иванова И.И. пояснила, что о решении Брестского облисполкома от 30.04.1997 г. ей стало известно в мае 1997 года. По мнению истца, так как обращение в суд связано с нервными стрессами, она ранее по данному вопросу за судебной защитой не могла обратиться.

Для выяснения специфики заболевания судом по ходатайству ответчика допрошен специалист - Петров П.П., заведующий неврологическим отделением Брестской областной больницы, главный внештатный невропатолог Брестской области, который пояснил, что к психическим заболеваниям в прямом смысле данный диагноз не относится. Поставленный диагноз является не болезнью, а краткосрочной реакцией на стресс, которая длится не более 2 - 3 недель и не препятствует осуществлению трудовой деятельности.

Также судом допрошены два свидетеля: от ответчика - Сидоров С.С., заместитель начальника отдела по работе с юридическими лицами Управления юстиции Брестского облисполкома, от третьего лица - Андреев А.А., начальник отдела экономики Ганцевичского райисполкома, которые пояснили об известных им обстоятельствах рассматриваемого дела.



Оценив доказательства по делу, хозяйственный суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст. 197 ГК Республики Беларусь общий срок исковой давности устанавливается в три года. В силу ст. 206 Кодекса в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенного право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

Суд не находит оснований для восстановления и признания причины пропуска срока исковой давности уважительной, поскольку поставленный диагноз "астеноневротический синдром" не препятствовал Ивановой И.И. осуществлять трудовую и иную деятельность. Данный факт подтверждается пояснениями специалиста, кроме этого, согласно справки (без исходящего номера регистрации) истица находилась на амбулаторном, а не стационарном лечении с 4.07.1996 г. Следует также отметить, что представленное истцом в качестве доказательства письмо МП "Г" N 74 подписано истицей и датировано 12.09.1996 г., т.е. позже 4.07.1996 г., а следовательно Иванова И.И. могла совершать исполнительно-распорядительный действия.

Подтверждением трудоспособности истицы являются также представленные ответчиком документы, согласно которых Иванова И.И. в указываемый ей период заболевания участвовала в судебных заседаниях и подписывала различные документы.

По мнению суда, в соответствии со ст. 61 ХПК Республики Беларусь Брестский облисполком доказал обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения от 30.04.1997 г. N 1000 и соответствия его требованиям законодательства.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 7.07.1997 г. N 373 "О прекращении общереспубликанской регистрации некоторых субъектов хозяйствования" деятельность субъектов хозяйствования, не представивших до 14.04.1997 г. в установленном порядке все документы, необходимые для их общереспубликанской регистрации, подлежит прекращению (юридические лица - ликвидации) в порядке, определенном Указом.

Решение Брестского облисполкома от 30.04.1997 г. N 1000 принято в результате рассмотрения поступивших из горрайисполкомов материалов, о непредставлении в установленные сроки субъектами хозяйствования области документов, предусмотренных действовавшим в тот период времени законодательством.

Ивановой И.И. не представлены доказательства направления письма от 12.09.1996 г. N 74 и приложенных документов в адрес Ганцевичского райисполкома. Установить факт передачи документов иным образом на сегодняшний день не представляется возможным в связи с истечением сроков хранения имеющих значение для разрешения данного вопроса документов.

Не могут данные факты быть установлены и положены в основу решения согласно показаниям свидетелей. Поэтому, так как судом допрошен свидетель Андреев А.А., ходатайство истицы о вызове в качестве свидетеля Алексеева А.А., работающего специалистом в отделе Ганцевичского райисполкома, которым руководит Андреев А.А., подлежит отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList