Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.06.2003 N 03-24/1198 "О размере вознаграждения управляющего в производстве по делу о банкротстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 70 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не наделен полномочиями по толкованию норм постановлений Совета Министров Республики Беларусь.

В соответствии с частью первой статьи 77 Закона Беларуси от 18 июля 2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) вознаграждение управляющему устанавливается за каждый месяц осуществления им своих полномочий в размере, определяемом хозяйственным судом по предложению собрания кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

В силу части второй статьи 77 Закона минимальный размер вознаграждения управляющему, а также порядок выплаты этого вознаграждения определяются законодательством.

В соответствии с частью третьей статьи 77 Закона в случаях, предусмотренных законодательством, управляющему устанавливается дополнительное вознаграждение, выплачиваемое по результатам его деятельности.

Согласно статье 51 Закона хозяйственный суд назначает вознаграждение в пределах, определяемых законодательством.

Размеры вознаграждения управляющему, а также их пределы установлены постановлением Совета Министров РБ от 20.02.2003 г. N 213 "Об утверждении Положения о порядке выплаты вознаграждения управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)" и постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 30.05.2002 г. N 80/111 "Об утверждении Положения о порядке использования средств республиканского бюджета для выплаты вознаграждения управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)".

Таким образом, собрание кредиторов вправе ходатайствовать перед хозяйственным судом об установлении дополнительного вознаграждения управляющему в пределах, установленных законодательством.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList