Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.05.2003 N 04-1-16/2312 "О выполнении ремонтно-строительных работ хозяйственным способом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Минстройархитектуры рассмотрело обращение Минжилкомхоза от 02.04.03 г. N 0203-08/102 по вопросу выполнения ремонтно-строительных работ хозяйственным способом и с учетом предложений РНТЦ сообщает следующее.

Согласно п. 5 Инструкции Минстата по заполнению формы государственной статистической отчетности по инвестициям и строительству "к работам, выполняемым хозяйственным способом, не относятся:

- работы, выполняемые цехами, отделениями, участками основной деятельности юридического лица по договорам и соглашениям с отделом капитального строительства этого юридического лица, когда расчеты за выполненные работы производятся в порядке, установленном для подрядных организаций;

- работы, выполняемые подрядными организациями по собственному строительству".

Из вышеизложенного следует, что вопрос о подрядном или хозяйственном способе производства работ решается при оформлении и согласовании комплекта документов (положение, договор подряда, финансирование, учетная политика и т.д.) для ремонтных подразделений.

Порядок осуществления работ по текущему ремонту и содержанию зданий и объектов (подрядный или хозяйственный способ) определяется собственником основных средств или по его поручению балансодержателем.

При разработке проектно-сметной документации с учетом подрядного способа выполнения работ сметная стоимость определяется в соответствии с Методическими указаниями по определению стоимости ремонта предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации (РДС 8.01.101-2000).

В этом случае ремонтные работы должны осуществляться юридическими лицами и их обособленными подразделениями на основе договоров строительного подряда с заказчиками (застройщиками), в качестве которых могут выступать инвесторы или лица, уполномоченные инвесторами для реализации инвестиционных проектов. Расчеты за выполненные работы производятся в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией с последующим пересчетом их стоимости в текущие цены по индексам, ежемесячно утверждаемым Минстройархитектуры.

При разработке сметной документации на объекты текущего ремонта при выполнении работ хозяйственным способом для определения сметной стоимости на основании рабочих чертежей или дефектных актов, описи работ принимаются также с учетом "Методических указаний по определению стоимости ремонта предприятий, зданий, сооружений и составлению сметной документации" (РДС 8.01.101-2000).

Приказом Минстройархитектуры от 14.04.1998 г. N 158 утверждены нормы накладных расходов при разработке сметной документации в соответствии с Методическими указаниями по определению стоимости строительства по объектам, работы на которых должны производиться хозяйственным способом.

Порядок учета затрат при выполнении работ по текущему ремонту зданий и объектов хозяйственным способом определяется учетной политикой предприятия на основании требований "Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)" и "Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов", утвержденного приказом Минэкономики от 22.04.1999 г. N 43.



Первый заместитель Министра С.Е.ФИЛИППОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList