Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 03.06.2003 "В случае несвоевременной оплаты за перевозку грузоотправителем перевозчик вправе потребовать взыскания суммы задолженности, однако не вправе требовать взыскания пени, поскольку основное обязательство выражено в иностранной валюте"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску индивидуального предпринимателя "А" к индивидуальному предпринимателю "Б" г.Гродно о взыскании 929,6 долларов США в присутствии представителей сторон,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 929,6 долларов США основного долга с учетом финансовых санкций за оказанные услуги по перевозке грузов.

Ответчик иск не признал по мотивам указанным в отзыве на исковое заявление, а именно истцом доставлен груз с повреждениями.

Хозяйственный суд, рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, установил, что в октябре месяце 2002 года по договору на организацию перевозок N 26 от 25.04.02 г., заключенного между сторонами по делу и заявке на перевозку N 10/28 от 16.10.2002 г., являющейся неотъемлемой частью вышеуказанного договора, была произведена перевозка груза по маршруту Чехия - Москва. Груз был доставлен в пункт назначения.

Согласно п. 4.1 вышеуказанного договора и заявки, провозная плата за перевозку груза составила 1800 долларов США и должна быть произведена по предъявлению оригинала СМР в Москве РФ в течение 1 - 2 дней или в г.Гродно РБ в течение 7 дней.

Данный груз был доставлен и принят 29.10.02 г., а оригинал СМР предъявлен экспедитору, представителю ответчика 30.10.02 г. в г.Москве.

Ответчик произвел платеж за перевозку груза в размере 1000 долларов США, а оставшаяся часть задолженности в размере 800 долларов США до настоящего времени не оплачена.

Так же истец в соответствии с п. 5.7 договора начислил ответчику пеню в размере 129,6 доллара США.



Исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 755 ГК РБ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Согласно п. 1 ст. 739 ГК РБ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Принятые по договору обязательства ответчик не выполнил, основной долг на момент рассмотрения спора в сумме 800 долларов США не оплатил и поэтому указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.

В части взыскания с ответчика пени в размере 129,6 долларов США следует отказать, так как согласно ст. 298 ГК РБ денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях, а в данном случае стороны определили стоимость перевозки в иностранной валюте.

Взыскание штрафа (пени) является одной из форм гражданско-правовой ответственности и не может рассматриваться в качестве расчетов по договору перевозки, а следовательно, не может быть взыскана в иностранной валюте.

Доводы ответчика о том, что при перевозке истец повредил груз не может быть принята во внимание судом, так как ответчик данные обстоятельства не доказал.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Однако достаточных доказательств о повреждении груза, ответчик в суд не предоставил.

Кроме того ответчик не лишен возможности обратиться с иском в суд к перевозчику по возмещению ущерба, причиненного несохранной перевозкой.

При данных обстоятельствах дела суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в размере 800 долларов США, а в удовлетворении остальной части иска следует отказать.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 108 ХПК РБ, отнести на ответчика, согласно удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с индивидуального предпринимателя "Б" в пользу индивидуального предпринимателя "А" 800 долларов США основного долга за оказанные услуги по перевозке груза.

В удовлетворении остальной части иска следует отказать.

Взыскать и индивидуального предпринимателя "Б" в пользу индивидуального предпринимателя "А" 80400 руб. расходов по госпошлине.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу, которые исполняются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в десятидневный срок после его принятия в хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList