Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 03.06.2003 "За оставление недоруба (лесосек с незаконченной рубкой) и заготовленной древесины в местах рубок по истечении сроков ее заготовки и вывозки с лесопользователя взыскивается неустойка в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску государственного опытного лесохозяйственного учреждения, г.Сморгонь к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о взыскании 1320923 рубля неустойки в доход государства



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика неустойки в доход государства за оставление недоруба и за не вывезенную в установленный срок древесину в сумме 1320923 рубля.

В обоснование своих требований истец указал, что ответчик купил делянку в лесничестве М, квартал 11, выдел, 6 площадь 1,1 га общей кубомассой 402 кубических метра.

Ответчику выписан лесорубочный билет 3259 от 24 сентября 2001 года и заключен договор с истцом на лесозаготовки с истцом от 28 января 2002 года. Далее истец указал на то, что ответчик организовала заготовку древесины собственными силами. По окончании срока заготовки древесины истец письмом от 11 марта 2002 года N 1, от 20 марта 2002 года N 2 вызвался для проведения освидетельствования мест рубок.

4 октября 2002 года был составлен Акт освидетельствования мест рубок, которым установлены нарушения лесопользования.

По нарушениям лесопользования, а именно оставление недоруба и за не вывезенную в установленный срок древесину истец предъявил на основании Правил отпуска древесины на корню в лесах Республики Беларусь, утв. постановлением СМ Республики Беларусь N 383 от 29 марта 2002 года требование о взыскании в доход государства неустойки. Цены для расчета неустойки определены в соответствии с постановлением СМ Республики Беларусь от 27 марта 2001 года N 407 "О таксах на древесину лесных пород, отпускаемых на корню".

Ответчик иск не признал.

В отзыве на иск указал на то, что работы по заготовке древесины осуществлялись истцом. Ссылается на нарушение истцом требований порядка предъявления претензий об уплате неустойки.

Правила отпуска древесины на корню в лесах Республики Беларусь устанавливают порядок отвода лесосек и передачи их лесопользователям для заготовки древесины и иные условия отпуска древесины на корню, утверждены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.03.2002 г. N 383 "О некоторых мерах по совершенствованию пользования лесными ресурсами в Республике Беларусь".

Пунктом 22 Правил установлены обязанности лесопользователей (в данном случае ответчика, которому выдан лесорубочный билет N 200 от 24.09.2001), в частности не оставлять недорубов (лесосек с незаконченной рубкой) и заготовленную древесину в местах рубок по истечении сроков ее заготовки и вывозки (п. 22.6).

Срок заготовки древесины установлен с 1 января по 31 декабря того года, на который лесосека назначена в рубку, а срок вывозки древесины - до 15 марта следующего года. В соответствии с лесорубочным билетом N 200 от 24.09.2001 года срок заготовки древесины ответчику установлен до 31 декабря 2001 года, а срок ее вывоза до 15 марта 2002 года соответственно.

После окончания срока действия лесорубочного билета производится освидетельствование мест рубок. О дне проведения освидетельствования количества заготовленной древесины, мест рубок лесопользователь извещался истцом письменно - письма от 4 марта 2002 года, от 20 марта 2002 года. Данное обстоятельство ответчиком не отрицается.

Поскольку ответчик лесопользователь уклонился от участия в проведении освидетельствования количества заготовленной древесины, мест рубок, освидетельствование было проведено истцом, как ведущим лесное хозяйство, в одностороннем порядке. Акт освидетельствования выслан письмом от 8 октября 2002 года N 1529.

Данный акт служит основанием для начисления неустоек и является официальным документом при рассмотрении в суде дел о взыскании неустоек за нарушения требований Правил лесопользования. Размеры неустоек установлены пунктом 90 Правил.

Таким образом, освидетельствования мест рубки является документом, который подтверждает правомерность предъявленных требований о взыскании неустойки.

Гражданско-правовые отношения по заготовке древесины для рассмотрения настоящего дела не имеют значения, поскольку лесопользователем и лицом несущим обязанности установленные Правилами является ответчик. Кроме того, ответчик не представил суду доказательств того, что нарушение Правил лесопользования произведено по вине истца, т.к. нет доказательств проведения лесозаготовки истцом по заданию ответчика.

Письмо истца от 8 октября 2002 года N 1529 подтверждает соблюдение требований п. 83 Правил о предъявлении лесопользователям для добровольной уплаты начисленной неустойки.

Нарушение установленного срока для обращения в суд не является основанием, для освобождения от установленной ответственности за нарушение правил лесопользования.

Госпошлину по иску отнести на ответчика (ст. 108 ХПК Республики Беларусь).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 150, 153, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Иск удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ивановой И.И., г.Минск в доход государства 1320923 рубля неустойки за оставление недоруба и за не вывезенную в срок древесину.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. в доход республиканского бюджета 66046 рублей госпошлины.

Кассационная жалоба(протест) могут быть поданы на решение суда в течение 10 дней после его принятия.

Мотивировочная часть решения может быть составлена в порядке и условиях определенных п. 1.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 12 марта 2003 года N 9 "О совершенствовании хозяйственного судопроизводства".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList